LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Малый Большой Обман - Кайл Иторр

Малый Большой Обман - Кайл Иторр

Книгу Малый Большой Обман - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

35 0 09:15, 21-02-2026
Малый Большой Обман - Кайл Иторр
21 февраль 2026
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези
0 0

Книга Малый Большой Обман - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делает в игре лорд-хафлинг Адрон вот уже вторую неделю? Нет, не играет, хотя изначальная задумка была именно такова. Просто — живет. На правах Неумирающего, на правах лорда-владетеля домена. И жизнь эта несколько сложнее игры даже с учетом изначально избранного Сложного уровня. Хотя бы потому, что есть в ней многое не предусмотренное исходными мануалами. А насколько это предусмотрели гейм-мастера, они же трикстерная троица Локи, Рэндом и Буджум — вопрос открытый...

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 80
    Перейти на страницу:
    Все, дуй себе куда собирался, у меня тут дела.

    Их королевское величество милостиво повелеть соизволили, как же. Ну ладно, как я уже говорил, феям — можно.

    Зато этот посох, в отличие от дрына Железной ветви, мне будет в самый раз — длиной ровнехонько до бровей, где-то метр десять, ну и весит, как обычной свежесрезанной деревяшке и положено, меньше килограмма, просушить, так еще легче будет. Отливающая красным древесина быстро выцветает и сама собою светлеет до серовато-бежевого.

    В этот раз виверну не вызываю, поскольку, судя по карте, караван переселенцев из Эренора в Дордарим уже как раз неподалеку, а с ним Тилль — и Даэсси-Гренн, который ей сейчас для компании не нужен, а мне пригодится. С феяликорном в охране снова лечу в Эренор, и в этот раз никого по дороге не потревожив, и отдаю свежее древко своего будущего посоха мэтру Мелфу. Тот аж привстал, как увидел.

    — Надо же. Живая древесина, родственная тебе. Честно скажу, раньше такое видел, но очень нечасто. Будет тебе посох, как только закончу — дам знать.

    — Зови меня напрямую, не стесняйся, раз умеешь.

    С этим и беру курс обратно в замок.

    * * *

    С одной стороны, здоровье от всех этих полетов вернулось в норму, как будто свежий ветер выдул все дебафы, реальные и психосоматические, к Морготовой бабушке. С другой стороны, время уже хорошо за полдень, я за сегодня не заработал ни одного уровня, а серьезного противника, которого можно завалить и получить много-много экспы, на горизонте не наблюдается. Оно, безусловно, хорошо, что на Каэр Сид пока никто не нападает, однако развиваться ведь нужно! И не то чтобы у лорда не существовало мирных путей добывания экспы, напротив, та же дипломатия, и я ее уже работал — но вот конкретно здесь и сейчас мне эту дипломатию применять не с кем. Имеется и обучение, что с позиции учителя, что с позиции ученика, и сегодня также имело место и то, и другое…

    Вывод: в Каэр Сиде мне пока делать особо нечего, я уже наотдыхался. Зато есть чего — в Дордариме, там остались незакрытые вопросы с кругом мастеров как с местным начальством, а также с той гномкой Альмейде. Хотя с ней оговаривалось «пару дней на передышку», пусть отдыхает, сама придет, как обещала — а передумает, тоже ладно.

    * * *

    К гномьей ремесленной слободе подлетаем без сложностей.

    Сложности начинаются внизу, и слышны они еще с воздуха. Эль шкандаль. В исполнении гномок, вероятно, вчерашних — я там, кроме Героини Альмейде, по именам никого и не запомнил, — и хумансов, стопроцентно сегодняшних. Вчерашние переселенки-хафлинги демонстративно кучкуются отдельно, с ними же и все стрелки, которых я отправлял охранением обозов вчера и сегодня, там же и Най. Тилль, даром что ростом метр без кепки, стоит чуть впереди, как бы прикрывая своих.

    М-да, я конечно могу спикировать посреди этого бабского скандала, но если не разбрасываться огненными шарами — они меня в упор не заметят. А скандал надо прекратить и разобраться, что тут творится, прежде чем по старому армейскому принципу наказывать кого попало.

    Задумчиво вызываю тактическую карту… о, очень кстати.

    «Тарен, Фрай, Яэлле — ко мне, северное предместье Дордарима.»

    Призванные Зовом юниты совсем неподалеку, видать, как раз закончили патрулирование своего куска границы и возвращались в Каэр Сид; так что парящего в вышине Сына грома и его напарниц-фей я локализую визуально уже буквально через пару минут. Объясняю Тарену, что мне нужно, тот кивает и запускает Конус грома по площади — так, чтобы Тилль и Най не зацепило, а для остальных потеря хоть бы и десятка хитов не очень опасна. Народ падает на землю, как оглушенный — впрочем, почему «как»? — и когда мы чуть погодя опускаемся на место событий, и я уже без спешки «распаковываю» Мерри и Савиана, полное внимание нам обеспечено.

    — Тилль, доклад, — обращаюсь к Героине-фее, намеренно не обращая внимания на скандалистов.

    — Делят жилье, милорд, — ага, молодец, понимает, что «милорд братец» уместно при своих, а тут подопечные, но не подчиненные. — Гномы вчера еще обустроили несколько землянок, более капитальные строения пообещали чуть погодя. Госпожа Некане со своими без претензий, для наших привычно, а вот эти, из Белостенного…

    «Эти, из Белостенного» представлены семейной парой хумансов — тощая высокая особа в парадного вида ярко-красном шелковом чепчике и ее столь же красномордый супруг, на полголовы пониже; орали, конечно, не только они, но эти явные заводилы. Немного оклемавшись от «успокаивающего» громового удара, пара с решительным видом направляется ко мне. «Фелиция Хольцхауэр» и «Петер Хольцхауэр», читается «взглядом лорда» у обоих, имена имперские, впрочем, само по себе это мало что значит.

    — Милорд Адрон, мы решительно протестуем против такого самоуправства! — заявляет красномордый Петер.

    — В чем именно самоуправство? В том, что вашего мнения не спросили, когда отправили на переселение к гномам?

    — И это тоже, милорд, — вступает Фелиция, физия под парадным чепчиком точно как у сушеной воблы, — но если бы нас переселили в Эренор, или даже к вам в Трихольм! Там мы вели бы ту жизнь, какая подобает цивилизованным людям, а эти недомерки заставляют нас ковыряться в земле! Превратности судьбы лишили нас слуг, но семейство Хольцхауэр, хвала Анору, не нищие, нашему достоинству…

    — Хватит, — прерываю я Хольцхауэров, сверкнув перстнем лорда; пусть эта стерва пилит своего благоверного, у меня дел и без того выше крыши. — Сами по себе вы, цивилизованные люди, не проживете, а община Белостенного уже решила, что обойдется без вас. Докажете кругу мастеров Дордарима, что достойны лучшего — у вас будет лучшее, а нет, так нет. Свободны.

    Обоих как ветром сдуло, а я вполголоса интересуюсь у своих:

    — Почему в Белостенном решили обойтись без них, понятно, но вроде разговор шел о переселенцах с преобладанием женского населения?

    — У Хольцхауэров три дочери, милорд, — поясняет Телла. — Еще сын, но он совсем мелкий, а старшие уже на выданье.

    Ну тогда все логично. Бабы наличествуют, а покладистого нрава никто не обещал, в условиях квеста этого не было. Пусть гномы сами свой новый контингент и дрессируют.

    А теперь ко мне подходят гномки — «Некане Гундухебаб», так «взглядом лорда» читается имя явно главной из них, похоже, она же и была старшей во вчерашнем караване беженцев, а Героиня Альмейде просто отвечала за охрану в пути. Ну… как могла, так и охраняла, и поскольку караван благополучно достиг безопасного места, с делом она определенно справилась.

    — Милорд Адрон, — чуть приседает Некане в реверансе, — спасибо за

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки