LoveRead.info » Книги » Фэнтези » От ведьмы слышу! - Надежда Первухина

От ведьмы слышу! - Надежда Первухина

Книгу От ведьмы слышу! - Надежда Первухина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

582 0 12:40, 08-05-2019
От ведьмы слышу! - Надежда Первухина
08 май 2019
Автор: Надежда Первухина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2003
0 0

Книга От ведьмы слышу! - Надежда Первухина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 93
    Перейти на страницу:

    ... Наверное, со стороны мы с мужем выглядели сейчас как два революционера-подпольщика, торопливо наводивших конспирацию перед грядущим обыском. И все это выглядело бы забавно...

    Если бы не глаза моей дочери. Моей Дашеньки, которая в раннем детстве была слезливой тихоней, любившей папины сказки.


    * * *


    ... Нет, не подумайте, что, едва Даша вошла в квартиру, я устроила ей скандал с обличающими воплями: «Дрянная девчонка! Ты еще и ведьма к тому же! Ты чуть не погубила свою сестру из-за какого-то вампира!!!»... Никоим образом.

    Даша, войдя в злополучную комнату и глянув на потолок, а потом на меня, все поняла сама. Она уронила кулек с маниолами, те веселыми оранжевыми мячиками раскатились по полу...

    – Маша жива. Отец повез ее к знакомому психологу, чтобы она успокоилась и пришла в себя. Если тебя это, конечно, интересует, – только и сказала я и принялась подбирать испачканные в известковой крошке заморские фрукты.

    – Мама! – отчаянно закричала Даша. – Я не хотела!

    – Если б не хотела, потолок бы не упал, – резонно возразила я и вручила дочери кулек. – Отнеси на кухню, помой.

    Даша не трогалась с места.

    – Мамочка, я не виновата! – Глаза у нее были на тот момент несчастные и зареванные. Обычные девчоночьи глаза.

    – Ступай на кухню. Позже поговорим.

    ... В тот день я нарочно велела Авдею увезти Машу на время из дома. Мне надо было поговорить с новоиспеченной ведьмой наедине.

    Даша послушно ожидала меня на кухне. Видимо, она здорово перепугалась. Ее можно понять: в сердцах пожелала сестре, чтоб ту накрыло потолком, а желание возьми и сбудься. С маленькой только поправкой – вмешательством иных, посторонних желаний. В частности, желания вампира, чтобы его возлюбленная пребывала в живом, а не в раздавленном, как муха – тап-ком, состоянии...

    – Хочешь чаю? – Я задавала дочери самые простые вопросы и самым обычным голосом, но она дергалась, словно от ударов током. Плохо дело. В состоянии фрустрации даже обычный человек может наворотить массу неприятных дел. Не говоря уже о девочке, которая почувствовала в себе Силу...

    Непонятную, новую силу.

    Страшную для нее самой.

    Не говоря об окружающих.

    Я налила дочери чаю и присела рядом. Подвинула к безвольно лежащей Дашкиной ладони вазочку с ее любимыми трубочками с заварным кремом. Сработало. Ладошка ожила и цапнула трубочку, а Дашка глянула на меня и попыталась улыбнуться.

    – Пей, пей, – ободряюще улыбнулась в ответ я. – А то чай остынет.

    Только не сорваться. Не наговорить глупостей. Не испугать.

    Точнее, не спугнуть.

    У меня возникло стойкое ощущение того, что я угощаю чаем не родную дочь, а по меньшей мере шаровую молнию.

    Даша хлебнула и чуть поморщилась.

    – Странный чай...

    – Это сбор успокоительных трав. Мелисса, пустырник, мята, душица... Пей, тебе это сейчас пойдет на пользу.

    Даша послушно сделала глоток.

    Ей ни к чему знать, что, помимо перечисленных трав, в чай отправились ягодки и цветочки, используемые мной исключительно в ведьмовских ритуалах и призванные не только успокоить, но и в какой-то мере усыпить агрессивность сознания моей несчастной дочери.

    Чай (а равно и трубочки с кремом) сделал свое дело. Даша заметно успокоилась, ее перестала бить мелкая нервная дрожь. Она расслабленно сидела в плетеном кресле-качалке и почти сонно смотрела на меня. Вот теперь можно и поговорить.

    Как когда-то, давным-давно сказала моя злокозненная тетушка, «как ведьма с ведьмой»...

    Я встала у Даши за спиной и ласково положила руки ей на плечи. На мгновение мое сердце стиснула острая жалость к дочке и чувство вины перед ней. Ведь то, что она родилась такой, – выкрутасы моей (а не Авдея!) ДНК... Колдовская наследственность. Ведьмовские гены.

    – Мамочка, – прошептала Дашка. – Я не знаю, что со мной творится...

    – Я могу объяснить. Но при условии, что ты мне веришь безоговорочно и не подаешь своих излюбленных реплик типа «Я не верю в это и поэтому этого не существует». Договорились?

    – Да...

    – Так вот, Дашенька, – я тихо покачиваю легкое кресло. – Все дело в том, что ты обладаешь особенными способностями. Ты родилась с ними, но до определенного момента они не были... активированы. Для того чтобы эти способности проявились, понадобился сильный эмоциональный всплеск. Кроме того, и возраст у тебя уже подходящий – скоро шестнадцать...

    – Для чего «подходящий»? Что у меня за способности?

    Сколько можно тянуть кота за хвост?

    – Даша, ты – ведьма, – с максимальным спокойствием в голосе говорю я.

    Дочь пытается вскочить с кресла, но мои руки крепко держат ее за плечи. Она сдается (благословенный пустырник!) и тихо плачет.

    – Не плачь, – успокаиваю я. – На самом деле в этом нет ничего страшного. Я понимаю, тебе неприятно это слышать, поскольку все мистическое, магическое и сверхъестественное ты до сего момента безапелляционно отрицала. Но если мама – ведьма, вполне возможно, что ведьмой родится и дочь. Если честно, я все эти годы надеялась, что вы с Машей – обычные. Просто люди. Оказалось, нет...

    – Почему именно я?!

    – Ты родилась на две с четвертью минуты раньше...

    Даша молчит. Это опасное молчание, грозящее истерикой. Я бы пошептала успокаивающий заговор, сплела охранительный кокон из заклинаний, чары навела, но, боюсь, с Дашей этот номер не пройдет. Если мне для получения Силы пришлось проходить обряд Тринадцати, а для отработки навыков заклятий и траволечения изучить немало манускриптов, то моей дочери, похоже, досталось все просто так. Все и сразу.

    Я даже испытала приступ минутной зависти. Мое ощущение поймет золотоискатель, двадцать лет кропотливо намывавший на своем участке жалкие крупинки и узнавший, что его желторотый сосед, явившийся на промысел позавчера, пошел копать нужник и вырыл самородок весом в десять килограмм.

    Даша – ведьма, потенциально обладающая Силой большей, чем моя. Именно потому мои заклинания не помогали Маше. Дарья, сама того не ведая, вредила сестре...

    – Мама, – голосок у потенциальной Великой Ведьмы тихий, жалобный и совсем детский. – Скажи, значит, я злая ведьма?..

    Я взглядом придвигаю к себе стул, усаживаюсь напротив дочки, беру ее ладошки в свои:

    – Почему ты так решила? Даша отводит взгляд:

    – Потому что... потолок. Я пожелала Маше зла! И раньше, помнишь, представляла, что с ней случатся неприятности, и неприятности случались!

    – Даша, поверь, на самом деле ведьмы не делятся на злых и добрых. Все зависит от их... скажем, воспитания. Восприятия мира. Вот какой ведьмой ты считаешь меня?

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки