Заоблачная. Я, ведьма - Ульяна Гринь
Книгу Заоблачная. Я, ведьма - Ульяна Гринь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 267 0 10:00, 12-01-2020Книга Заоблачная. Я, ведьма - Ульяна Гринь читать онлайн бесплатно без регистрации
Весень высунулся из-за меня, цепко ухватил кочан лапой и принялся быстро раздевать его, смачно хрумкая листиками. Ну вот и славно, одну проблему решили! Осталось всего ничего, каких-нибудь сто остальных…
Рамон открыл рот, собираясь что-то сказать, но в холле послышались шаги. Я застыла, помертвев внутри, при одной мысли об упырях, но быстро отмерла и схватил со стола кол. Видимо, на морде у меня было написано отчаянное бесстрашие, ибо Рамон, Света и Захар разобрали оставшиеся деревяшки и принялись ждать гостей.
Признаться честно, я жутко струсила. Шаги по коридору приближались, а я тупо держала занесённую над головой ножку от стула и повторяла про себя: «Только бы не упырь, только бы не упырь!» Поэтому, когда в проёме показалась голова с чёрными волосами и длинная косичка мотнулась с плеча за спину, я бессильно выпустила кол и осела на уцелевший стул. Агей был весь заляпан кровью, словно индеец на тропе войны, а Яна сгорбилась и поникла, как будто на её плечах лежали все тяготы мира. В холле послышался тонкий плачущий вой и знакомые причитания, но мне не хотелось думать о том, кто сокрушается над телами. Я не могла отвести глаз от хмурого усталого волка.
Агей обвёл взглядом кухню и неожиданно улыбнулся:
— Нашего полку прибыло! Привет, Рамон!
— Ола, мучачо! — бес бросил быстрый взгляд на медальон, выбившийся из-под рубашки Агея, и с уважением присвистнул. — Да тебя повысили в ранге!
Агей быстрым жестом уронил камень на цепочке под одежду и кивнул. Ещё раз пересчитав нас, он качнул головой:
— Так, вас четверо, в холле трое, плюс мы, итого девять особей…
— Десять! — обиделся Захар, теребивший колышек, и Агей вздрогнул. Должно быть, странное было зрелище — заостренная ножка от стула покачивается в воздухе и разговаривает, жалко, я не могла заценить. Волк принюхался и спросил у меня:
— Призрак?
— Захар, облившийся непонятным зельем, — обьяснила я, чувствуя навалившуюся в один момент апатию. Наконец-то, я могу сложить с себя полномочия шефа! И отдать бразды правления в сильные загорелые руки… Такие большие… Такие мужские…
Дала рявкнула внутри моей головы:
— Чего слюни пускаешь?! Соберись!
— Куда? — вяло огрызнулась я вслух. Агей, снова хмурый, глянул на меня:
— Насущный вопрос. Надо уходить отсюда! Пока могильщики не пришли. С этими парнями шутки плохи, ещё и мы в Навь попадём по ошибке!
— И куда предлагаешь идти? — едва слышно спросила Яна.
— Домой, — бросил Агей.
Мне было всё равно. Домой так домой, у оборотней не может быть хуже, чем в городе, заваленном трупами. Нигде не может быть хуже!
Рамон с ловкостью фокусника вытащил из-под шкафа большую сумку, распахнул холодильник и принялся деловито кидать в неё продукты. Агей покосился на него:
— Эй, у волков всегда есть что пожевать!
— Никогда не можешь быть уверен ни в чём, мучачо! — серьёзно ответил повар, продолжая.
— Ладно, двигаемся! — распорядился Агей. — Колышки прихватите с собой на всякий случай.
Как по команде мы все вышли в холл. Толстуха Олена, утирая беспрерывно льющиеся слёзы, сидела возле тела бабы Раи, накрытого скатертью из столовой. Около мёртвого Нечая в обличьи упыря стояли, преклонив колено, блондинка и брюнетка из его свиты. Анела и Яська. Значит, рыжей не повезло…
При виде вывалившейся из коридора компании женщины, как одна, встали, глядя на Агея. Он с каменным лицом бросил коллективное:
— Идём к туманной воронке! Держимся вместе.
Оборотни переглянулись, нехотя, но последовали за ним. Олена охая потянулась за нами, споткнулась, и мне пришлось поддержать её. Похлопав мою руку с благодарностью, повариха жалобно простонала:
— Вот, дожилась на старости лет! Не думала, что увижу такое…
— Всё будет хорошо, — не зная, как утешить её, пробормотала я.
— Тебе лучше знать, лапонька, — вздохнула Олена. — Ты будущее видишь…
Эти слова больно отозвались в сердце. Вижу, и что с того? Слышу звон да не знаю, где он! А ведь могла бы предупредить, сказать кому-то о дурацком глюке в таверне! Может быть, тогда несчастные горожане были бы живы…
Наверное, именно в этот момент я и решила считать всё, что вижу, предвиденьем. Это спасло мне жизнь не раз и не два. И не только мне.
По городу уже плыл запах разложения. Сладковатый, тяжёлый, жуткий. Мы шли быстро, стараясь не смотреть по сторонам, и только маленький Весень то и дело спотыкался, всхлипывая от страха. Я крепко держала его за лапку, стараясь успокоить мысленно, но помогало мало, так как самой мне было очень не по себе. В один момент Олена, тяжело вздохнув, подняла мальчишку на руки, прижала к необьятной груди, словно пряча от ужасов. Её ладонь надёжно укрыла козлиное личико, и Весень почти сразу успокоился, удобно свернувшись в клубочек в сгибе пухлой руки.
— Спасибо, — тихо шепнула я поварихе, и она только кивнула, снова вздыхая.
До воронки оставалось совсем немного. Я помнила, что где-то здесь мы с Агеем вышли, когда путешествовали из Лукоморья. Но в этот раз серебристое свечение не виделось издалека. Может быть, потому что в прошлый раз воронка была в лесу?
Однако Агей беспокойно оглянулся по сторонам, потом беспомощно глянул на Рамона и Олену:
— Она должна быть здесь? Ведь так?
Повар неуверенно кивнул. Олена только вздохнула, по видимому, не умея сказать ни слова. Блондинка Анела процедила сквозь зубы:
— Она всегда была здесь!
Я подошла ближе. Агей хмуро смотрел на проход между двумя разномастными домами, где раньше переливалась серебристыми пайетками треклятая воронка. Теперь пейзаж был совершенно обычным: пустырь, заросший бурьяном. Холод коснулся моей кожи. Точно такой же, как когда я решила остановиться во время перехода. Просто холод, остатки, след. Воронка испарилась, словно её никогда и не было.
Пару минут мы озадаченно пялились на пустырь всей дружной компанией, потом Агей щёлкнул пальцами во внезапном озарении:
— Рамон! А скакни-ка до воронки на Тихой Заводи! Глянь, работает ли она!
Бес буркнул себе под нос что-то неразборчивое, но послушно испарился в снопике белых искр. Агей повернулся ко мне, и в глазах его я увидела тревогу:
— Чувствуешь что-нибудь?
— Холод от воронки, — честно ответила я, потом подумала и добавила: — Ничего живого, ни полуживого! Но мне как-то не по себе.
— Могильщики, — нервно отозвался Агей. — Я их чую! Да где этот Рамон?!
Ночь опустилась на город, словно чёрное покрывало. В одно мгновение, как это часто бывает летом, просто стало темно и неуютно. Дала приютилась в моей голове, и я чувствовала, как она дрожит от страха перед будущим. Света жалась к волчицам, совершенно правильно оценив силы нашей команды. Захар задумчиво шевелил губами с отвлечённым видом, наверное, сочинял рецепт ещё одного убойного зелья. Олена тоже шептала что-то неслышное, поглаживая спящего сатирёнка по спине, но это было больше похоже на молитву.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
