LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Чужая корона - Сергей Булыга

Чужая корона - Сергей Булыга

Книгу Чужая корона - Сергей Булыга читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

280 0 15:24, 12-05-2019
Чужая корона - Сергей Булыга
12 май 2019
Автор: Сергей Булыга Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2004
0 0

Книга Чужая корона - Сергей Булыга читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история произошла на самом краю цивилизованного мира, в десяти лигах от Харонуса, на противоположном берегу которого начинается зловещее царство Тартар. Веками местные жители поклонялись лесному повелителю Цмоку, противнику Бога, покровителю дремучей пущи и топкой дрыгвы. Все чаще и чаще выбирался Цмок из логова и людям на глаза показывался. Только каждому он виделся по-разному: то огромным трехголовым чудовищем, то важным богатым князем, то зловещим хозяином оборотней, то ископаемым зверем динозаврусом, то играющим на дудочке добрым духом, выводящим из болота сбившихся с пути людей. Ясно одно - неспроста все это, последние времена наступают, и местному князю со своими гайдуками непременно придется пойти войной на чудовище, посягнувшее на его власть...
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 116
    Перейти на страницу:

    — А вы, пан Галигор, неужели полезли? — он спрашивает.

    — Полез! — я говорю.

    И тоже рассказал им все как было с самого начала. Рассказал почти что без утайки, ну, там без всяких моих мыслей да еще без того, что до Цмока не касалось. Рассказал и говорю:

    — А когда ты обратно от Яромы до дома ехал, ты ничего такого по дороге не встречал?

    — Нет. А что?

    — Так, ничего. А вот еще: Гришку с Сенькой я расспрашивал, и потому кто на острове в ту ночь при пане князе Федоре был, я знаю. А кто был при пане князе Мартыне?

    Пан Юзаф стал перечислять. Я слушал и только головой качал: немало было там поважаных панов. Но, правда, безземельных, валацужных было еще больше. Им, таким, что! У них ни кола, ни двора, ни хлопов, ни совести, вот они и валацужничают взад-вперед по пуще и только и смотрят, где бы к какому разбою, наезду прибиться. Да, и еще были там и молодые панычи, и просто подпанки. Но все равно с десяток заможных, богатых панов наш повет в ту ночь не досчитался. И пана князя Мартына к ним туда же прибавь, в недочет. Да и с Федоровой стороны, еще хорошо, что хоть сам он не наш и с ним все больше были не наши и другие валацужные, но и там тоже с десяток наших в убыль будет. Итого, с обеих сторон, два десятка, не меньше, поважаных панов получается — это ого! Это, считай, два десятка маёнтков без головы теперь осталось. А простой народ, эти хлопы, они что? Они же как шкодливые дети! Их по субботам не пори, так они последний стыд потеряют! И вообще…

    И вообще, много о чем другом я тогда успел подумать, но вслух пока ничего не сказал. Помянули мы тех, хоть и злодеев, которых Цмок сожрал, потом прибегает Юзафов гайдук, он же хлоп, и говорит, что баня уже готова.

    Пошли мы, попарились в бане. Потом вернулись, маленько отдохнули. Тут как раз начало темнеть, Анелька нас опять зовет за стол. И опять несет чужинского. Грех отказаться! Снова сели.

    На этот раз мы о деле совсем почти не говорили. Только уже под самый конец, когда я лишку хватанул, тогда и сказал:

    — Ты, пан Юзаф, больше к Яроме не езди. Ты лучше скорей женись на Анельке.

    Анельки тогда за столом не было, она тогда в чулан пошла, за чужинским. Но пан Юзаф все равно весь покраснел как рак и говорит:

    — А это, пан судья, мне самому решать! Это дело не судебное.

    — Как знать! — я говорю. — А если что? Вот, к примеру, зарежут тебя. Что тогда ей останется? А так ей, по закону, Купинки отпишем. И герб.

    — А кто это меня зарежет? Цмок?!

    — Нет, — говорю, — Цмок не режет, режут люди. Хлопы.

    — Мои, что ли?

    — Зачем твои? Пуща большая, пан Юзаф.

    — А ты их видел?

    — Да.

    Вот что я тогда выболтал, старый дурень! Хорошо, что тут пришла Анелька, принесла с собой вина. Мы еще немного попировали, а потом они отвели меня спать, и я как лег, так сразу и заснул.

    Назавтра ни о чем вчерашнем мы не вспоминали. Накормили они меня, я собрался, вышел на двор. Попрощались мы с паном Юзафом, я сел на коня и только уже уезжать, как вдруг Анелька меня за руку схватила, придержала, Юзафу говорит:

    — Ты иди, иди в дом!

    Он и ушел. Тогда она мне говорит:

    — Он мне сегодня сделал предложение. Земной поклон вам, пан судья!

    Я говорю:

    — Рад за тебя, Анелька, очень рад. Но я-то здесь при чем?

    — А он сказал, что это вы его надоумили. И не спорьте со мной, не спорьте! Лучше вот что послушайте: через две недели, в воскресенье, у нас свадьба. Приезжайте, пан судья, самым желанным гостем будете!

    — Ох, и не знаю, — говорю, — что тебе на это и сказать. Управлюсь ли? Я же еду в Глебск, Анелька.

    — Зачем?

    — Такая моя служба.

    Он тогда подумала, подумала, а потом отсюда вот, с груди, достает и подает мне три монетки — медный пяти грош, битый серебром и просто чистый золотой — и говорит:

    — Это монетки не простые. Берите. Они вам помогут.

    Смотрю я на нее и вижу — это для нее очень важно. Не возьму — она сильно обидится. Тогда я говорю:

    — Золота и серебра никогда не брал и не возьму, я на службе. Ну а медь — это грех небольшой.

    Взял я у нее тот медный пятигрош, она обрадовалась, а я спрашиваю:

    — Откуда у тебя эти монетки? Чем они такие непростые?

    Она в ответ на это только улыбнулась и молчит. И, вижу, сколько у нее теперь ни спрашивай, ничего она мне не скажет. И ладно! Тогда я ее еще раз поблагодарил за стол, за кров и поехал себе дальше. Теперь уже в Глебск.

    Ехал я и крепко смотрел в оба. И кнут наготове держал. Что сабля? Сабля хороша, когда ты с таким же, как сам, конным съезжаешься. Тогда ты саблей ш-шах! — ему под бороду — и полетела его голова. А когда волки на меня наскочили, тогда я только кнутом и отбился, засек четверых.

    Но волки что! А вот когда я Демьяна встретил, вот где тогда было делов!

    А встретил я его еще тогда, когда я только от Яромы выехал, в двух верстах от него всего отъехавши, не больше. Еду, значит, я тогда, дорога дрянь, грязь чавкает, дрыгва дрожит, мостки гнилые, гнутся. Вдруг свист! И выбегают на дорогу из кустов, справа и слева сразу! Но я и тогда был с кнутом. Ш-шах направо — положил, ш-шах налево — опять то же самое! Я тогда Грома на дыбы, озираюсь. Смотрю — еще один бежит! Я и его тогда ш-ша…

    Нет, не шахнул! Он кнут поймал за самый хвост и держит. И тянет его на себя! Ну и я на себя! Упираемся, тянем. Тянем-потянем, тянем-потянем, Гром подо мной, собака, так и пляшет, а этот хлоп…

    О, вижу, а это же Демьян, Один-за-Четверых, тот самый, которого, как все говорили, Цмок еще летом сожрал! О, думаю, вот это встреча! И говорю, кнута не отпускаючи:

    — Демьян, ты, что ли, это?!

    — Я, пан судья, — он говорит. — А что?

    — А ничего, — я говорю. — Кнут отпусти!

    Он ухмыляется, не отпускает. А те, которых я посек, уже встают. Ну, думаю, сейчас они со всех сторон на меня кинутся. И Демьян это понял, кричит:

    — Стой, собаки! Не трожь!

    Они остановились. Он тогда кнут отпустил, говорит:

    — Не бойся, пан судья. Если Цмок тебя не тронул, так и мы тоже не тронем.

    Ладно! Я Грома унял, кнут на себя дернул, подобрал, на хлопов глянул, на Демьяна — и говорю ему:

    — Так ты что, на него теперь служишь, на Цмока?

    — Да, — говорит Демьян. — А что?

    — Так, ничего. И много он тебе за твою службу платит?

    — Да уж не меньше, чем покойный князь.

    — А служба тяжела?

    — Не жалуюсь. Вот, хожу по его пуще, и тех, которые его порядок нарушают, тех я в дрыгву закапываю.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 116
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки