LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

474 0 09:00, 03-02-2021
Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
03 февраль 2021
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+3 3

Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Как хорошо жилось княжне Горской в провинции! Тихо, спокойно, похитители, убийцы и бывший жених – не в счет, это такие милые пустячки. Почти свои, домашние.А что будет ждать ее в столице?Интриги юртов, «любовь» родственников, террористы. Свои интересы есть у его величества, свои интересы есть у его высочества, и что со всем этим делать?Маруся точно знает.Надо делать то, что должно, а чему быть – того не миновать.
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 102
    Перейти на страницу:

    Тихо, но успокаивающе.

    Петя погладил мягкие волосенки мальчика и начал постепенно приходить в себя.

    Да, змееныш, этим все сказано. Интересно, а наоборот он тоже может? Не сейчас, потом, когда вырастет? Вот будет биологическое оружие, а?

    Ладно, сейчас не до постороннего любопытства. Будем о деле…

    – Петя, Аришка не виновата.

    – Да неужели?

    – Если кого и винить – то только меня.

    – Заодно еще мать, за то, что она нас на свет родила!

    – Нет, Петя, меня. На Аришку слишком быстро обрушилось то, к чему я привыкла с детства. Самое страшное испытание – богатством, властью, славой… Она не выдержала, и не факт, что любой другой выдержал бы.

    – А мы?

    Я развела руками. Тут в теории была прореха. Но…

    – Вы умнее. А в случае с Ариной умнее должна была быть я.

    – Почему?

    – Потому что я старше.

    Петя пренебрежительно фыркнул. Но хоть не кричал больше и слёз не было.

    – Аришка могла бы и своим умом жить.

    – Вот им она и жила.

    – И его не хватило, – приговорил Ваня. – Маша, давай о деле? Моральная сторона вопроса у тебя… не очень.

    Я и сама это понимала.

    – Я тебе не поп, чтобы проповедовать. Так вот, у нас есть два варианта. Первый – Арина остается в синем доме. Ей так досталось, что психика не выдержала. Да и я бы на ее месте не выдержала, это уж точно.

    Чтобы выдержать нечто подобное, нужно иметь якорь.

    Ради детей, ради своей семьи я что угодно выдержу. У Аринки ничего такого не было, вот ее и сорвало. На крест идут во имя веры, а просто так – дураков нет.

    – Второй вариант?

    – Ее пробует лечить маг воды. После чего нам отдают… вот как Нила, только возраст тела старше. А так Арину придется учить с нуля, ходить, говорить…

    Мальчишки переглянулись. Я подняла руки.

    – Не вам ведь придется, я ей гувернера найму.

    – А ты сама что хочешь? – поинтересовался Петя.

    – Я бы ее забрала, – честно ответила я. – Аришка не виновата, что так получилось…

    – И порчу не она навести пыталась, и браслет не она своровала? – Петя сверкал глазами, словно… словно бойцовый петушок.

    Порчу – она. И браслет тоже она. Дальше-то что?

    Не могу сказать, что я ее люблю до беспамятства, но это часть моей семьи. На помойку не выкинешь…

    А хочется.

    Сознаваясь себе честно – и забирать ее неохота, и не забрать будет не по-человечески. А потому я переложила решение на плечи мальчишек.

    Ваня покачал головой.

    – Маш, я не могу принять такое решение сейчас. Мне надо подумать.

    – Нечего думать, – буркнул Петя. И демонстративно обнял Нила. – Не нужна мне такая сестра, которая меня продаст ни за грош.

    – Потом не продаст, – махнула я рукой.

    – После коррекции? Ой ли?

    Я вздохнула.

    Ну да.

    Стираются знания и память. А вот остальное…

    Подлец останется подлецом, лжец – лжецом, игрок – игроком. Это прошито в другой части разума, не в памяти. Страшные мысли уйдут, а вот все остальное останется и выстрелит. Рано или поздно.

    Скорее, рано.

    – Думайте, ребята. Я приму любое решение, хотя мне не нравится ни одно.

    Мальчишкам, похоже, – тоже. И я их отлично понимала.

    Как примирить между собой совесть и желание откосить – такая дилемма, по-моему, ставится только в классических романах. А я их читала очень давно и уже ничего не помню. Своим умом придется доходить, не авторским.

    * * *

    Петя пришел вечером.

    Я похлопала рукой по кровати, и мальчишка послушно влез на одеяло. Растянулся рядом… какой же он уже взрослый становится. Скоро выше меня будет…

    – Маш… это плохо, что я не люблю Аринку?

    Я пожала плечами.

    – Хорошо, плохо… обыкновенно.

    – Она моя сестра, а я на нее очень злюсь. Мы из-за нее чуть не умерли. Все, и мы, и ты…

    – Она этого наверняка не хотела.

    – Я понимаю. Она не злая, нет… она просто как мать, – Петя говорил серьезно, впервые осознавая печальную истину. – Сделает, но не со зла, подставит, подгадит и даже не поймет, что она не так сделала.

    Я вздохнула.

    Ну да, когда я впервые увидела Арину, мне хотелось ей оплеух надавать.

    Ладно, Ванька ломался на всех работах, чтобы хоть какой грош в дом принести. А мамаша? Аринка?

    Вот что им стоило и дом отскрести, и обед приготовить, и с тем же Петей, который мог без ноги остаться… меня ждали? Направляющего пенделя не хватало?

    Видимо, так…

    Получили и обиделись.

    Не понимаю я некоторых людей, просто не понимаю. Кто-то поднимает задницу и идет работать.

    Кто-то опускает ее на скамейку и принимается ныть. И, естественно, в жизни нытика ничего не меняется. А виноват в этом тот, кто работает, у него-то все замечательно…

    Об этом я и сказала Пете.

    Брат засопел и прижался ко мне. Лежащий с другого бока Нил ревниво шикнул во сне и тут же ткнулся мне под мышку, устраиваясь поудобнее. Я понимаю, не стоит приучать детей спать в моей кровати, но что тут поделаешь?

    Я их просто не могу выгнать.

    – И я боюсь, она такой же и останется. – Петя тер лоб. – Я не хочу ее домой, потому что боюсь. Я за тебя боюсь, я за себя боюсь, за Ваньку, за всех нас…

    – А если не…

    – Как ты говоришь? Господу нашему Иисусу Христу от того, что его не со зла гвоздями прибивали, а по работе, легче не было?

    Я вздохнула.

    Ну да.

    Для палача это работа, а человеку-то все равно больно. Результат-то один.

    – Петя, что ты от меня хочешь?

    – Я не хочу, чтобы Арина жила с нами.

    Я вздохнула и потрепала его по вихрам.

    – Посмотрим, братик. Посмотрим…

    Петя ненадолго прижух у меня под мышкой. А потом…

    – Маша, а можно я у тебя тут останусь? Хотя бы на сегодня?

    – Ты себя плохо чувствуешь?

    – Нет. Просто мне страшно. А у тебя тут… спокойно.

    Я вздохнула.

    – Возьми еще одно одеяло, чтобы не пихаться, – и приходи. На этой кровати мы и вшестером уместимся, не то что втроем.

    Андрюшка пока спал в люльке, но чует мое сердце, полезет и он ко мне на кровать. Только еще немного подрастет – и полезет.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки