Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак
Книгу Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
431 0 09:50, 10-05-2019Книга Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак читать онлайн бесплатно без регистрации
– Здравствуйте, Владимир Петрович! Пойдемте, я вас провожу.
Марина, стуча каблучками и покачивая бедрами, попросила следовать за ней. Когда Горелов вошел в кабинет директора, перед ним восседал мужчина лет сорока с дежурной улыбкой на лице. Но глаза смотрели настороженно и ясно говорили, что майор здесь явно лишний. Ничего, то ли еще будет…
– Здравствуйте. Я – следователь по особо важным делам майор Горелов Владимир Петрович. Веду следствие по факту гибели сотрудников вашей компании. С кем имею честь?
– Здравствуйте, Владимир Петрович. Разрешите представиться – Мамонов Семен Аркадьевич. Владелец компании и по совместительству – генеральный директор. У вас нет никаких новостей? Еще не выяснили, кто убил моего предшественника?
– Пока нет, следствие только началось. У меня к вам ряд вопросов, Семен Аркадьевич. Не стал отрывать вас от дел и решил наведаться лично. Скажите, а как получилось, что буквально на следующий день после гибели владельца «Невской Зари» у нее появился новый хозяин? Ведь насколько мне известно, наследником Романчука вы не являетесь?
– Совершенно верно. Просто буквально накануне мы с Петром Ивановичем договорились о продаже его компании. Оформили сделку, и он еще просто не успел объявить об этом. Наверное, из суеверия. И тут вдруг такое… А у вас нет никаких мыслей, кто бы мог решиться на подобное преступление?
– Трудно сказать… На Петра Ивановича, как я понял, зуб имели многие. Но дойти до убийства… Это уже крайность. Такого в Питере давно не было.
– А не могло это быть просто попыткой вооруженного ограбления? Или нападением наркомана, который ничего не соображает?
– Нет, Семен Аркадьевич. Это типичное заказное убийство. Причем выполненное на высочайшем уровне профессионалом. Ведь убийцу никто не видел. Я сейчас раскрываю вам материалы следствия, хоть и не имею права этого делать. Позже объясню почему. Скажите, где находится системный инженер вашей компании – Майя Вербицкая?
– Да бог ее знает. На работе с прошлой недели не появляется. Мы уже подали заявление в полицию.
– Знаю. Поэтому сообщу сейчас одну подробность, предназначенную лично для вас. Прошу сохранить это в тайне. Вы знаете, что перед покушением на Петра Ивановича были убиты еще двое сотрудников фирмы – Ковров и Свешников?
– Да, знаю. Там, кстати, тоже ничего не прояснилось?
– Кое-что прояснилось. И эта информация не для широкой публики. Достоверно установлено, что Ковров и Свешников совершили противоправные действия против Майи Вербицкой, похитив ее. И именно за это были убиты. Преступник застрелил их обоих и увез Вербицкую с собой. По заявлению Майи, ее необоснованно обвинили в утечке конфиденциальной информации из компьютера Романчука. И преступник уверен, что это похищение – прямой приказ Петра Ивановича. С целью «разобраться»…
– Бред какой-то! И кто вам это наплел?! Неужели вы в это верите?!
– Семен Аркадьевич, я не говорю, что верю в это. Я говорю, что в это верит преступник, совершивший убийство. И я думаю, что это простой исполнитель, который выполняет чьи-то приказы. Ему самому на это наплевать. Киллер он и есть киллер. Но он получает информацию и приказы от кого-то другого. Того, кто крепко стоит на ногах и может позволить себе подобные вещи. И кто этот таинственный мистер Икс, мы пока не знаем. Так вот. Можно предполагать, что именно он приказал убрать также и Петра Ивановича. Зачем – неизвестно. Но в наши руки попала достоверная информация, что Майя Вербицкая – ключевая фигура в этом деле. Зачем-то она очень нужна нашему таинственному мистеру Икс. И если с ней что-нибудь случится, то он продолжит свою вендетту против вашей компании. Поскольку он совершенно уверен в том, что ни Петр Иванович, ни вы не являетесь истинными владельцами компании, а лишь подставными лицами, играющими роль хозяев. И приказ о похищении Майи отдал тот, кто стоит за вами.
– Ну знаете!!! Бред какой-то!
– Согласен, бред. Но тем не менее такая уверенность у нашего мистера Икс почему-то есть. Так вот. Если с Майей Вербицкой что-то случится, то он пройдет по трупам, но доберется до тех, кто отдал такой приказ. Так что вы, Семен Аркадьевич, первый на очереди. В случае чего…
И тут майор заметил, что Семен Аркадьевич здорово струхнул. Хоть он и пытался возмущаться и хорохориться, но опытный следователь понял, что попал в яблочко. Значит, информация дойдет по назначению. Но как там отреагируют – неизвестно. Ведь совершенно ясно, что истинным хозяевам компании на Семена Аркадьевича, по большому счету, наплевать. Шестеркой больше, шестеркой меньше, невелика потеря. А вот насколько серьезно они воспримут опасность для самих себя?.. Вполне могут посчитать, что добраться до них невозможно. Но давить на Семена Аркадьевича нельзя: сразу поймет его собственный интерес в этом деле. А так сделает вывод, что следователю тоже, по большому счету, наплевать на шестерку, играющую роль хозяина. Вот и пусть повертится, поблистает красноречием в попытках убедить своих боссов не трогать Майю. Если только его слово вообще имеет какой-то вес…
…Лара возвращалась домой поздно вечером после разговора с Гореловым. Накануне она получила сообщение от него о необходимости встречи, вот и выбралась для звонка в город подальше от дома. Не нужно, чтобы ее разговор фиксировался на Васильевском острове. Майор сообщил последние новости и предложил встретиться всем троим завтра, чтобы обсудить дальнейшие действия. Лара всю дорогу внимательно осматривалась, но слежки по-прежнему не обнаружила. Майя уже заждалась дома в ожидании информации. Но теперь ее период нахождения в подполье заканчивался. Чего нельзя сказать о Ларе. Едва переступив порог, она обрадовала подругу:
– Все, Майечка! Твое положение подпольщицы завтра закончится. Встречаемся со следователем, поговорим, и вернешься в свою квартиру на Московском проспекте. Эту лучше не светить. Удивительно, что о ней не пронюхали. Может быть, еще пригодится.
– Лара, а как же ты?
– А мне пора. Покручусь тут еще немного, чтобы убедиться в твоей безопасности, и в путь. Не забывай, что согласно законам Федерации я преступница. И останусь ею навсегда. Даже если удастся скрыть мое участие в делах Романчука и его приближенных, то убийство двух «гэбэшников» мне никогда не простят. А сдаваться в лапы полиции или МГБ, как ты сама понимаешь, я не собираюсь.
– Но куда ты пойдешь?
– Пока и сама не знаю. Но Земля большая. Да и не только Земля… А ты оставайся, налаживай отношения со своим парнем, выходи замуж, и живите счастливо. Мое близкое соседство тебе только навредит. Поэтому мне надо исчезнуть. И чем скорее, тем лучше.
Только сейчас до Майи дошло, что расставание с подругой неизбежно и последует очень скоро. Лара спасла ее от опасности, возникнув неожиданно из неизвестности, и теперь снова уйдет в неизвестность. Что делать, такова судьба всех нелегалов… На глаза Майи навернулись слезы.
– Ларочка, но мы будем видеться хоть иногда? Ты – единственная настоящая подруга из всех, что у меня были. Мне кажется, будто мы знаем друг друга уже сотню лет…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
