LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак

Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак

Книгу Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

431 0 09:50, 10-05-2019
Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак
10 май 2019
Автор: Сергей Лысак Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Шлейф Снежной Королевы - Сергей Лысак читать онлайн бесплатно без регистрации

Далекое будущее... Военно-транспортный шаттл подвергается нападению террористов при входе в атмосферу Земли. Девушка по имени Лара приходит в себя после взрыва и принимает участие в схватке с террористами. Ей удается победить, но оба пилота шаттла убиты и катастрофа неминуема. Тогда Лара пробирается в пилотскую кабину и совершает вынужденную посадку на космодроме Санкт-Петербурга. Лара ничего не помнит, она даже не знает, кто она и откуда. Считая это последствиями контузии, Лара после посадки обращается к другим пассажирам. И люди, чьи жизни она только что спасала, пытаются задержать ее. А когда не выходит - застрелить. Но как же заблуждаются те, кто считает Лару обыкновенной блондинкой...
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 81
    Перейти на страницу:

    – Здравствуйте, Владимир Петрович! Пойдемте, я вас провожу.

    Марина, стуча каблучками и покачивая бедрами, попросила следовать за ней. Когда Горелов вошел в кабинет директора, перед ним восседал мужчина лет сорока с дежурной улыбкой на лице. Но глаза смотрели настороженно и ясно говорили, что майор здесь явно лишний. Ничего, то ли еще будет…

    – Здравствуйте. Я – следователь по особо важным делам майор Горелов Владимир Петрович. Веду следствие по факту гибели сотрудников вашей компании. С кем имею честь?

    – Здравствуйте, Владимир Петрович. Разрешите представиться – Мамонов Семен Аркадьевич. Владелец компании и по совместительству – генеральный директор. У вас нет никаких новостей? Еще не выяснили, кто убил моего предшественника?

    – Пока нет, следствие только началось. У меня к вам ряд вопросов, Семен Аркадьевич. Не стал отрывать вас от дел и решил наведаться лично. Скажите, а как получилось, что буквально на следующий день после гибели владельца «Невской Зари» у нее появился новый хозяин? Ведь насколько мне известно, наследником Романчука вы не являетесь?

    – Совершенно верно. Просто буквально накануне мы с Петром Ивановичем договорились о продаже его компании. Оформили сделку, и он еще просто не успел объявить об этом. Наверное, из суеверия. И тут вдруг такое… А у вас нет никаких мыслей, кто бы мог решиться на подобное преступление?

    – Трудно сказать… На Петра Ивановича, как я понял, зуб имели многие. Но дойти до убийства… Это уже крайность. Такого в Питере давно не было.

    – А не могло это быть просто попыткой вооруженного ограбления? Или нападением наркомана, который ничего не соображает?

    – Нет, Семен Аркадьевич. Это типичное заказное убийство. Причем выполненное на высочайшем уровне профессионалом. Ведь убийцу никто не видел. Я сейчас раскрываю вам материалы следствия, хоть и не имею права этого делать. Позже объясню почему. Скажите, где находится системный инженер вашей компании – Майя Вербицкая?

    – Да бог ее знает. На работе с прошлой недели не появляется. Мы уже подали заявление в полицию.

    – Знаю. Поэтому сообщу сейчас одну подробность, предназначенную лично для вас. Прошу сохранить это в тайне. Вы знаете, что перед покушением на Петра Ивановича были убиты еще двое сотрудников фирмы – Ковров и Свешников?

    – Да, знаю. Там, кстати, тоже ничего не прояснилось?

    – Кое-что прояснилось. И эта информация не для широкой публики. Достоверно установлено, что Ковров и Свешников совершили противоправные действия против Майи Вербицкой, похитив ее. И именно за это были убиты. Преступник застрелил их обоих и увез Вербицкую с собой. По заявлению Майи, ее необоснованно обвинили в утечке конфиденциальной информации из компьютера Романчука. И преступник уверен, что это похищение – прямой приказ Петра Ивановича. С целью «разобраться»…

    – Бред какой-то! И кто вам это наплел?! Неужели вы в это верите?!

    – Семен Аркадьевич, я не говорю, что верю в это. Я говорю, что в это верит преступник, совершивший убийство. И я думаю, что это простой исполнитель, который выполняет чьи-то приказы. Ему самому на это наплевать. Киллер он и есть киллер. Но он получает информацию и приказы от кого-то другого. Того, кто крепко стоит на ногах и может позволить себе подобные вещи. И кто этот таинственный мистер Икс, мы пока не знаем. Так вот. Можно предполагать, что именно он приказал убрать также и Петра Ивановича. Зачем – неизвестно. Но в наши руки попала достоверная информация, что Майя Вербицкая – ключевая фигура в этом деле. Зачем-то она очень нужна нашему таинственному мистеру Икс. И если с ней что-нибудь случится, то он продолжит свою вендетту против вашей компании. Поскольку он совершенно уверен в том, что ни Петр Иванович, ни вы не являетесь истинными владельцами компании, а лишь подставными лицами, играющими роль хозяев. И приказ о похищении Майи отдал тот, кто стоит за вами.

    – Ну знаете!!! Бред какой-то!

    – Согласен, бред. Но тем не менее такая уверенность у нашего мистера Икс почему-то есть. Так вот. Если с Майей Вербицкой что-то случится, то он пройдет по трупам, но доберется до тех, кто отдал такой приказ. Так что вы, Семен Аркадьевич, первый на очереди. В случае чего…

    И тут майор заметил, что Семен Аркадьевич здорово струхнул. Хоть он и пытался возмущаться и хорохориться, но опытный следователь понял, что попал в яблочко. Значит, информация дойдет по назначению. Но как там отреагируют – неизвестно. Ведь совершенно ясно, что истинным хозяевам компании на Семена Аркадьевича, по большому счету, наплевать. Шестеркой больше, шестеркой меньше, невелика потеря. А вот насколько серьезно они воспримут опасность для самих себя?.. Вполне могут посчитать, что добраться до них невозможно. Но давить на Семена Аркадьевича нельзя: сразу поймет его собственный интерес в этом деле. А так сделает вывод, что следователю тоже, по большому счету, наплевать на шестерку, играющую роль хозяина. Вот и пусть повертится, поблистает красноречием в попытках убедить своих боссов не трогать Майю. Если только его слово вообще имеет какой-то вес…


    …Лара возвращалась домой поздно вечером после разговора с Гореловым. Накануне она получила сообщение от него о необходимости встречи, вот и выбралась для звонка в город подальше от дома. Не нужно, чтобы ее разговор фиксировался на Васильевском острове. Майор сообщил последние новости и предложил встретиться всем троим завтра, чтобы обсудить дальнейшие действия. Лара всю дорогу внимательно осматривалась, но слежки по-прежнему не обнаружила. Майя уже заждалась дома в ожидании информации. Но теперь ее период нахождения в подполье заканчивался. Чего нельзя сказать о Ларе. Едва переступив порог, она обрадовала подругу:

    – Все, Майечка! Твое положение подпольщицы завтра закончится. Встречаемся со следователем, поговорим, и вернешься в свою квартиру на Московском проспекте. Эту лучше не светить. Удивительно, что о ней не пронюхали. Может быть, еще пригодится.

    – Лара, а как же ты?

    – А мне пора. Покручусь тут еще немного, чтобы убедиться в твоей безопасности, и в путь. Не забывай, что согласно законам Федерации я преступница. И останусь ею навсегда. Даже если удастся скрыть мое участие в делах Романчука и его приближенных, то убийство двух «гэбэшников» мне никогда не простят. А сдаваться в лапы полиции или МГБ, как ты сама понимаешь, я не собираюсь.

    – Но куда ты пойдешь?

    – Пока и сама не знаю. Но Земля большая. Да и не только Земля… А ты оставайся, налаживай отношения со своим парнем, выходи замуж, и живите счастливо. Мое близкое соседство тебе только навредит. Поэтому мне надо исчезнуть. И чем скорее, тем лучше.

    Только сейчас до Майи дошло, что расставание с подругой неизбежно и последует очень скоро. Лара спасла ее от опасности, возникнув неожиданно из неизвестности, и теперь снова уйдет в неизвестность. Что делать, такова судьба всех нелегалов… На глаза Майи навернулись слезы.

    – Ларочка, но мы будем видеться хоть иногда? Ты – единственная настоящая подруга из всех, что у меня были. Мне кажется, будто мы знаем друг друга уже сотню лет…

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки