Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
667 0 23:16, 08-05-2019Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Раз.
Снайпер резко крутнулся на месте, разворачиваясь и поднимая винтовку. И оттого моя пуля ударила его в плечо, а не в середину груди.
Он хрипло крикнул и здоровой рукою попытался навести на меня свое оружие.
Хрен тебе, родной…
Присев на одну ногу, смещаюсь в сторону, и выпущенная им пуля бесполезно улетает в лес.
А вот перезарядить ты теперь уже не сможешь… вторая рука не работает.
Приплыл, милок?
Теперь-то я с тобой вдумчиво побеседую… на разные отвлеченные темы.
— Немца тоже перевяжите, — говорю я Лацису. — И в барахле ихнем поройтесь, будет что-то полезное — тащите сюда. Заодно с фрицем, ежели не подохнет к тому времени.
— Сделаем, командир, — кивает он. И вместе с Плиевым топают в направлении фрицевской засидки.
Оборачиваюсь к автоматчику. Совершенно неприметный мужичок. Встретишь такого на улице и через пять минут уже не вспомнишь его внешность.
Он сидит на земле, откинувшись спиною на пень. Только что Гришанков закончил его перевязку, и теперь раненый понемногу отходит от шока. Когда мы к нему подошли, он был уже на грани. Мокрый, грязный и окровавленный, он уже совсем доходил. Патронов в диске осталось штук пять, и мужичок всерьез собрался пустить себе пулю в башку. Насилу нам всем удалось его уговорить. Не в последнюю очередь на благополучный исход повлияло мое появление в весьма живописном виде. К этому моменту я уже успел еще разок провалиться в очередную яму с водой, и настроение поэтому было не слишком уж радостным. Сложная и заковыристая матерная конструкция быстро убедила автоматчика в моей принадлежности к рядам РККА. После этого он опустил автомат, который держал упертым себе в подбородок, и не противился тому, чтобы бойцы оказали ему помощь.
Попутно я высказался на тему того, что они не остались там, где я им приказал.
— Вас долго не было, — ответил лейтенант. — А мы слышали выстрелы… мало ли что? Вот я и приказал бойцам подойти поближе, посмотреть… Вот и этого товарища мы разглядели. Без нас бы он уже себе пулю пустил…
— Вы, товарищ лейтенант, откуда его разглядывали, позвольте вас спросить?
— Вон от тех березок…
— Ну, хорошо. Его вы рассмотрели, а второго не увидели?
— Так он уже убитый был! И не двигался…
— Понятно. И что, сразу после этого решили идти к раненому на помощь?
— Ну да, — пожимает он плечами. — А что тут такого?
— Это, товарищ лейтенант, вам повезло! Ваше счастье, что к тому времени я уже эту несладкую парочку немцев сапогом придавил. А то лежать бы всем на этой прогалинке… Она, чтобы вы знали, великолепно с их позиции простреливается. Так что был бы тут уже не один покойник!
— Он прав… — подал голос автоматчик. — Немец оттого и не спешил меня добить, ждал, пока к нам на помощь хоть кто-нибудь еще подойдет.
Ну, с моей точки зрения, это было не совсем так, но встревать я не стал — автоматчик, в принципе, по делу говорил. А ставить лейтенанта на место было необходимо, не то он таких дров тут наломает…
Демин тут же окрысился:
— А вы-то откуда это знаете?
— Знаю… — сплюнув на землю, отвечает автоматчик. — Видел я, как их снайперы работают… довелось посмотреть. Это те еще волки тут сидели, лейтенант. Как вы их снять-то смогли?
— А вы, уважаемый, сами-то кто такой будете? — не успокаивается тот.
Раненый усмехается и здоровой левой рукой заворачивает полу ватника. Оглядывается по сторонам.
— Нож я потерял… Может, кто из вас достанет, а? — показывает он на шов.
Шелковка. Ну да, чего-то подобного и следовало ожидать.
«Капитан госбезопасности Рябинин Олег Петрович выполняет ответственное задание командования. Командирам воинских частей и подразделений, партийным и советским руководителям, а также всем гражданам оказывать ему обязательное содействие. Подпись».
Между прочим, не чья-нибудь, а самого Меркулова!
Печать.
Мощный документ… Особенно на Демина хорошо подействовало.
— А вы, лейтенант, надо полагать, из группы майора Осадчего? — спрашивает капитан.
— Так точно, товарищ капитан госбезопасности!
— Вы еще на весь лес это гаркните, — устало отвечает тот. — Можно и покороче, необязательно всем вокруг знать, кто я такой. Хватит и просто капитана. Попить у вас есть чего-нибудь?
— Вам воды? Или?
— Или.
Снимаю с пояса флягу и, присев на корточки, отдаю ее Рябинину.
— Держите, товарищ капитан. Водка тут. Правда, трофейная… но и то в наших условиях — божий дар.
Он внимательно смотрит на меня. Прикладывается к фляге и делает пару глотков.
— Уф! Спасибо…
— Боец Котов.
— Спасибо, Котов. Это вы снайперов прижали?
— Одного. Второй ранен, сейчас его ребята сюда приволокут.
— Отчего не убит?
— Я, товарищ капитан, с покойниками разговаривать не умею. Духов тоже вызывать не обучен. А вот выяснить, зачем они тут сидят, необходимо. Почему они и отчего именно на этом месте?
— Вот как? А сами вы что думаете на этот счет?
— Дорогу они перекрывают. Только не нас они здесь ждали — это точно. А вот группу вроде вашей — вполне допускаю.
— Интересно… Почему вы так думаете?
— Судя по расположению их засады, немцы блокировали перешеек. Причем не от тех, кто полез бы на него с нашей стороны. Для этого вон там, — показываю рукой в ту сторону, откуда мы пришли, — есть место поудобнее. А вот идущий с вашей стороны в этом случае должен был бы пройти мимо их позиции. Да и уйти назад в лес сумел бы. А так, как они сделали… результат вы на своей шее испытали.
— Боец, вы говорите — здесь? — вопросительно смотрит на меня капитан. — Ничего не путаете?
— Здесь — да, товарищ капитан. Я не из группы майора Осадчего, у меня свое задание есть.
Демин встрепенулся. Ага, так майор ничего ему не рассказал? Любопытно…
— И что же вы тут сейчас делаете, боец Котов?
— В данный момент спасаю вас. А вообще, идем на соединение с основными силами.
— Куда же, если не секрет?
— Подразделение майора Осадчего совместно с остатками артполка выдвигается в указанном направлении, товарищ капитан, — официальным тоном говорит лейтенант. — Согласно полученному от вышестоящего руководства указанию.
— Стоп… Не понял… Куда выдвигается? Какое указание? Лейтенант, вы о чем это?
Демин пожимает плечами:
— Думаю, что на этот вопрос, товарищ капитан, вам лучше ответит сам майор Осадчий.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
