LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Vояж в Бездну - Евгения Бойко

Vояж в Бездну - Евгения Бойко

Книгу Vояж в Бездну - Евгения Бойко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

267 0 15:08, 07-05-2019
Vояж в Бездну - Евгения Бойко
07 май 2019

Книга Vояж в Бездну - Евгения Бойко читать онлайн бесплатно без регистрации

Дамы и господа, сеньоры и сеньориты! Только в этом веке, только для Вас! Уникальная возможность – захватывающая экскурсия в Бездну. Тур "all is included": смерть, оживление, опасные приключения и близкое знакомство с многообразием нежити, нечисти и магических созданий всех пошибов, а так же девять властителей мира в оппоненты. Обратный билет не предоставляется. Оставшимся в живых – скидка 50% на следующие поездки и место в уютной клинике на берегу моря… Пристегните ремни, крыша съезжает с минуты на минуту!
    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 92
    Перейти на страницу:

    – Да мне уже сейчас плевать на погибших! – взорвалась я. – Теперь я, испытываю к трупам только чувство равнодушной брезгливости… Только не могу относиться так же к тем, кого убила собственными руками. – Я всмотрелась в ладони, которые ничуть не изменились. – Кажется, что все знают, что я убила. Будут шептаться об этом за спиной…

    – Ох, нельзя с такими слабыми нервами в ловцы, – Брукса протянула мне флягу с "огненной водой". – Выпей. Поверь мне: главное преодолеть рубеж. Пять-шесть убийств и отнять жизнь станет очень легко. Будешь относиться к своим жертвам как к дичи, которую отстреливаешь к ужину. И вообще: он убил тебя, ты – его. Око за око.

    – Ты не понимаешь, – я надолго приложилась к горлышку фляги. – Не видела его глаз… В них было столько боли… и любви.

    Брукса покачала головой, но ничего не стала говорить.

    Впереди ждала дорога домой.

    Глава 3

    Огнем и мечом

    Как хлопья, падали друзья,

    Росли сугробы тел,

    Но он остался жить – за то,

    Что умереть хотел.

    Эмили Дикинсон


    Вратами благодатных земель был величественный город, высившийся среди дюн – Самальшит. Город-оазис, город – песня, город – драгоценность… От пустыни его отделяла высокая стена, за которой высились дворцы, обсерватории, серали и благоухали диковинными цветами сады.

    Нет слов, чтобы выразить особую атмосферу этого города – дружественную, оживленную, романтическую, что ли… Когда на раскаленные пески ночь опускает бархатное покрывало с россыпью звезд, а улицы наполняются богатыми переливами напевы, просто грех не поддаться искушению, забыть все проблемы и окунуться в волшебный мир сказки.

    Пестрые одеяния, тонкий ажур лепнины, гибкий побег плюща, обвивающий колонну дворца…

    Смотришь, и вспоминаются сказки про Алладина, волшебную лампу, принцессу Амину…

    Сказки… вампиры… Алекс… Нет!

    Кроме того, Самальшит один из трех крупных торговых центров материка. Здесь можно купить необыкновенно красивые украшения и самые надежные мечи.

    Единственное проклятие города – постоянные набеги нечисти на расположенные за стеной поселения. К несчастью именно в пустыню был сослан выживший из ума маг Мирон. Вопреки ожиданиям изгнавших его коллег он не только не умер, но умудрился основать собственный культ и небольшой город – Дан Маар. Кроме самого мага там живет кучка его приспешников, вольнонаемные некроманты и… самая разнообразная нежить и нечисть. Там же находится уникальная в своем роде школа "нетрадиционной магии".

    Ну что же… предприимчивый человек нигде не пропадет!

    Раскаленный воздух был наполнен пьянящим запахом цветов и пронзительными напевами дудочек, под которые заклинатели змей заставляли рептилий грациозно изгибаться, исполняя величественный танец со смертью.

    – Потрясающе, – прошептала Брукса, указывая на "танцующую" змею: серебристо-зеленую, с темными кругами на спине. – Как они такого добиваются? Ведь у змей нет ушей и теоретически…

    – Если здешние методы таковы как на земле то я открою тебе великую тайну: перед началом представления змей до полусмерти забивают флейтами и когда заклинатель начинает свое представление, поводя дудочкой из стороны в сторону, несчастная лишь пытается избежать удара, защититься.

    На лице подруги явственно проступило разочарование, и я почувствовала себя виноватой за то, что разрушила эту сказку. Наверное, то же самое чувствует ребенок, когда узнает что Дед Мороз – не более чем выдумка, умышленный сговор взрослых подкладывающих подарки под елку пока он спит.

    – Брукса! Что ты собираешься делать?! – всплеснула я руками, когда девушка двинулась к заклинателю. Хакер и остальные уже скрылись из виду, и перед нами маячила безрадостная перспектива их поисков.

    Что собиралась делать моя подруга? Ха! Она всего лишь купила змею. Гадину длинной с мою руку и толщиной в четыре пальца.

    – Бедненькая, – Брукса ласково погладила змею по голове, и та прикрыла желтые глаза с тонкими ниточками зрачков, позволяя обмотать себя вокруг шеи. – Теперь никто не будет тебя обижать.

    – Где вы застряли? – спросил вернувшийся к нам Хакер но, заметив "ожерелье" Бруксы машинально потянулся к мечу. – Брукси кажется у тебя на шее змея…

    Я покачала головой и рассказала печальную историю ставшую причиной покупки. Хакер возмутился:

    – Может, ты всех змей Самальшита выкупишь?

    Брукса промолчала и направилась к выбранной караванщиками таверне с гордо поднятой головой.

    – О! В нашей команде пополнение! – улыбнулся Мастер. К гадам земным он относился с куда большей симпатией, чем Хакер. – И как зовут очаровательную даму?

    – Я еще не решила, – сказал подруга, жестом подзывая девушку. – Нам дежурное блюдо и ваши фирменные сладости.

    – И кувшинчик незабываемого мятного напитка, – добавил Мастер, чем вызвал у девушки понимающую улыбку.

    Пока несли и расставляли заказ, я с головой нырнула в дебри самокопания, пропуская мимо ушей болтовню друзей.

    Месть не приносит облегчения. Не дарит забвения…

    Иначе, почему мне так хочется кричать и рвать не себе волосы? До боли впиваться ногтями в ладони и рыть мокрую после дождя землю?

    Почему хочется набрать в грудь как можно больше воздуха и закричать, срываясь на крик: "Ненавижу…" и добавить уже тише, глотая невольные слезы "себя".

    Я слишком поздно поняла, что убийством ничего не изменишь… Разве что уподобишься своим мучителям. Станешь такой же грязной и беспринципной как они.

    Я опустилась на колени и молитвенно сложила руки. Слезы сами собой катились по щекам, и я утирала их украдкой, будто боясь, что их увидят. Хотя точно знала, что в величественном зале с витражами и распятием никого больше нет.

    Только я.

    Но почему мне никак не удается избавиться от настойчивого ощущения чьего-то присутствия рядом? Незримого присутствия и устремленного на меня взгляда. Кажется, еще мгновение и я услышу тихие шаги подкрадывающейся Смерти. Заглянуть в глаза цвета плавленого серебра и…

    Не мечом, не огнем, покоряется мир,

    Не злом, не добром, измеряется вечность,

    Если ты человек, пронеси сквозь века,

    Человечность, человечность…

    И победа войны не отменит утрат,

    А новый рассвет не сотрет все закаты,

    Хочешь много монет, ну так будь же богат,

    Только счастье не мерят деньгами…

    Я едва удостоила поющую девушку взглядом и вернулась к невеселым думам. Жара постепенно спадала, но мои щеки горели огнем, когда я перехватывала встревоженные взгляды друзей. Особенно Хакера. Господи я убила его друга! Как после это смотреть ему в глаза? Хуже того я поняла что…

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 92
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки