LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина

Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина

Книгу Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

279 0 23:46, 20-05-2019
Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина
20 май 2019
Автор: Светлана Багдерина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
0 0

Книга Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 57
    Перейти на страницу:

    – Да кыш же вы все! Надоели, сколько можно!!! – в сердцах воскликнула, наконец, Серафима и, осененная внезапной догадкой, сделала движение снять кольцо.

    Моментально все замерло.

    – Нет!!!.. – метнулся к ней из толпы старичок в одеждах звездочета из ее позавчерашнего сна и умоляюще уставился на нее. – Не снимай кольцо, царица! Пожалуйста…

    – Пожалуйста!.. – все белесые человечки, как по команде, опустились, кто где или на ком стоял, на колени. – Не снимай кольцо, царица Елена!..

    – Это почему еще? – испытующе вперилась она подозрительным взглядом в Звездочета.

    – Тогда ты не сможешь нас видеть, – развел руками тот.

    – А зачем мне вас видеть? – не унималась царевна.

    Звездочет потупился.

    – Чтобы мы могли напугать тебя…

    Серафима озадаченно захлопала глазами.

    – Напугать? Меня?… Зачем?

    Теперь настала очередь привидений удивляться.

    – А разве ты не знаешь?

    – Привидения должны пугать живых людей.

    – Мы пробовали пугать мышей…

    – …куриц…

    – …лошадей…

    – …но это все не то…

    – Они нас не боятся.

    – Глупые животные!..

    Еще несколько привидений вздохнули.

    – Никто нас здесь не боится…

    – А вам обязательно надо, чтобы вас боялись? – нахмурилась Серафима.

    – Потребность организма, – извиняясь, развел руками Звездочет. – Если привидения никто не боится, оно слабеет, бледнеет, уменьшается в размерах и…

    – Болеет? – предположила царевна.

    – Исчезает…

    – А разве это плохо? – непонимающе нахмурилась она. – Я всегда думала, что вечный покой – цель жизни любого призрака.

    – Покой – да, – согласился Звездочет. – Но он наступает только тогда, когда наш убийца получает по заслугам. А если привидение теряет силу и исчезает до этого…

    – …оно попадает в такое место, откуда нет возврата…

    – …там нет жизни и нет смерти…

    – …и судьба его плачевна.

    – Извините, ничем помочь не могу, – сухо пожала плечами царевна. – Я вас не боюсь. Вы не страшные. А, кстати, голос твой мне что-то знаком. Это не ты надо мной издевался, когда и вчера… и сегодня… и свечку сейчас задул?…

    – Я, признаюсь… – смутился Звездочет.

    – А просто сказать нельзя было? – обиженно выпятила нижнюю губу Серафима.

    – Я думал, что ты меня не слышишь…

    – Спасибо, – кивнула она. – Значит, когда тебя не слышат, людям можно говорить всякие гадости, по-вашему.

    – Нет, но я не думал… – извиняясь, развел крохотными ручками Звездочет, и чуть не стукнул призрачным посохом по голове другому привидению – толстому стражнику – зависшему под ним, и тот едва успел отбить его своей алебардой.

    – Я так и поняла, – хмыкнула она. И тут же, без перехода: – Значит, если я сниму это кольцо, то не смогу ни видеть вас, ни слышать?

    – Да, – кивнуло еще одно близко парящее привидение – матроны в пышном туалете, с целым облаком перьев и кружев.

    – Только не снимай его, пожалуйста! – умоляюще сжал ручки Толстый Стражник.

    – Не снимай!

    – Не снимай!..

    – И кому нужно было делать такое бесполезное кольцо?

    – Вообще-то это кольцо не так уж и бесполезно, – вмешался усатый высокомерный придворный. – С его помощью ты можешь общаться с нами.

    – Вот счастье-то приперло, – кисло хмыкнула Серафима.

    – Это кольцо ночного видения, – продолжил объяснение Звездочет. – Видишь, тот, кто его делал, когда был жив, я хочу сказать – его сейчас с нами нет, он где-то в другом крыле замка – выбрал символом своего кольца кошку, как зверя, который хорошо видит в темноте. Но не учел, что, кроме мышей, в темноте кошка видит еще и призраков. И теперь это кольцо помощники царя хотели выбросить вместе с другими бесполезными артефактами – те, кто его пробовал носить, говорили, что мы их отвлекаем и раздражаем.

    – Как комары, – угрюмо добавил Толстый Стражник.

    – Ха. Брак в работе.

    – Тебе смешно, – угрюмо насупившись, вступило в разговор еще одно привидение – офицера в шлеме с конским хвостом. – Не тебя же сравнили с комаром! А между прочим, без этого кольца нас уже точно никто и никогда больше не увидит. Огонь в башне царя и его постоянные занятия магией высасывают всю магическую силу в округе, не оставляя ничего для нас! Смотри – ты, даже надев кольцо, смогла разглядеть нас только в почти полной тьме, и то не сразу! А скоро не сможешь и этого! Мы обречены исчезнуть!.. Растаять!.. Раствориться!.. Превратиться в ничто!.. В пустоту!.. Сгинуть!..

    – Офицер, не будьте бабой! – презрительно фыркнула Матрона.

    Офицер смущенно смолк, торопливо развернулся и быстро исчез в стене.

    – Хм… – задумчиво помяла подбородок Серафима. – А если подойти к проблеме другим путем? Если воздать по заслугам тем, кто вас… так сказать… в такое состояние вверг?

    – Не тем, – покачала головой Матрона. – Тому. Это Костей. Мужлан, мерзавец и самозванец, он ни перед чем не останавливался на пути к трону. Мы все этому свидетели. Но он неуязвим, и значит, наш конец очевиден и неизбежен.

    – Мы пропали, – обреченно воздохнул Тощий Стражник – сосед Толстого.

    – Ах, Костей… Ну, этого вам долго ждать… – мрачно поджала губы царевна.

    – Но мы не можем ждать!..

    – Мы таем!..

    – С каждым днем!..

    – Надежды нет…

    Призраки замолкли. Воцарилась угнетающая тишина…

    Прерванная внезапно Серафимой.

    – Ха… А почему бы и нет… – пробормотала еле слышно она, похоже, отвечая на заданный самой себе же вопрос, и подняла палец, призывая к всеобщему вниманию.

    Призраки повиновались.

    – По этому поводу мне в голову, кажется, пришла еще одна идея. Только ответьте мне сначала на один крошечный вопросик. Свечу мне затушили вы или все-таки ветер?

    – Мы.

    – А кочергу уронили?

    – Тоже мы.

    – Хм. Уже лучше. А что вы еще можете? Видите ли вы, простое выскакивание из-за предметов и завывание – вчерашний день, – Серафима заходила по комнате взад и вперед, не обращая на попадавшиеся на пути привидения никакого внимания. Она то оживленно размахивала руками, то останавливалась и замирала, делая театральные паузы, как заправский профессор на лекции, и все до единого призраки следили за ней горящими надеждой глазами. – Правильно пугать людей – это целая наука! И ее первое правило: у обычного человека есть шесть чувств, и чтобы заставить его лишиться пяти из них, надо воздействовать на шестое. Какое, спросите вы? Хорошо, я отвечу. Воображение.

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки