LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина

Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина

Книгу Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

279 0 23:46, 20-05-2019
Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина
20 май 2019
Автор: Светлана Багдерина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
0 0

Книга Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 57
    Перейти на страницу:

    Все. Я так больше не могу. Надо бежать. Бежать, бежать, бежать, бежать. И еще раз бежать. Пока не поздно.

    Но как?

    И куда?

    С этим посудным магазином в Пауке, или как там эта дурацкая башня у них называется, дальше пары километров от замка не убежишь – мигом выследят и догонят. Убить-то, может, и не убьют, а вот той микроскопической свободы и доверия, которыми пользуюсь сейчас, можно лишиться. И вот тогда – точно конец. Посадят под арест в самую высокую неприступную башню и всего-то и останется, что выглядывать в окошко, утирать нос платочком и ждать добра молодца – освободителя, злодея победителя… Только это вам не сказка, ни один дурак не придет. А придет – так тут и останется. Потому что дурак…

    Да что это я все о веселом да о веселом? Спать пора.

    Но спать расхотелось.

    Она по привычке нахмурилась, невесело хмыкнула, вспоминая разговор со Змеей, достала из шкафа шубу, завернулась в нее поплотнее и, как обычно, втиснулась в любимое кресло перед камином, вытянув к хищно-красным, пышущим жаром углям озябшие ноги.

    В голове назойливой осой жужжала одна и та же мысль.

    Надо что-то делать. Надо что-то делать. Надо. Что-то. Делать.

    Но что?!..

    Даже после получаса напряженного мучения мозгов ничего не придумывалось. И сон не шел.

    Темнели, догорая, угли в камине. Упала задремавшая у камина кочерга. Отодвинув занавеску туч, заглянула в окошко и тут же снова спряталась нелюбопытная луна…

    Может, еще раз попытать счастья с кольцом?

    За неимением лучших идей, Серафима пожала плечами, извлекла трофейное украшение из коробочки, надела на палец, покрутила-повертела, осмотрелась, прислушалась к своим ощущениям, пошевелила пальцами…

    «Лучше пошевели мозгами».

    Ага. Внутренний голос. Опять явился. Сам дурак.

    Она состроила рожу воображаемому критику и принялась в полумраке при свете одинокого светильника снова разглядывать кольцо, надеясь углядеть что-то, пропущенное ей ранее, из-за чего кольцо наотрез отказывалось проявлять какие бы то ни было магические свойства.

    Ведь на что-то оно должно быть пригодным! Если только, конечно, в куче всяких штучек на пыльной полке не был свален какой-нибудь магический брак, приготовленный для выбрасывания на помойку? А интересно все-таки, что делают маги с волшебными предметами, которые перестают работать как надо? Наверное, как мы – копят-копят, думают, что пригодятся, а потом, когда складывать новые неисправные артефакты уже некуда, завязывают все в дырявую скатерть-самобранку с пятнами от соуса или складывают на прогрызенный молью ковер-самолет, отвозят куда-нибудь подальше в лес и выкидывают. А другие маги видят это, и туда же свой волшебный хлам начинают свозить. И получается там в конце концов не это… как его Иванушка называл… симбиоз?… анабиоз?… геоценоз?… не большая толпа деревьев со зверюшками и насекомыми между ними, короче, а гиблое место. А самые рисковые люди потом ходят там, как по зыбучим пескам среди болота, собирают, что найдут, и продают… Если, конечно, предметы их поиска не находят их раньше…

    По комнате пронесся вздох невидимого ветра, пламя светильника на полке камина заколебалось, задрожало и захлебнулось. Царевна вздохнула тоже.

    И верно, свечка. Хватит дурью маяться. Пора спать. Сейчас зажгу тебя от уголька, чтобы в потемках не ходить, углы не счита…

    …Ть.

    Потемок не было.

    Вернее, все вокруг было, безусловно, темно, но не настолько, чтобы не различить самый маленький предмет в самом дальнем углу. Скорее, сумеречно, чем темно, определила царевна и закрутила головой в поисках окон – не начался ли там в третьем часу октябрьской ночи внеплановый рассвет или закат на «бис».

    «Посмотри на свою переносицу», – посоветовал ей неотступный внутренний голос.

    «Это еще зачем?» – хотела ответить она, но быстро решила, что оспаривать предложение, которое сама себе и сделала – первый шаг к сумасшествию, и просто скосила глаза.

    Сумрак наполнился маленькими белесыми полупрозрачными фигурками, не больше крестьянской куклы из мочала.

    Они толпились вокруг нее группками, перешептываясь, как будто договариваясь о чем-то, некоторые толкались бестелесными локтями, выстраиваясь в подобие очереди, разглядывая ладони свои и соседей. Некоторые неприкаянно бродили туда-сюда, то и дело исчезая в стенах, проходя друг через друга и, время от времени, через нее.

    – Кыш, кыш! – замахала она на них руками. – Смотреть надо, куды прете! Ишь, расшастались!

    Шепот моментально смолк.

    – Она нас видит!!! – раздался торжествующий беззвучный визг десяток глоток, как комары на рок-концерте, и бесцветные существа завыли, заверещали, завопили и кинулись со всех сторон то ли на нее, то ли просто навстречу друг другу.

    – Я первый пугаю!

    – Нет, я!

    – Нет, я!

    – По записи, по записи выстраиваемся!

    – Стой! Стой! Ты куда? Ты откуда?

    – Я уже третий день в очереди стою! Мой номер тридцать два!

    – А у меня тридцать один! И я тебя не помню!

    – Это я тебя не помню!

    – Его тут не было!

    – Его тут было!

    – А вас тут вообще не стояло!

    – Хам!

    – От хама слышу!

    – Меня! Пустите меня! Я второй! Я второй! Первый, ответь второму!

    – Р-разойди-и-ись!!!

    – Куды прешь?!..

    – Между первой и второй перерывчик небольшой…

    – Клоун!

    – Истеричка!

    – Женчину аб-бзывать!

    – Нахал! Я не женчина! Я дама!..

    В районе ее коленок завязалась драка.

    – Кыш! Кыш! Кыш! – только успевала отмахиваться она, но с таким же успехом она могла отмахнуться от воздуха.

    – У-у-у-у-у!!! – запищало сзади, как свисток очень маленького паровозика.

    – Ох-х-х-х!!! – тоненько завздыхало сбоку.

    И тут призраков как прорвало:

    – А-а-а-а-а!!!..

    – Ух-ух-ух-ух-ух!!!..

    – Уо-уо-уо-уо-уо-уо-о-о-о-о!!!..

    Белесая туча, презрев, в конце концов, номера, налетела на нее мгновенно, закружилась, облепила и завыла-запричитала на все голоса, пронзительно и отчаянно перекрикивая сама себя вариациями на все гласные лукоморского алфавита.

    – И-и-и-и-и-и!!!..

    – О-го-го-го-го-го-го!!!..

    – Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!!!..

    Казалось, вытаращенные глаза, отверстые рты, вздыбленные руки и растопыренные пальцы занимали вокруг все пространство.

    – Ы-ы-ы-ы-ы-ы!!!..

    – Ой! Ой!! Ой!!!..

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки