Водяной меня побери - Анна Ога
Книгу Водяной меня побери - Анна Ога читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
187 0 09:00, 07-05-2022Книга Водяной меня побери - Анна Ога читать онлайн бесплатно без регистрации
— Ну, спасибо.
— Ты не бухти, твоя мать в таком возрасте уже тебя родила. А я когда внуков дождусь?
Мысль о том, что я смогу завести детей с другим мужчиной не хотела влезать в мою голову. Я вообще боюсь представить, что там за кандидат. Осьминог? Морской конь или рыба-пес? Хотя какая теперь разница? Водяной сдался. Отпустил меня. Наверное нежится сейчас в объятиях какой-нибудь нимфы по имени Ника. Желудок скрутило от этой мысли.
Что ж, пусть и у меня будет жених. И неважно кто. Мне теперь все одинаковые. Все равные. Пусть будет тот, кого выбрал папа. Хоть его порадую на старость лет…
— Хорошо, — согласилась я и обречённо посмотрела на него.
Отец недоверчиво поднял брови и так внимательно изучал меня, будто ожидал, что я передумаю. Но я не шелохнулась в своём решении. Да будет так.
— Вот и прекрасно, устроим светлый приём, пригласим знатных гостей… вобщем праздник организуем в честь помолвки, — Продолжал царь и так странно поглядывал на меня, ждал возражений что ли.
— Ладно, — пожала плечами. — Будет, как скажешь.
— Ну все, тогда решено! Завтра выберешь себе лучший наряд у портних. Какой только захочешь.
— Угу, — махнула головой, соглашаясь.
Решил все сделать красиво на берегу, по-человечески, как говорится. Что ж, это хорошая идея. Глотну напоследок свежего воздуха, ведь неизвестно, когда я теперь смогу это сделать.
К празднику папа подошёл с исключительным фанатизмом. Если бы я организовывала этот праздник, я бы не использовала столько золота и жемчуга в оформлении. Слишком вычурно смотрится, будто замуж за Кощея выхожу, не дай, Сказка! Хотя мне абсолютно все равно кто он, хоть тина морская. Плевать.
— Почему не оделась ещё? — Заглянул отец в мою опочивальню.
— Не знаю, что надеть, — пожала плечами, сидя на кровати с кучей одежды у ног.
— Ты не против, если я выберу? — Вошёл в кураж мой родитель и азартно подмигнул мне.
Ему явно нравится принимать участие в подготовке, что ж, я не против.
— Что насчёт этого? — Нырнул в шкаф он.
Я ожидала, что он достанет оттуда что-то ослепительно яркое, с ног сшибающее. Но, нет. Он держал в руках мамино свадебное платье. Простенький белый сарафанчик, с рукавами — фонариками.
Мама любила периодически жить на суше. Видимо, мне от неё передалась любовь к наземному миру. Отец построил этот дом для неё и они вместе жили здесь по нескольку недель пару раз в году. Свою свадьбу тоже играли, как говорится, по-человечески.
Здесь все напоминает о ней. Все пахнет ею.
Я провела пальцами по нежному шелку и прикрыла глаза воскрешая ее в своей памяти. Кадр за кадром проносились в моей голове напоминая о том, что в моей жизни, в моем детстве семья была полной.
— Мне тоже ее не хватает, дорогая, — присел рядышком отец обнимая за плечи. — Знаешь, почему мне так дорога эта безделушка? — Он достал из кармана монету и повертел ее в руках.
— Почему?
Я уставилась на серебрянный пятак, истинно желая узнать правду.
— Когда мы были еще молоды с твоей матерью, любили путешествовать по Сказке. В разных местах побывали, даже в тех, где еще ни разу не ступала нога сказочного героя. В одном забытом месте мы набрели на одинокую избу посреди пустыря. В ней кузнец жил. Монеты ковал. Подружились мы с ним, даже пару дней погостили у него. И на память он выковал мне твою мать на серебре.
Я непонимающе взглянула в глаза отцу, а потом, ища подтверждение, бросила взгляд на предмет обсуждения.
И как я раньше этого не замечала, ведь на лицевой стороне действительно изображена моя мама.
— Когда ее не стало, я долго тосковал, — продолжил свой рассказ родитель, — по-пьяне забрел к Кикиморе и там ее пропил. А когда спохватился, так стыдно стало, что и носу своего больше не совал к ней.
— Почему раньше на рассказал?
— Не был уверен, что найдете. Столько лет прошло. — Выдохнул отец. — А вы вон, как постарались. Видимо, очень развестись хотели, — прищурился папа.
— Видимо… — прошептала я.
А ведь правда хотела. Желала этого больше всего на свете, а что сейчас? Сижу у разбитого корыта, как бабка рыбака. И ведь, в точности как она, получила желаемое. Да все не то.
— Ну, ты одевайся, я буду ждать тебя во дворе. Гости, поди, уже собрались.
Я сделала то, о чем отец попросил — привела себя в порядок и спустилась во двор. Народ и в правду уже стекался на праздник. В основном были только подводные жители, с которыми мы едва знакомы. Сомнений не осталось в том, что жених тоже из наших. Только бы не осьминог…
Мило улыбаясь приглашенным, прошла к столу, за которым отец общался со своим старым знакомым. Они рассказывали друг другу только им понятные шутки и громко смеялись, не обращая внимания на остальных гостей.
— А вот и моя прекрасная доченька, как же тебе к лицу этот наряд, — раскрыл руки папа, приглашая меня в свои объятия.
Я нырнула в них, уповаясь отцовской любовью. Уже забыла, когда в последний раз мы просто так обменивались теплом.
— Ну, и где мой суженный? — Мазнула взглядом по толпе, гуляющей между розовых кустов.
— Скоро будет, потерпи немного, — улыбнулся отец. — Ты пообщайся с гостями, выпей что-нибудь.
И я побрела в сторону речки. Разговаривать с незнакомыми не хотелось. А вот успокоиться надо бы, потому что если ещё пару часов назад я была спокойна, как слон, то сейчас сердце чечетку выплясывало в моей груди.
Спустилась к водоему и присела на лавочку. Тут тихо и спокойно. Музыки и голосов почти не слышно. То, что нужно.
— Прекрасный вечер, — послышался знакомый тембр и моё сердце сделало подъем с переворотом.
Мне не нужно было поворачиваться, чтобы убедиться в том, что это действительно он. Я чувствую его всем телом.
— Да, — выдавила я.
— Что за праздник? — Он присел рядом и плечо тут же обожгло жаром, что исходил от него.
Я немного отсела, оказываясь на самом краю лавочки.
— Моя помолвка, — попыталась улыбнуться я.
Ной замолчал и впился в меня взглядом.
— С кем? — Ожидаемый вопрос.
— С очень приятным молодым человеком, — не задумываясь ответила я.
Захотелось ущипнуть побольнее. Чтобы локти кусал.
— Любишь его? — Вскинул бровь засранец, а я засмотрелась на его небритость.
Руки аж чесались, так хотелось запустить в неё пальцы.
— Несомненно, иначе зачем все это, — хмыкнула я.
— Нууууу, — протянул он, вставая со скамейки, — тогда у меня просто нет другого выхода, — договорил он и одним лёгким движением закинул меня себе на плечо, унося далеко от этого места.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
