LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Уже не новичок - Дмитрий Зимин

Уже не новичок - Дмитрий Зимин

Книгу Уже не новичок - Дмитрий Зимин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

57 0 21:00, 23-05-2023
Уже не новичок - Дмитрий Зимин
23 май 2023
Автор: Татьяна Зимина Дмитрий Зимин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2023
0 0

Книга Уже не новичок - Дмитрий Зимин читать онлайн бесплатно без регистрации

Привет, я Макс. Для друзей — Безумный Макс. Впрочем мы уже знакомы, так что вы знаете, куда я попал и чем занимаюсь. Стриптиз-клуб, казино и всё такое. Хотя нет. Поправочка. Помните, я говорил, что к убийствам моя жизнь отношения не имеет? Я ошибался. Я вообще много в чём ошибался. Например в том, что три девушки в постели — этого вполне достаточно. Нет, не думайте: я и правда люблю своих девчонок. Но некоторые думают, что неплохо бы меня женить... И вот с этим вышла проблемка. Здоровенная такая. С крыльями. Теперь мне предстоит решить, что хуже: попасть под нож убийцы или жениться? Сдаётся мне, хрен редьки не слаще... Так что — как-то так. Кручусь, как белка в колесе, решаю проблемы и мечтаю о том, чтобы дожить до вечера. А затем — до утра.
    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 67
    Перейти на страницу:

    Я ведь не знал о нём ничего — от слова "совсем". Бабушка не любила о нём говорить — а я, признаться, и не настаивал. Просто не думал о нём никогда, и всё.

    Но после слов доньи Карлотты у меня в мозгу словно открылся шлюз, в который хлынули непривычные и непрошенные мысли.

    Кем он был? — в то, что он "пришелец" из другого измерения, я ни секунды не верил. — К добру или к худу, мне этого не суждено узнать. Он остался там, на Земле.

    А я — здесь. Улепётываю во все лопатки от наёмного убийцы...

    Между последними домами и травяным морем была протоптана узкая тропинка. Осока зловеще шелестела совсем рядом, и когда я особенно сильно взмахивал рукой, больно резала кожу.

    Чувствовал я себя очень глупо. Но также понимал, что у снежинки под горячим феном больше шансов, чем у меня в схватке с профессиональным киллером.

    Пришлось вспомнить уроки и наставления моего сэнсэя по каратэ, который всегда говорил: если схватка неизбежна, а вам не хочется, применяйте сто первый приём. Изматывание противника бегом.

    Башня неуклонно приближалась.

    Строение ничем не напоминало маяк, к которым я привык на Земле. Оно было узким, и таким высоким, что верхушка терялась в облаках.

    Под которыми парил дракон...

    Интересно: видит ли меня Зебрина?.. И если видит, то какие чувства испытывает?

    Злорадство? Удовлетворение от того, что я попал в глупое положение?

    Добравшись до подножия, я прислонился к стене маяка, чтобы перевести дух. Надо, надо тренироваться. Бегать по утрам, может быть прикупить штангу... Обязательно этим займусь, как только выберусь из этой передряги. И выкрою время.

    Почувствовав за спиной пульсирующий камень, я даже обрёл некоторую уверенность. Теперь бы отыскать вход...

    ПУЛЬСИРУЮЩИЙ?..

    Я отскочил от стены, словно она меня ужалила.

    Так и есть. Маяк построен из того же драконьего камня, что и замок Влахерна, и казино дона Коломбо.

    Валуны — это чешуя, цвета старого тусклого серебра. А вся конструкция — ни что иное, как длиннющая драконья шея.

    А если есть шея, значит, где-то поблизости должно быть и остальное... Задрав голову, я попытался разглядеть верхнюю площадку. С земли она казалась крошечным бугорком, незначительной точкой. Но судя по всему, это она и была. Голова.

    Драконья голова.

    Вздымаясь на немыслимую высоту, она как бы парила в небесах, и весь город был у неё перед глазами. И перед пастью: наклоняйся, и слизывай людишек, как муравьед.

    Передо мной встал в сущности, очень простой, но невероятный выбор: остаться здесь, у подножия, и встретить убийцу лицом к лицу, или... подняться по глотке дракона в его голову.

    Ведь внутренность башни — это именно глотка, так? А что если ему вздумается сглотнуть?..

    Придерживаясь за стену, я начал обходить живое здание по кругу, надеясь отыскать вход. Ведь решить, что делать дальше, можно и попозже, верно? Главное, иметь несколько вариантов.

    Вход нашелся.

    Я выругался.

    Всё очень просто: если бы драконья башня была сплошной, без единой щели, мне не пришлось бы выбирать. Просто дождаться убийцу, и... попытаться договориться, что ли.

    Но найдя вход, я отчётливо понял: карабкаться таки придётся. В конце концов, именно для этого я и искал маяк: взобраться наверх и попытаться привлечь внимание Зебрины... Задрав голову, я убедился: она всё ещё там, резвится среди туч.

    Значит, пора.

    Глубоко вдохнув, я шагнул в чёрный провал драконьего горла.

    Внутри было прохладно, сухо и пахло птичьим помётом. Если б ещё можно было чем-то загородить вход... Но башня была пуста.

    Лишь по краю стены тянулась цепочка выступающих плит, шириной не больше двух ладоней. Они заворачивались спиралью, поднимаясь всё выше и выше и теряясь где-то во тьме.

    Протянув руку, я осторожно пощупал первый из выступов. Вроде крепкий. Следующий был на высоте пары метров над ним, и так далее.

    Ладно. Это для меня не проблема. Паркур в чистом виде — представим, что я Лара Крофт, расхитительница гробниц... В мужском обличье и без сексуальных пистолетов, но тем не менее.

    Встав на первый выступ, я подпрыгнул и схватился руками за второй. Упёрся ногой в стену. Три точки опоры, об этом надо помнить. Три точки опоры... И не смотреть вниз.

    Нет, высоты я не боюсь. Но не знать, сколько ещё осталось, и сколько пройдено — отличный приём для успешного восхождения. Проверено.

    Нужно просто быть в моменте. Наслаждаться тем, что делаешь. Мускулы работают, тело выполняет команды мозга беспрекословно, душа летит ввысь...

    На какое-то время я забыл обо всём. Были только я, тёплая дышащая стена и узкие ступени.

    Конечно же, я быстро устал: неделя-другая без тренировок, и реакция притупляется, пальцы делаются не такими ловкими, а глазомер начинает подводить.

    Но упасть, или остановиться мне не давала одна маленькая, просто крошечная деталь: внизу, у подножия башни, Я СЛЫШАЛ ЧЬЁ-ТО СОПЕНИЕ.

    Временами доносился шепот и приглушенные ругательства — звуки ударялись о внутренности башни, как муха, случайно залетевшая в жестяное ведро.

    Убийца шел следом. Он не остановился, чтобы подождать меня внизу. Он даже не замедлился!

    Это доказывало одно: то, что у тебя паранойя, вовсе не значит, что тебя не преследуют...

    К счастью, башня постепенно сужалась. Расстояние между ступеньками становилось всё меньше, и в скором времени я смог просто перепрыгивать с одной на другую, а потом — просто перешагивать.

    Круглый бок превратился в бутылочное горлышко. И я упорно поднимался всё выше и выше.

    Последний десяток метров пришлось протискиваться, словно через кроличью нору.

    Камень был шершавым, как наждак, и те места меня, которые не защищала порезанная об осоку одежда, покрылись ссадинами.

    А ещё я всё время думал: хоть бы он ничего не почувствовал. Хоть бы дракону не стало щекотно...

    Что бывает, когда вдруг, внезапно, зачешется в горле?.. Вы начинаете кашлять! И если кашлянёт дракон, меня ждёт хоть и увлекательный, но не слишком долгий полёт к земле.

    Но всё получилось. Я выбрался из глотки на небольшую ровную площадку. По крайней мере, здесь можно как-то защищаться. Глотка настолько узкая, что её можно заткнуть рубашкой. Вряд ли сие действие понравится дракону или остановит убийцу, так что это всего лишь метафора.

    Я огляделся. Если применить каплю воображения, становится ясно, что я стою на языке, и смотрю на мир сквозь редкий частокол зубов в драконьих челюстях.

    В сводчатом потолке — два круглых отверстия, через которые внутрь падают два ярких багровых столба света.

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки