LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина

Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина

Книгу Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 622 0 23:00, 08-05-2019
Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина
08 май 2019
Автор: Надежда Кузьмина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+3 5

Книга Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина читать онлайн бесплатно без регистрации

Если кажется, что жизнь идет на лад, значит, ты не всё знаешь.Если боги что-то дают, даже просто с тобой разговаривают, — задумайся, с чего это они такие добрые.Только Тимиредис — будущему дракону, а пока адепту магической школы «Серебряный нарвал» и по совместительству новоиспеченной герцогине Драконьей Империи, размышлять особо некогда. Жизнь несётся вскачь, и хотя до выпускных экзаменов пока далеко, держать ответ, а иногда и удар приходится всё чаще. И ладно, если б дело ограничивалось хитроумными задачками обожаемого опекуна! Но ещё не наказаны убийцы родителей, не остановлены последователи кровавого бога, да и воинственные викинги — не те соседи, к которым можно спокойно повернуться спиной. И приходится жить, будто каждый день — последний, надеясь только на себя и своих близких. Ведь милость богов — штука, конечно, хорошая, но уж очень непредсказуемая…
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 128
    Перейти на страницу:

    Я еле-еле продралась через математику, нахватала замечаний на рунах и истории. От медитаций меня Росс освободил — похоже, Шон связался и с ним. И отправил в алхимический кабинет под присмотр Тин, где, безо всякой магии, меня засадили за приготовление потребного Китовому Килю пуда отхаркивающих сборов на основе мать-и-мачехи, алтея, тимьяна и сосновых почек. Я старательно возюкала пестиком в ступке, повторяя в такт: «Сама дура… сама дура… сама дура…». Тин согласно кивала в унисон.

    Я рассказала сестре про ночной визит дракона — та покачала головой и вздохнула:

    — Не забывай, дракон там был или нет, но герцог Дейл — взрослый мужчина. И пусть он даже твой наставник, всё равно делать ему в твоей кровати нечего. Он целиком прав, что тебя на расстоянии держит, и тебе следует тоже соблюдать дистанцию. Все-таки думаю я, что у тебя в голове каша, — тебе этот Шон скорее учитель, чем кто-то ещё. Учиться — учись, но уважай его и себя и больше не липни. И что скажет Аскани?

    То, что сказал Ас, было отдельной песней.

    С ним Шон тоже пообщался. Что поведал маг моему жениху — не знаю. Но Ас, пользуясь моим обещанием не врать, слово за слово вытянул из меня всю историю. Включая падающих на голову посреди ночи ворон и то, как я, лежа со спящим телом Шона в обнимку, в буквальном смысле слова упилась до полной потери ориентации драконьими знаниями и силой.

    Ругаться Ас не стал. Просто посмотрел пристально мне в глаза… и перевёл разговор на другую тему. Я попыталась Аса обрадовать, что с его драконом всё в порядке… но, кажется, не преуспела.

    Наверное, к лучшему, что два дня мы не могли общаться мысленно. Хотя мне жутко не хватало и наших смешков, и ехидных Асовых хмыков по поводу и без. Но, когда наступил третий день, голова почти прошла, а Ас продолжал держать ментальный щит, я задёргалась. Мало того, Ас почти перестал разговаривать со мной и вслух. Вроде, и не сердился, здоровался, смотрел ласково, на вопросы отвечал… но сам молчал. И, даже когда мы вместе чистили Олю или Прибоя, коротко откликался на мои реплики, и всё.

    Закончилось тем, что я не выдержала, подошла сама, ткнулась носом ему в грудь, прижалась:

    — Прости. Я такая… Я тебя люблю, но магия для меня — всё.

    — Понимаю. Только иногда кажется, что любить тебя больнее, чем быть одному.

    Я не хотела… но ему снова плохо из-за меня. А мне, мне бы было хорошо, если б я узнала, что по ночам к Асу прилетает Шиарра и спит в кольце его рук, вдыхает запах его волос, целует высокий лоб?

    Вечером, зажав в кулаке амулет, я послала «Спасибо!» Шону. И добавила, что голова уже почти прошла. И получила в ответ щелчок по носу:

    «Рад. Да, если ещё появится Мрак, гони прочь. Если, конечно, хочешь, чтобы я продолжал тебя учить».

    Упс.

    Глава 10

    В физике часто случалось, что существенный успех был достигнут проведением последовательной аналогии между не связанными по виду явлениями.

    А. Эйнштейн

    Я крутила в голове так и эдак мысли обо мне самой, магии, ночных визитах Мрака, Асе… Выходило, что не так уж я и виновата. И Шон тоже. Маг ни разу не прилетал ко мне сам. А проснувшись, немедленно сваливал. А Мрак — это самостоятельная сущность, и отвечать Шон мог за него ну примерно как я за свою Волну. Только положение усугублялось тем, что Шон и Мрак занимали одно место в пространстве. Вот я бы уснула на Волне верхом, а та б завезла меня к троллевой бабушке. И что?

    Дальше. Сам Шон ни разу не позволил себе ничего личного. Если не считать знаком внимания то, как он съездил мне по физиономии, чтобы привести в чувство, и отчитал в последний раз.

    А я? Если б на меня свалился дохлый Киран, которому были бы нужны магия, покой и тепло? Или Лив? Или даже это — наше Лихо синеглазое? Ведь помогла бы настолько, насколько смогла. Да любому из тех, кого я не боюсь. Даже Миире. Только с Сианургом были бы проблемы — больно страшный!

    И Шонову дракону я открылась не потому, что Шон мне нравился, а потому, что я ему доверяла. Безусловно и безгранично.

    Единственной нотой диссонанса был момент, когда я, упившись драконьими знаниями о вселенной, пристала к Шонову уху. Попыталась вспомнить, а что я почувствовала? Не помню. Можно только сказать, что противно не было, — иначе я б его выплюнула. Но на лирику по любому не тянуло…

    Но вот картины того, что показал мне Мрак-дракон, крутились перед глазами, когда я засыпала, снова и снова. И сны снились странные. А просыпалась я с ощущением, что ещё немного — и пойму что-то важное…


    Странный случай произошёл на математике. Точнее, на стереометрии… Мы потихоньку учились считать пересечения и сочетания трёхмерных объектов и описывать их при помощи математических формул. И когда класс боролся с хитрой задачкой, выясняя, шар какого наибольшего объёма можно впихнуть внутрь пирамиды так, чтобы он касался, но не пересекал её грани, я увидела решение. Не считая. Начала решать, как положено… проверила себя — всё сходится!

    Чуть позже обнаружилось, что я стала легко перемножать трёхзначные числа с двухзначными в уме. Ас гонял меня целый час — я выплёвывала ответы бодро, как торговка рыбой шелуху от тыквенных семечек. А неделю назад без бумажки и пяти переделок и проверок было никак.

    Потом, когда я смогла магичить, выяснилось, что резерв скакнул на три ведра разом. Сейчас у меня было уже двадцать одно ведро, а у Аса — семнадцать.

    Добил меня результат при тренировке памяти. Мы с Асом продолжали делать то, что велел летом Шон. Клали на стол разные мелкие предметы, смотрели на них минуту, а потом отворачивались и старались перечислить без ошибок. Раньше моим пределом было двадцать два. Дальше начинался полёт фантазии. А сейчас я три раза подряд выдала двадцать семь.

    Наконец — и это вообще уже выходило за рамки всего! — я обыграла Аса в шахматы. Ас сам предложил эту проверку, но результат ошеломил нас обоих. Причём внятно объяснить, почему я ходила туда или сюда, я сама не могла.

    Выходило, что, как Шон ни ругался, Мрак лучше него интуитивно понимал, что мне можно, а чего — нельзя. Хотя сложно сказать, справилась ли бы я, если б Шон меня не вытащил из драконьего транса. Или драконий полёт мысли закончился пережжёнными мозгами одной жадной адептки.


    Я спросила Аса, как он относится к тому, что со мной происходит?

    Мы сидели рядом на сеновале — внизу фыркали и перетаптывались лошади, а у нас пахло летом, и в полумраке травяной пещеры было тепло и уютно вдвоём под укутывающей наши плечи попоной…

    — Тим, я рад, что у тебя такой скачок… Похоже, что Мрак открыл какие-то шлюзы у тебя в голове. Я бы тоже так хотел. Только боюсь, не изменилось ли твоё отношение ко мне. Ведь я отстаю от тебя…

    — Ас, знаешь, мне никогда не быть такой умной, как ты. Ты — дипломат от природы. Ты находишь подход к людям и видишь решение проблем. И ты — я понимаю это уже сейчас — как личность масштабом больше герцогства Сайгирн. Думаю, твое место в Совете Лордов. И, — засмеялась, — я с радостью уступлю тебе эту честь. А моя стезя — магия. Я ею живу и дышу. Без неё я бы уже не смогла существовать… Но это не отменяет того, что я люблю тебя и буду рада быть с тобой, если ты примешь меня такой, как я есть.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 128
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки