Имперец. Живыми не брать! - Александр Конторович
Книгу Имперец. Живыми не брать! - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
370 0 23:15, 08-05-2019Книга Имперец. Живыми не брать! - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Команда — и в окна дома полетели газовые гранаты. Сизые хвосты потянулись изо всех щелей — а их было много. Стрельба изнутри стала несколько беспорядочной, зато на улицу выбросили несколько осколочных гранат.
— Машина-то не жахнет? — забеспокоился начальник УР.
— Обижаешь… нечему там жахать — вынули все еще около суда. Под видеозапись и с понятыми, так что — не переживай! Черт, не думал я, что у них гранаты есть… побить ребят могут!
— Моих пустить?
— Обожди… что-то мне эта картина не нравится.
Отброшенные разрывами гранат от дома, нападавшие оттянулись в сад и залегли в густой траве. Только в сенях держались трое штурмующих. Но — сидели тихо, никак себя не обозначая. Их можно было понять — одной брошенной изнутри комнаты гранаты хватило бы для того, чтобы разом похоронить их всех.
Выскользнувший из машины Огнев, таща за собою оператора, пробрался к углу старого сарая, откуда открывался вид на поле битвы.
— Давай! — отчего-то свистящим шепотом сказал он человеку с камерой. — Вот так и становятся знаменитыми!
Тот привычным жестом вскинул ее на плечо.
— Сигнал? — спросил он в микрофон радиостанции.
— Есть сигнал! — откликнулся техник из фургона. — Вы в эфире!
— Здравствуйте, дорогие телезрители! — Жан покрепче ухватил микрофон. — Как я и обещал, мы не оставили вас надолго. Сейчас вы можете видеть, как полицейский спецназ выкуривает террористов из их укрытия…
За забором оглушительно бабахнуло — кто-то из штурмующих забросил в окно светозвуковую гранату. Стрельба на мгновение утихла.
— Вот! Сейчас они пойдут на штурм!
С чердака дома врезал пулемет, и оператор испуганно метнулся под прикрытие стены.
— Назад! — осмелевший Огнев вытолкнул его на прежнюю позицию. — Картинку держи!
Он подхватил с земли упавший микрофон:
— Террористы стреляют даже и по нам! Мой оператор уцелел чудом!
Отброшенные пулеметным огнем, спецназовцы оттянулись на прежние позиции.
— Однако! — генерал покачал головой. — У них там что — филиал военного склада? Мегафон дайте! И камеру эту на хрен снести! Они через нее нас отслеживать могут!
Щелкнул одиночный выстрел, и от коробки на столбе полетели осколки.
Выхватив из рук помощника мегафон, Городнянский под прикрытием забора подбежал поближе. Из дому этот маневр не заметили — камера, контролировавшая раньше этот участок, повисла на столбе бесполезной железякой. Пара слов в рацию — и спецназ прекратил огонь.
— Эй, там, в доме! Говорит генерал-майор Городнянский! Слышите меня?
Его голос, усиленный техникой, отразился от окрестных заборов и эхом заметался по площади.
Огнев максимально вытянул микрофон в сторону поля битвы, благоразумно не покидая укрытия.
Какое-то время ничего не происходило. Что-то потрескивало в доме. Прикрытые корпусом автомобиля от глаз обороняющихся, спецназовцы тем временем утащили в сад и встречавшего, предварительно отключив напряжение тазера.
— Чего тебе надо, генерал? — откликнулись из глубины строения.
— Вы окружены! Сейчас сюда подойдет техника, и дом раскатают по бревнышкам! Сдавайтесь сейчас, тогда у вас будет хоть какой-то шанс!
Совершенно обалдевший журналист вылез из-за угла и незаметно (как ему казалось) двинулся к генералу. Но далеко уйти ему не дал оператор, а точнее — провод микрофона. Натянувшись, он остановил Жана в пяти метрах от укрытия.
— Генерал! Мы с тобою говорить не будем! Тебя никто не знает!
— Здесь начальник уголовного розыска города! Он вас устроит?
— Нет! Не верим полицаям!
— А кого ж вам нужно?
— Пусть «помогальники» приедут! Они хоть не врут! А ты — уходи, стрелять станем!
— Ну, и зачем вы туда полезли? — начальник УР себе просто места не находил. — Это ж отморозки!
— Господин генерал-майор! — возник сбоку от начальства неприметный человек. — Террористы ведут непрерывный радиообмен! Кодом!
— Заглушить его к чертям свинячьим! — рубанул рукою воздух столичный гость.
— Уже выполнено, господин генерал.
— Вот что, Павел, давай — звони военным. Пусть сюда пригонят что-нибудь…
— Танк?
— Да хоть бы и танк! У нас уже двое убитых и четверо раненых. На фиг! Не хочу больше рисковать!
— Так я и позвонил уже…
— Когда?! — генерал развернулся к своему собеседнику.
— А как вы к ним пошли… Сомневался я тогда…
— И правильно сделал! Блин, пить хочу…
— А у меня есть! — собеседник протянул ему флягу. — Минералка… врачи прописали.
— Да я сейчас и солярки бы глотнул! Спасибо!
Прошло еще около получаса. Осажденные не стреляли, спецназ себя тоже никак не проявлял. Обоих задержанных уже отправили в аэропорт — там специально задержали московский рейс. Генерал отнюдь не собирался делить с кем-нибудь свои лавры…
Трезво глядя на вещи, он понимал, что сегодня если и не ухватил бога за бороду, то очень и очень существенно укрепил свои позиции. Кем бы ни оказались пойманные террористы, он на текущий момент являлся единственным, кто смог достичь хоть каких-то успехов. Да и по размаху, который генерал уже успел оценить, операцию готовил явно не одиночка — здесь чувствовалась организация.
И теперь, независимо от того, как и куда пойдет сегодняшнее дело, он, даже и при самом хреновом раскладе, будет последним, до кого доберется карающая рука руководства. Ради этого можно было и рискнуть. Городнянский давно заметил журналиста, и это явилось не последним доводом за то, чтобы самому начать переговоры с террористами. Он видел камеру и не сомневался, что эта картинка будет в эфире уже сегодня. Внимание и уважение многочисленной телеаудитории — хороший аргумент для будущего разговора с начальником ГУУР! А если еще и пресс-конференцию правильно провести…
За домами возник металлический лязг — что-то ехало. Пока еще — далековато. Услышав этот звук, спецназ приободрился.
Городнянский же удивленно повертел головой, прислушиваясь.
— Ты у них сколько танков просил? — обернулся он к собеседнику.
— Один…
— Странно. А мне кажется, что с двух сторон техника идет… Эхо тут у вас такое, да?
— Не знаю, — с сомнением ответил начальник УР. — Обычное вроде бы эхо…
Звук приблизился.
Теперь уже совершенно явственно было слышно, что идут две машины. Головою завертел уже местный начальник.
— Хм… ну, от военных — правильно, оттуда и пойдет. А вот за каким рожном они правее взяли? Хотя да, там дорога получше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
