LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тропа Войны и Магии - Анатолий Радов

Тропа Войны и Магии - Анатолий Радов

Книгу Тропа Войны и Магии - Анатолий Радов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

300 0 00:20, 09-05-2019
Тропа Войны и Магии - Анатолий Радов
09 май 2019
Автор: Анатолий Радов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Тропа Войны и Магии - Анатолий Радов читать онлайн бесплатно без регистрации

Вновь судьба ведет Анта-изгоя по непроторенному пути. За спиной осталась Зыбь с демонами, а впереди – земли существ, которых даже твари Тьмы называют Другие. Кто они? Как встретят пришлого? Нет ответов на эти вопросы, но нет и пути обратно. Слишком много сильных и наделенных властью врагов остается там, откуда приходится уходить. А ему еще многому нужно научиться, чтобы однажды остановиться, развернуться и сделать первый шаг в обратном направлении.
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 86
    Перейти на страницу:

    – Вот и отлично, – перебил я Курнака. – Тогда прямо сейчас нам нужно будет обсудить кое-какие моменты. Насколько я понимаю, мы ждем неких мифологических гонцов из Данглима или из Гелеополя. Хорошо. Возможно, они прибудут и расскажут нам о том, как обстоят дела на западе, но этого мало. Нам нужно самим организовать разведку.

    – Ант, сначала должен быть создан штаб в Тиглиме. Все руководство военными действиями будет вестись оттуда.

    – Мы теряем время, – коротко, но не собираясь отступать, проговорил я. – Надо организовать пару-тройку небольших отрядов уже сегодня. И уже сегодня отправить их на запад.

    Повисла пауза. Гларг уткнул взгляд в свои чертежи, Шург стал разглядывать фартук, а Курнак задумчиво приглаживать шерсть на руке.

    – Ну и что за молчанки? – добавив в голос максимум «стали», спросил я.

    – Ант, такие приказы может отдавать только штаб, – сдавленно проговорил Курнак, и я громко хмыкнул.

    – То есть речь идет не о пользе для дела, а о точном исполнении правил? А теперь подумай сам – когда такой штаб был создан на западе? Подумал? Мы уже проигрываем во времени, и это я не говорю о численности войск. И что – вы хотите и дальше давать Мангру фору? Кстати, Шург, – я посмотрел на кузнеца, – прямо с этой минуты вы вместе с учителем начинаете делать пушки по его чертежам. Проводить расчеты самим у нас нет времени, так что начинайте. За два-три дня нужно сделать первую. Курнак, я думаю, нам понадобится дополнительно железо. Пусть пара сэтов вместе с Шургом и учителем соберут подходящее в поселении. Надеюсь, никто не откажет?

    – Не должны.

    – Хорошо. Что с новыми стрельнами? Сколько сделано?

    – Штук сорок. – Кузнец уже прекратил разглядывать фартук, и теперь на его лице читалось уважение, а в голосе желание действовать. – Точнее, сорок две. Но если мы начнем лить пушки, то со стрельнами пока не получится. Максимум две в день. Вот если бы подключить к производству кузни во всех восточных поселениях.

    – Такая мысль тоже была, – я кивнул. – Но во всех пока опасно. Там тоже могут быть свои Рашнары. Кстати, за ним и его семьей нужно установить постоянную слежку. Как бы он не послал кого-нибудь к Мангру.

    – Установим, – неожиданно быстро согласился Курнак, и я почувствовал внутри облегчение. Все же некая напряженность была. Неудачный опыт правления в Чит-Тонге давал о себе знать. – Надо будет парням на западных воротах сказать.

    – И на восточных тоже. А если есть и другие, то на всех. И на вышках пусть следят. Может через забор попытается выбраться.

    – Через забор смысла нет, – возразил Курнак, но без особого рвения, а скорее лишь для того, чтобы развить мысль, и это мне нравилось. – Все равно айсал нужен будет… Хотя, да. Айсала можно и отдельно провести. Да и на полях есть айсалы. На полях же еще…

    – Значит, нужно, чтобы и там наши стрелки контролировали все полностью. Теперь вернемся к разведке. Сегодня к вечеру на запад должны отправиться четыре отряда по три стрелка. Первые два уходят на запад, их задача собрать сведения о самом Аркополе и о том, что происходит на побережье. Остальные два – разведка местности примерно на середине пути отсюда до столицы Сэттии: реки, леса, мосты, удобные участки, где можно встретить противника. – Я скосился на Курнака, но тот теперь лишь кивал, явно не собираясь заводить речь о штабе. Что ж, неплохо. – Помимо этого нужно отрядить еще пару групп для отправки в тыл врага. Как я понимаю, Мангра любят не все, и на этом нужно сыграть. Хотя согласен, с этим лучше решить уже в Тиглиме. Пока ограничимся четырьмя отрядами.

    Я перевел дыхание.

    – Курнак, теперь о населении как таковом. Понятно, что на побережье большинство будет на стороне Мангра…

    – Не думаю, Ант, – вдруг перебил сэт. – Далеко не большинство. Западники тоже недовольны правлением этого негодяя, но они просто боятся. Вот если бы им как-то объяснить. Но ведь далеко, пока доскачут туда…

    – Все равно нужно будет провести работу и там, но я сейчас о другом, – проговорил я, подняв руку. – Я о тех, кто живет между… Ну есть же какие-то поселения в центре страны.

    – Есть, конечно, – «задребезжал» вдруг Гларг, сам смущаясь своей «наглости». – Там пара городков небольших и шесть-семь селений. Карту нужно посмотреть.

    Учитель замолк, я подождал немного и указал на него, поглядев на Курнака.

    – Вот правильно сказано – карту, – я улыбнулся. – Мне нужны будут все карты, что есть в Вигларе. Потом сверим их с сообщениями разведки. И такой вот вопрос. Мой отряд…

    Застыв взглядом на Курнаке, я замолк. Все-таки это их дети, и им решать, а не мне – готовы ли они, чтобы их отпрыски взвалили себе на плечи самую тяжелую работу на войне.

    Сэт понял сразу, беззвучно пошевелил губами и секунд через десять наконец кивнул.

    – Речь не об убийстве Мангра, – все же решил я не нагонять лишнего страха. – Но на передовой поработать придется. И, возможно, под обстрелом врага. И последний на сегодня вопрос, – я перевел взгляд на Шурга, – в нашем мире это называют бронежилетами…

    Глава 22

    Вернувшись из кузни, я поднялся в свою комнату и стал размышлять о «взрывах», которые собирался ставить на ядра. А точнее, не о «взрывах», а о новом световоздушнике. Тот, что имелся в наличии, конечно, не подходил, а для изготовления более мощного требовался помощник. Черт! Надо было попросить Курнака, чтобы он прислал сына.

    Мысль ставить «взрыв» на пули я отбросил еще днем ранее. Сначала она показалась довольно интересной, но, немного поразмыслив, я пришел к выводу, что это совсем не то. Во-первых, лишних повреждений вряд ли добьешься. Ну сработает плетение при попадании в тело, и что? Куски мяса и ошметки внутренних органов в разные стороны? Так мы по кровожадности и прочим отрицательным качествам любому Мангру сто очков вперед дадим, а нам это нужно? Нет. Сейчас мы просто обязаны быть белыми и пушистыми хотя бы в пределах нормы. Пушистые тут, правда, и так все, но вот измазываться в крови лишний раз не стоит. Нет, ну если вдруг Мангр первым такое применит…

    А во-вторых, слишком это трудоемкое и долгое дело – ставить воздушное плетение на каждую пулю. Много лишних рук потребуется, а их у нас в обрез.

    В желудке жалобно проурчало, но я мысленно отмахнулся от его тоскливой просьбы. Идти сейчас вниз и просить накормить меня было почему-то стыдно. Не маленький, потерплю. Жаль только, магией позаниматься на пустой желудок не получится, силы быстро уйдут.

    Повалившись на кровать, я хмуро уставился в потолок и вернулся все к той же мысли – что будет со мной после войны. В случае победы, разумеется, потому что проиграй восточные сэты – и все, что мне останется, это драпать со всех ног. Куда? Да черт его знает. Может, и в самом деле к Чит-Тонгу? Ведь в Аркополь мне хода все равно не будет.

    Но, как и в прошлый раз, размышления над этой проблемой завели в тупик по той простой причине, что предугадать тут ну никак не получалось. Слишком уж много неизвестных и не зависящих от моей скромной персоны факторов. Будь у меня сейчас амулет тафий… хотя… и от него толку все равно бы никакого не вышло, наверное. Слишком уж примерные прогнозы дала та деревянная птичка Литке.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки