LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дневник кота мага - Ольга Мяхар

Дневник кота мага - Ольга Мяхар

Книгу Дневник кота мага - Ольга Мяхар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

883 0 12:57, 08-05-2019
Дневник кота мага - Ольга Мяхар
08 май 2019
Автор: Ольга Мяхар Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
+1 1

Книга Дневник кота мага - Ольга Мяхар читать онлайн бесплатно без регистрации

Сижу под кроватью, с восхищением разглядывая светящийся экранчик электронного дневника и стуча лапками по клаве. Кстати, представлюсь. Я — кот, угодивший в лабораторию мага из параллельного мира и сумевший красиво оттуда сбежать. Много чего потом случилось, но в итоге я обрел уютный дом и целую кучу друзей. А теперь еще и Интернет есть! Если что — я по ночам всегда онлайн. А о том, что случилось раньше, можно узнать, заглянув под обложку моего дневника и восхитившись храбростью, умом и красотой главного его героя. То есть меня.
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 84
    Перейти на страницу:

    Думаем, что с ними делать и как их кормить.

    Лилипуты по одному выходят из колбы, держась за ручки и кучкуясь в центре стола. Все остальное со стола маг убрал, так что... перед человечками раскинулось широкое квадратное поле, с крутыми обрывами по краям. Ну и колба в центре. А еще две огромные страшные рожи сверху, которые что-то говорят и пытаются ткнуть в кого-нибудь пальцем. Последнее ребятам не нравится совершенно.


    15:40

    Вернулся эльф. Под мышкой он держал два пакета, в руках — корзину со всяческой снедью.

    В пакетах была земля, мерзлая, правда. Плюс бутылка с водой, куча щепок и ростки помидоров, которые мы выращивали на кухне.

    Землю он высыпал на стол, чуть не засыпав «кнопок», и аккуратно разровнял. Потом пересадил зеленые всходы, «вкопал» пару-тройку блюдец с водою, устроив что-то вроде озер. И сложил рядом с колбой целую кучу щепок, иголок, скрепок и прочей мелкой дребедени, которая всегда хранилась у нас в ящике шкафа.

    Спросил: что они едят? Ричи пожал плечами. Я достал из корзины кильбасу, огурец и пару яиц. Сложил все там же. Авось разберутся, что съедобно, а что нет.

    «Кнопки», кстати, начали разбредаться. Они изучали новый мир, проваливались в дыры в земле, пробовали яйца на вкус. А парочка, те что пошустрее, уже успела залезть в блюдце и радостно там плескалась.

    Маг с гордостью заявил, что у нас теперь есть своя мини-цивилизация и в наших силах направить ее развитие в ту сторону, которая будет самой гуманной и разумной. Мы согласились. Эльф воодушевленно сообщил, что готов стать главным надсмотрщиком и направлять их развитие в нужную сторону и днем и ночью.

    Ричи с сомнением покосился на счастливого парня.

    В итоге главным надсмотрщиком почему-то оказался я, хоть и не рвался совершенно. Мне было поручено следить за ними все свободное время. Причем аргументировали все довольно просто, в стиле: «Ты все равно ничего полезного днем не делаешь».

    Я бы поспорил и даже бы повозмущался. Но эти деловые «кнопки» были такими забавными. А я все-таки кот и обожаю все мелкое и суетливое. Так что согласился. Проглотив обиду и решив, что вспомню об этом обязательно, но позже. Когда новая забава мне сильно надоест.


    21:08

    А они шустрые. Пока я ужинал, малыши соорудили дома из зубочисток, разбежались по всему столу, чего-то копают, строят, пилят, ругаются, мирятся… Словом, жизнь кипит, и мне это нравится. Вырисовывается что-то вроде деревни, в центр которой «кнопками» были перетащены волоком все полученные продукты.

    Ладно. Пора свет гасить. Пусть знают, что бывает еще и ночь.


    Суббота

    15:10

    Гм. Долго изучал стол. Сбегал, позвал Ричи.

    Изучаем вдвоем, удивляясь и пытаясь сообразить, когда это они успели.

    Да-а. Мелкие-то мелкие, но шустрые — страсть. Деревня приобрела очертания. Стол разлинован мелкими тропками, по которым жители бегают взад и вперед. Колбасу почти съели. А вокруг колбы возведено что-то вроде земляных стен, обложенных деревом и листьями, безжалостно отодранными у растений. Я так понял, большинство все-таки решило жить внутри стеклянной посудины, решив, что там безопаснее. Те, что в деревне, с этим большинством почему-то не дружат и тоже воздвигают стены из земли, суетясь и очень стараясь.

    Группка малышей выбежала из деревни и побежала к колбе. Там они попытались стащить половинку недоеденного яйца и уволочь его к себе. Жители колбы выбежали все как один и вступили в бой, сражаясь за еду и размахивая иголками, как пиками.

    Предлагаю Ричи вмешаться. Тот вздохнул и согласился, что кормить-то придется нам. К сельскому хозяйству мы малышей приучим вряд ли. Мелкие больно — быстро живут, быстро делают, быстро съедают. А значит, вырастить они банально ничего не успеют.

    Я уточнил, умеют ли они размножаться. Маг побледнел и пожал плечами. Представляю, как их количество возрастет втрое, а там заполонит весь дом, город и даже мир. А оно нам надо? С такой прожорливостью это нашествие будет похуже саранчи.

    Тем временем маг сходил на кухню и принес сосиски.

    Отобрал у Ричи сосиски, сказав, что нечего их баловать. Принес с кухни овощи и два яйца. Все честно поделил надвое. Половину положил рядом с деревней, вторую половину — рядом с колбой. Потасовка тут же прекратилась. Все задрали головы вверх и внимательно на меня посмотрели. Я смущенно всем улыбнулся.

    Народ зачем-то рухнул на колени и уткнулся лбами в землю. Эмм… приятно.


    18:05

    Они не размножаются! По крайней мере, пока. (Мы их посчитали.) Зато изобрели какой-то порошок, который, если кинуть его в воду, всю воду испаряет. Изобрели его «деревенские» и тут же осушили воду из ближайшего блюдца «городских». «Кнопки» высыпали из колбы, подошли к блюдцу и очень грустно вокруг столпились. Щедро налил еще воды. Мне бурно рады, попрыгав и пошумев, вынесли из колбы какую-то блестюшку, положили ее у горловины колбы, расступились, смотря с любопытством на меня.

    Взял блестюшку, приведя всех в восторг. Я так понял, меня попытались подкупить. Ну… и ладно. Я добрый и всем сегодня делаю хорошо.


    19:34

    Городские наглеют: теперь они не просят, а требуют. Подать щепочку (а то далеко ходить), вырыть пальцем канал от озера к горловине колбы, дабы вода была ближе. Подкатить яйцо.

    Я им что, нанимался на тяжелые работы?

    Обиделся и ушел на кухню ужинать. Тем более что Ричи давно всех позвал.

    Мне вслед что-то пищали, но я не обернулся.


    21:43

    Вернулся ненадолго — погасить свечи. У «кнопок» вроде все тихо. Трудятся, растащили еду по кусочкам в закрома. Окончательно отстроились, закрыв высокими стенами колбу и деревню. Живут потихоньку, суетятся.

    Со спокойной душой ушел спать.


    Воскресенье

    07:16

    Поднял Ричи. Воплем.

    Прибежали все. «Кнопки» за ночь отстроили что-то вроде огромной башни, которая искрилась и сверкала. А еще с нее постоянно выстреливал небольшой пульсарчик в сторону деревни. Деревня горела, «кнопки» бегали, везде были разрушения и следы от прямых попаданий.

    Молча сломал башню, сильно обжег руку. Ричи покачал головой и сказал, что это не поможет, и они еще чего-нибудь придумают. Подкоп, к примеру, выроют, чтобы мы ничего не заметили, и будут воевать уже незаметно.

    Мне вообще непонятно, чего они воюют. Жили бы мирно. Все же есть: вода, еда, свет, тепло… И чего им спокойно не живется?

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки