LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Вой оборотня - Владимир Лосев

Вой оборотня - Владимир Лосев

Книгу Вой оборотня - Владимир Лосев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

243 0 15:06, 10-05-2019
Вой оборотня - Владимир Лосев
10 май 2019
Автор: Владимир Лосев Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Вой оборотня - Владимир Лосев читать онлайн бесплатно без регистрации

Никогда не помогайте незнакомцам, особенно когда в темном переулке на них напала шайка грабителей. Подобное чревато не только тем, что вам могут перерезать глотку - это вы еще легко отделаетесь! - а то ведь можно оказаться во власти жрецов, обслуживающих могущественных оборотней, и стать игрушкой в их тайных мировых интригах. Спастись же тогда удастся только бегством в другое измерение, где вас никто не ждет и где все думают только об одном - как бы побыстрее вас сожрать.
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 103
    Перейти на страницу:

    И все… Больше в карманах ничего не нашлось…

    Лук остался на постоялом дворе, к нему там имеются стрелы с серебряными наконечниками – Бохан не поскупился. Только все это слишком далеко, лежит в моей комнате.

    Что ж, хватит вспоминать о том, чего нет, нужно выходить. В конце концов, в любом бою главный герой – Удача, исход чаще всего от нее зависит. Надеюсь, в данный момент она на моей стороне…

    Я отодвинул засов и… остановился.

    Кто хоть раз испытывал чувство, что идет навстречу своей погибели, тот меня поймет – радости никакой поджилки трясутся, холодный пот каплями катится со лба, глаза застилает…

    А что делать? Оставаться в этой каморке? Так дверь легко разнесут, тем более что уже обещали. Бежать? Обязательно попробую, как только представится такая возможность, но пока некуда – вокруг только каменные стены, сквозь них не проскочишь.

    Я не герой, на рожон никогда не лезу, а если встречаю противника, превосходящего меня численностью и умением, то просто улепетываю. Мое главное правило в жизни гласит: пока ты жив, еще ничего не проиграно и есть возможность что-то изменить, гораздо хуже, когда ты мертв, тогда тебе уже не на что надеяться…

    Пока жив, возможностей много, это мертвые ничего не могут.

    Я прошел по коридору, со вздохом услышав, как выразительно и зловеще проскрипела дверь, и выглянул на улицу.

    Немного постоял на крыльце, привыкая к яркому после темной комнаты свету.

    Красное солнце клонилось к закату, точнее, к крыше высокого двухэтажного дома на другой стороне улицы, его косые багровые лучи били по глазам. Серая крупная брусчатка была пуста, людей на улице, на удивление, было мало, да и те были далеко.

    Глупо думать, что тебе кто-то придет на помощь, когда находишься в чужом городе. Обычно люди предпочитают беспокоиться о себе, а не о других. И стражников не видно, эти появляются только тогда, когда не нужны, и исчезают при первых признаках опасности. По-моему, их этому специально учат.

    Подождав, когда глаза привыкли к свету, я медленно двинулся к гостинице – не то чтобы верил, что удастся уйти, больше для того, дабы потом не жалеть о неиспользованной возможности.

    Вот тогда передо мной и вынырнул неизвестно откуда маленький сухонький старичок с палочкой в руках и перекрыл мне дорогу. Я вспомнил его, именно он был на улице, когда я впервые почувствовал опасность. Тогда не обратил на него особого внимания, но сейчас шрам зачесался так, что пришлось остановиться и внимательнее на дедка посмотреть, чтобы понять, что в нем меня пугает. Вытер лицо влажной от пота рукой и недоуменно открыл рот, услышав то, что он сказал.

    – Вот и молодец, что вышел, – похвалил старик меня знакомым голосом, тем самым, что я слышал, когда прятался в каморке. – Тебе мимо меня не пройти, лучше вернись немного назад, там есть хороший проулок, темный, люди туда редко заглядывают.

    Вы когда-нибудь видели оборотня с палочкой? Я – нет. А старика-перевертыша? До этого я даже не слышал о том, что эти проклятые богом создания могут стареть. Обычно они не доживают до старости, а если им это удается, то уходят как можно дальше от людей в чащу леса, там и умирают, как лесные звери.

    Неужели я ошибся? На мгновение даже засомневался в своем рассудке и сделал еще один шаг вперед.

    – Не стоит идти дальше, мил-человек, – ухмыльнулся старичок мерзкой ухмылкой. – Не советую даже пытаться, убью я тебя, хоть и не хочется.

    Он в общем-то ничего не сделал, даже не пошевелился, только я вдруг увидел вместо лица звериную морду с седыми волосками вокруг пасти. Что удержало перевертыша возле людей? Почему не ушел в лес готовиться к своей кончине?

    – Как скажешь. – Я пожал плечами довольно безразлично, с самого начала не особенно верил, что удастся уйти без боя. – Будем играть по твоим правилам.

    – Тогда шагай обратно, там тебя встретят.

    – Кто?

    – Там и узнаешь. Ты не беспокойся, я за тобой пойду, чтобы у тебя дурных мыслей не возникло, будто сможешь сбежать.

    Встретит? Выходит, есть кто-то еще? Я тяжело вздохнул, внутри стало тяжело. Даже слеза из левого глаза вытекла. Жалко себя стало, очень не хотелось умирать, не жил еще по-настоящему, так, больше готовился, тренировался…

    Пройдя сотню шагов обратно, я увидел милую бабушку из тех, что часто сидят на скамейках возле своих домов, провожая прохожих любопытными взглядами, она встала передо мной, преграждая путь, при этом мило улыбалась.

    На этот раз я даже не удивился, просто печально усмехнулся, почувствовав, как на груди снова провернулось малое кольцо оберега – он предупреждал, что передо мной совсем не та милая старушка, какой она казалась. Голос у бабульки оказался звонким, молодым, но слова мне не понравились:

    – Неправильно идешь, мил-человек, тебе нужно в проулок, а здесь тебе дороги нет.

    Я ей поверил, хотя она ничем не показала своей звериной сущности. Но я был уверен, что передо мной оборотень, и не только потому, что на груди вращалось кольцо оберега, слишком уж ловко двигалась старушка, так в ее возрасте не ходят, она явно была быстрее меня и не скрывала этого.

    Я остановился, глядя ей в глаза, и продолжал раздумывать, как мне выбраться из этой ситуации. А глаза у милой старушки были желтые, горели, как у волка или бешеной собаки. Впрочем, так оно и должно было быть. Зачем скрывать перед жертвой свое естество? Смысла в этом никакого нет…

    Итак, что делать? Попытаться прорваться? Почему-то я даже не сомневался, что они – пара и будут помогать друг другу, а это значило, что придется драться с обоими. Против двух перевертышей мне точно не выстоять, даже пытаться не стоит. Получается, надо делать так, как они требуют, хотя и понятно, что меня загоняют в приготовленную ловушку и идти туда добровольно – глупость несусветная…

    Логика подсказывала – лучше начать драку сразу, но вся моя предыдущая жизнь научила тому, что пути спасения чаще всего безрассудны и не подчиняются обычным законам. Фатум, рок, удача – вот то, что нами управляет в таких ситуациях, а мы лишь послушные марионетки, которых дергает за нитки судьба.

    Я молча повернулся и вошел в проулок, рассуждая примерно так: улицу уже видел, кем она охраняется, знаю, а вот что меня ждет впереди – неизвестно.

    В любом случае стоит посмотреть. А вдруг повезет, и там найдется невысокий забор, ведущий в чей-то заброшенный сад, где так легко спрятаться, или откроется крепкая дверь в чей-то дом, и я успею заскочить в нее и закрыться на крепкий засов?

    Слышал, такое бывает. Правда, мне никогда так не везло. И похоже, в этот раз удача тоже улыбнется не мне.

    Завернув за угол, я с тоской увидел, что проулок образован высокими глухими каменными стенами домов без единого окна и заканчивается тупиком – отвесной скалой, на которую мне не взобраться даже при всем желании.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 103
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки