LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Сестры зимнего леса - Рина Росснер

Сестры зимнего леса - Рина Росснер

Книгу Сестры зимнего леса - Рина Росснер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

584 0 10:00, 05-11-2019
Сестры зимнего леса - Рина Росснер
05 ноябрь 2019
Автор: Рина Росснер Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+1 1

Книга Сестры зимнего леса - Рина Росснер читать онлайн бесплатно без регистрации

В каждой семье свои секреты…Две сестры.Семья, хранящая самые мрачные секреты.Еврейская община в небольшом городке Дубоссары.И наблюдающий за всеми темный и мрачный зимний лес…Когда местные жители начинают пропадать, а в лесу обнаруживают мертвые тела, население городка винит евреев. А ведь есть еще приезжие торговцы, которые взимают самую подозрительную плату и вообще, похоже, не являются людьми. Так кто же на самом деле несет ответственность за происходящее?А тем временем две сестры – Лайя и Либа – стремительно меняются: неутолимый голод у одной и желание летать у другой заставляют совершать самые странные поступки.Завораживающе красивое и до боли страшное повествование о двух сестрах, которые вынуждены быстро взрослеть, чтобы спасти друг друга, семью и свой народ.Для поклонников таких мрачных и сказочных по атмосфере книг, как «Чаща» Наоми Новик, «Медведь и Соловей» Кэтрин Арден и «Орехового леса» Мелиссы Алберт.
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 68
    Перейти на страницу:

    Всё ей как с гуся вода. А вот мне понадобилась бездна времени, чтобы понять своё сердце.

    – Лайя, я собираюсь встретиться с Фёдором.

    – Чего-чего?

    – Договорилась встретиться с Фёдором.

    – Зачем?

    – Затем. Хочу, чтобы тебе стало лучше.

    – Да-а, с Фёдором мне точно бы стало лучше.

    – Уж представляю. Честно говоря, я бы предпочла, чтобы он держался от тебя подальше. Иду на эту встречу только потому, что хочу узнать, как тебе помочь.

    – Чем же Фёдор отличается от Довида?

    – В каком смысле? – Я хмурюсь.

    – Не лукавь. Тяте не понравится ни тот, ни другой. Так в чём же разница?

    – В том, что Фёдор – гой, да ещё такой, который обзывает евреев всякими грязными словами. Как он может нравиться?

    – Ну, кое в чём он прав. – Она дёргает плечиком.

    – Лайя, что ты плетёшь? – Проверяю, нет ли у неё жара. – Ты бредишь? Сама-то соображаешь, что говоришь? Ты же еврейка!

    Вспоминаю матушкины слова: «Отец Лайи – лебедь, как и я». Но матушка ведь приняла иудаизм, и Лайю растили как еврейку, это самое важное… Или нет?

    – Тяте никто не придётся по душе, – говорит она. – Лучше уж я сама выберу себе мужа.

    На миг меня охватывает дикая зависть к ясности её мышления, но я не сдаюсь:

    – Не всё так просто.

    – Почему?

    – Потому, что Довида тятя принять может… есть шанс…

    – Мама была гойкой. Она приняла иудаизм.

    – Рассчитываешь, что Фёдор ради тебя станет евреем?

    – А это очень важно? – Она пожимает плечами.

    Вспоминаю плюющего мне в лицо Фёдора и ненависть в глазах Мирона.

    – Я люблю тебя, сестричка, и желаю счастья, однако… так не пойдёт. Это не наш путь.

    – Может быть, я хочу пойти по иному?

    На глаза наворачиваются слёзы. Лайя кладёт голову на подушку, вяло вытягивается на диване.

    – Один поцелуй Фёдора – и мне станет лучше.

    – Поцелуями болезни не лечат. Нельзя жить одной любовью, привязанностью или как там ещё назвать твою одержимость. Ты словно сказок начиталась.

    – Не сказок. Мне мама рассказывала.

    – Что? – Я чуть не подпрыгиваю. – Что именно она тебе рассказывала?

    – Всякие истории.

    – Какие истории?

    – Разные. О том, о сём…

    – И мама говорила, что болезни лечат поцелуями? Признайся, она рассказывала тебе небылицы.

    – Были, небылицы… Неважно. Но это правда.

    Трогаю лоб Лайи.

    – У тебя опять жар. Отдыхай. А я пока схожу поговорю с твоим ненаглядным Фёдором, намеревающимся кормить лебедицу баснями да поцелуями.

    Если любовь приводит к подобному, то лучше уж мне никогда не влюбляться. Может быть, мои чувства к Довиду тоже своего рода горячка, которая рано или поздно пройдёт?

    – Я скоро, – целую Лайю в лоб.

    – Поцелуй его за меня.

    – Этого ещё не хватало!

    – Ну и ладно. Не надо. Он мой.

    Вздохнув, иду в кухню, чтобы выйти на улицу.

    – Ты куда? – спрашивает Довид.

    – Туда.

    – Я с тобой.

    – Нет-нет, мне… мне нужно купить на базаре кое-какие лечебные травы для Лайи.

    – У нас на чердаке – куча трав. Есть и ромашка, и чабрец, и мята. Пойдём покажу.

    Довид тянет меня за руку. Глаза у него озорные, а ладонь горячая. Однако я должна повидаться с Фёдором, а не лазить с Довидом по чердакам.

    – Я только туда и назад. Мне требуется редкая травка, у вас такой точно нет.

    – Давай всё же поднимемся и проверим, – искушает он с лукавой улыбкой.

    Зажмуриваюсь и мотаю головой.

    – Не могу.

    – Ну, Либа…

    – Прямо у тебя дома? Когда вся твоя семья в сборе?

    – На чердаке темно и пусто…

    – Как у тебя в голове. Мне пора.

    С этими словами выхожу из дома и закрываю за собой дверь.


    Фёдор обнаруживается на задах трактира. Мы идём в узкий проулок. Мой спутник воровато оглядывается и прислушивается к чему-то, склонив голову.

    – Что? – спрашиваю.

    – Ничего, – шёпотом отвечает он. – Не хочу, чтобы нас подслушали. Проверяю, не ошивается ли кто поблизости.

    – И как?

    – Похоже, мы одни. Сейчас, по крайней мере.

    – Ты кого-то ждёшь?

    – И у стен есть уши.

    – Мама тоже так говорит.

    – Мудрая женщина.

    Меня уже утомил разговор. И что Лайя нашла в этом Фёдоре?

    – Ты сам попросил о встрече. Может, уже объяснишь, как ей помочь? Если тебе нечего сказать, то я пойду. У меня найдутся дела и поважнее.

    – Мне одному под силу её излечить.

    Слова звучат вполне искренне, я решаю погодить. Впрочем, и верить ему не спешу.

    – Лайя то же твердит. И как ты собираешься её лечить? Травами? Целебными отварами?

    – Я вовсе не шучу, – качает он головой. – Я и есть лекарство.

    – Наверное, потому, что сам – причина болезни? – спрашиваю скептически.

    – Более или менее.

    – Что ты с ней сделал?

    – Сложно объяснить.

    – С любовью всегда так. И всё же попытайся, – не отступаюсь я.

    – Не получится.

    – Тогда я пожалуюсь на тебя властям.

    – Они не найдут ничего предосудительного, – усмехается Фёдор. – Да и мне поверят скорее, чем тебе.

    – С чего вдруг? А как насчёт Жени? Это ведь ваша работа, я знаю.

    – Не знаешь, а подозреваешь. Улик у тебя нет. – Он вскидывает голову и хитро улыбается.

    – То есть я права?

    – В чём?

    – В том, что вы в этом замешаны? Вы её похитили или того хуже…

    – Ты хочешь, чтобы твоя сестра выздоровела, или нет? – Фёдор, похоже, тоже начал терять терпение.

    Тяжело вздыхаю.

    – Откуда мне знать, что из-за тебя ей ещё хуже не станет?

    – Придётся довериться – В его зелёных глазах дрожат злобные огоньки.

    – Не верю ни единому твоему слову.

    – Значит – рискни.

    – Один вопрос, – упираю руки в бока и шагаю к нему. – Ты любишь Лайю?

    Фёдор белеет как полотно.

    – Ну, же! Вопрос несложный. Да или нет?

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки