LoveRead.info » Книги » Фэнтези » За Державу обидно! - Александр Конторович

За Державу обидно! - Александр Конторович

Книгу За Державу обидно! - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

306 0 23:56, 08-05-2019
За Державу обидно! - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+1 1

Книга За Державу обидно! - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 66
    Перейти на страницу:

    – Приехали?

    – Щас… – фыркает старший лейтенант. – Там дурных нэмае сюда соваться. Нас всех здесь смертниками считают. Которых лишний раз задевать – себе дороже станет. Да и шефа опасаются, если честно. Он по местным меркам – суперкруть! Таких, как он, в области больше нет. В смысле, настолько богатых и влиятельных. Он же мужик принципиальный – дальше некуда. Год назад наехала на него какая-то шавка из пишуще-снимающей братии. Не сам, понятное дело, проплатили ему за работу-то. Гальшин у многих как бельмо на глазу.

    – И чем кончилось?

    – А закрыли эту компашку. Шеф их по суду штрафами разорил – за вранье и необъективные репортажи. Денег это, понятное дело, стоило прилично, но тут уже вопрос принципа был! И всем прочим болтунам – толстый такой намек вышел. Иваныч прозрачно намекнул, что обижать себя он никому не позволит. И имеет хорошую память и вздорный характер. Так что ежели кого не полюбит – это надолго. Круглых дураков вокруг немного, и намек все поняли.

    – Решительный мужик!

    – Ну так! В ихнем деловом мире иначе нельзя – схарчат за милую душу.

    Странное дело, но уже через час мне стало казаться, что я знаком с этими ребятами давно. Вроде и не встречались никогда, да и интересы наших служб раньше никак не пересекались, а вот поди ж ты… Рассказываю им о случае на шоссе и расстрелянном автобусе. Все равно ведь такая информация рано или поздно, а где-нибудь да всплывет. Так отчего бы и не сейчас? Парни правильные, два и два сложить могут.

    Синцов мрачнеет и вполголоса матерится. Да и все остальные реагируют похожим образом.

    – Вот же ссс… – грохает пудовым кулаком по стене старший лейтенант, выражая общее мнение. – Что ж это за сволочи такие были?

    Показываю ему трофейный пистолет. Номер на нем отсутствует.

    – На автомате – то же самое было. Это какие-то хитро вывернутые парни…

    – Ничего! – кивает Макаренко. – Даст Бог – поквитаемся и с такими!

    Да уж… не завидую я этим «хитро вывернутым»… такие, как старший лейтенант, пожалуй, и по-настоящему их вывернуть могут. Напоказ, так сказать…


    – Командир! – это Ляшков. – С тыла подходит автомобиль. По метке – шеф.

    – Иваныч пожаловал! – легко поднимает с места свое сильное тело Макаренко. – Пойдем, встретим!

    Он вопросительно смотрит на меня.

    – А то ж! – согласно киваю головой. – Надо уважить здешнего начальника.

    Кстати, все охранники именуют Гальшина шефом – не хозяином! Симптом… умному человеку многое говорящий.

    Взрыкнул за стеной двигатель – машина подъехала прямо к дому, туда, где мы недавно сидели.

    Выходим наружу.

    Обычный УАЗ469, только резина у него шире стандартной. И здорово. Брезентовый верх, привычный зеленый окрас… И на такой машине здесь рассекает олигарх? Чудно…

    Хлопает дверь, и на траву спрыгивает невысокий подвижный человек. В таком же, как и у всех, черном комбинезоне без каких-либо знаков различия. Оружия не видно, на широком ремне, кроме пары подсумков и рации, ничего нет. И в руках пусто.

    – Товарищ директор! – вскидывает руку к виску старший лейтенант. – На объекте – без происшествий. Все в порядке. Нарушений периметра не выявлено.

    Гальшин (надо думать, что это он) козыряет в ответ.

    – Отлично, товарищ старший лейтенант! Ну, показывайте вашего гостя!

    Я стою позади Макаренко, и его широкая спина меня почти целиком заслоняет. Он делает шаг в сторону, открывая меня взгляду приехавшего.

    – Вот, Олег Иванович, прошу любить и жаловать.

    – Здравствуйте! – рука у Гальшина теплая и неожиданно жесткая. – Вот вы какой! А мне, откровенно говоря, вы более высоким представлялись.

    – Добрый день! – отвечаю я. – Да уж какой вырос…

    – Не скромничайте! За вас ваши дела говорят!

    Развожу руками.

    – Николай Семенович! – поворачивается директор-олигарх к старшему лейтенанту. – Чаем не угостите ли? Пить охота…

    – Поставили уже… – басит Макаренко. – Сейчас вскипит.

    – Тогда идемте внутрь! Там и присесть можно…

    Внутри нам уже расчистили место, меня усаживают рядом с Гальшиным. К нему здесь относятся с уважением, но без подобострастия. «Вованы» – ребята серьезные, и заслужить такое от них уважение – это, знаете ли, не просто так…

    – Вопросами вас мучить не стану – сначала чай! Потом – перекус, баня… Да и вам отдохнуть, наверное, надо?

    – Не откажусь, – наклоняю голову в знак согласия. – А что до вопросов – спрашивайте!

    По глазам видно, что ему страсть как охота меня расспросить о многом. Но олигарх улыбается.

    – Это не по-нашему будет! Не по-сибирски! Испокон веков так повелось – гостя накорми, напои да в баньку своди. А уж опосля – и расспрашивай! Не станем традицию ломать…

    – Не станем, – соглашаюсь с ним.

    Вот поспать, это Гальшин правильно придумал. Обстоятельный мужик.

    Чай поспел достаточно быстро, да и в машине оказалось кое-что, к нему подходящее. Нет, не выпивка. Обыкновенные сушки и коробка мармелада. На удивление, очень даже вкусные. Ребята дружно задвигали челюстями, и пакет с сушками быстро показал дно.

    – Все! – поставил на стол пустую чашку олигарх. – Хорош! Ехать пора! Гостя вашего, Николай Семенович, я с собою заберу, уж не взыщите!

    Макаренко согласно кивает. Протягивает мне громадную ладонь.

    – Бывай, капитан! Свидимся еще!

    – Непременно! – жму ему руку.

    Прощаюсь и со всеми остальными, хлопаю по плечам.

    Усаживаюсь рядом с Гальшиным. Он на водительском месте, в машине больше никого нет.

    Хлопают дверцы, и машина тотчас же рвет с места.

    – Удивлены? – перехватывая руль, спрашивает олигарх. – С детства быструю езду люблю. Оттого и сам всегда за рулем.

    Взвыв мотором, машина резво прыгает с кочки. Так, а вот поручень на панели очень тут кстати присобачен…

    – Не слишком – видел, как на вас ребята смотрели.

    – Не удивительно – я их всех уже по несколько лет знаю.

    – Я не это имею в виду.

    – Ааа… – кивает Гальшин, переключая передачу. – Так нас тут немного, все друг за друга держимся, нельзя иначе-то!

    – Немного – это сколько же?

    – Батальон охраны. Теперь это называется иначе… но вы же понимаете…

    – Да, ребята мне уже рассказали.

    – Я так и думал. Их четыреста пятьдесят человек. Мехчасть – почти столько же. Специалисты, обслуживающие хранилища, – тоже не шибко до фига, человек триста. Словом, менее двух тысяч всего.

    – Неслабое хозяйство! – уважительно наклоняю голову. – По армейским меркам – почти полк!

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки