LoveRead.info » Книги » Фэнтези » О пользе проклятий - Оксана Панкеева

О пользе проклятий - Оксана Панкеева

Книгу О пользе проклятий - Оксана Панкеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

524 0 14:25, 07-05-2019
О пользе проклятий - Оксана Панкеева
07 май 2019
Автор: Оксана Панкеева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
+1 1

Книга О пользе проклятий - Оксана Панкеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Если вам не везет ни в труде, ни в личной жизни, да настолько, что даже перемещение в иной мир ничего не может исправить, - это плохо. Если завистливым соперницам показалось недостаточным наложить на вас проклятие и они прилагают все усилия, чтобы отправить вас в пасть дракона, - это еще хуже. Если друг ничем не может вам помочь и, более того, сам вот-вот потеряет корону по милости доверчивого дядюшки - это совсем плохо. Но если в ваш дом однажды занесет отставного убийцу, которому по пятницам снятся малознакомые покойники, - это может оказаться к лучшему...
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 101
    Перейти на страницу:

    – Спасибо, – сдержанно ответила Кира. – Я пока подожду. Может быть, мне еще куда-то идти придется. Так что же вышло с Эльвирой? Не просто ведь так ее… Все-таки придворная дама, любовница самого короля.

    – Ну, положим, любовницей короля она была в прошлом году, – заметила Ольга. – Но дело не в том. Это история давняя… – Она отпила из глиняной кружки, затянулась и продолжила: – Получилось все, в общем-то, из-за меня. Вернее, из-за того, что наш король очень любопытный и любит общаться с переселенцами. Вот он и стал уделять мне время так часто, что его придворные дамы возревновали и решили меня извести. Показалось им, будто у нас с его величеством что-то серьезное. Заправляла всем графиня Монкар, стерва редкостная… А Эльвире эта затея не понравилась, и она от них откололась. Потом от них и Камилла ушла, но это к делу не относится… В конце концов вся эта интрига раскрылась, король прогнал графиню со двора, а та обиделась и решила всем отомстить. Закрутила, сучка, роман с мистером Хаббардом и добилась, чтобы нас с Эльвирой внесли в список на ближайший отбор. Камилле просто повезло – она уже вышла за возрастной ценз. А мы вот… – Переселенка развела руками с кружкой и дымящейся сигаретой. Судя по всему, это и была та самая пятая, которая просто подруга. – А тебя, значит, герцог Браско сосватал? Я его видела на оглашении, ох и харя – во сне увидишь, не проснешься. А из-за чего вы с ними воюете?

    Кира тяжело вздохнула. Собеседница была явно не трезвее хозяина и не плакала вместе со всеми только потому, что слезы ей заменял непрекращающийся поток слов.

    – Герцог воюет со всеми соседями, – сдержанно пояснила она. – Расширяет свои владения.

    Она посмотрела на Эльвиру, которая вместе с кудрявой девушкой с двух сторон припали к Жаку и вместе рыдали, и подумала, что от подруги действительно толку будет мало. Может, попробовать договориться с этой странной Ольгой? Она хоть и говорит много и нервно и не совсем трезвая, но при памяти и не в истерике. И с королем, похоже, тоже знакома.

    – Ты действительно переселенка? – спросила Кира для поддержания разговора.

    – Да, – охотно откликнулась Ольга. – И Тереза тоже. И Марк, который тебя привел. Нас в столице до фига развелось, вот мистер Хаббард и решил проредить… Падла.

    – А что, король так любит с вами общаться?

    – Ужасно. Ему все интересно, как мы живем, что у нас есть… Все такое. Вот Жак знает, он занимается адаптацией переселенцев… – Она кивнула на парня, который как раз немного успокоился и зашарил по сосудам в поисках спиртного.

    – И ты лично общалась с его величеством? – продолжала Кира.

    – Да мы и сейчас встречаемся, правда уже не так часто. Помню, как-то мы сидели в этих самых креслах, пили, курили и беседовали о… – она запнулась, – о драконе, об отборе, о Комиссии этой гадской… Король ведь еще две луны назад предполагал, что меня отправят, и мне сказал. Может, оно и к лучшему, я свое отплакала и теперь могу думать о другом… Так вот, мы болтали об этом, он меня уговаривал не бояться, и я его спросила… Так просто, пришло в голову – и спросила, что бы он сделал на моем месте. Он сказал, что взял бы с собой штурмовое копье и сразился бы с драконом, хотя он и не умеет этим самым копьем пользоваться. Мне его слова как-то так запали в голову… Я стала об этом думать и пришла к выводу, что король прав. Помирать так с музыкой. Не сидеть и не мешать слезы с соплями, а попробовать хоть что-то сделать.

    – И что, собираешься сразиться с драконом? – изумилась Кира. – А ты хоть что-то умеешь?

    – Есть у меня одна мысль… – деловито сказала Ольга и достала очередную сигарету. – Не штурмовым копьем, конечно, а кое-чем более подходящим… Если найду, конечно.

    – Ты имеешь в виду магическое оружие? – заинтересовалась Кира.

    – Вроде того. Есть одно такое место… Только это государственная тайна… – Переселенка заглянула в кружку и отставила ее. – А ты не хочешь ко мне присоединиться? Ты же воительница.

    – У меня есть одна проблема, – сказала Кира, радуясь, что разговор так удачно сложился. – Дело в том, что без меня старик отец не удержит замок. А сестры у меня… – Она махнула рукой. – Обычные девчонки, в военном деле не смыслят совершенно. Я хотела попросить короля, чтобы их каким-то образом защитили. Попросить в частном порядке, не как жертва. Тогда я смогу использовать право последней просьбы на то, чтобы взять с собой оружие, поскольку именно об этом хотела бы попросить Комиссию. А иначе мне придется израсходовать свою последнюю просьбу на то, чтобы спасти свой замок и свою семью. Об этом я и хотела поговорить с Эльвирой по старой дружбе – попросить составить мне протекцию, чтобы я могла обратиться к его величеству со своей проблемой. Но вижу, что от старой подруги действительно мало толку…

    – Правильно понимаешь, – откликнулась Эльвира, всхлипывая и вытирая лицо уже просто ладонями, так как платок был мокрый насквозь. – Чтобы я у него еще что-то просила? Не дождется!

    – Перестань, – сказал Жак. – Твои с ним постельные недоразумения – это ваше личное дело. Могла бы и помочь…

    – Ну, давай я попрошу, – предложила Ольга. – Или Жак. Жак, правда, приведи себя в порядок и сходи. Перестань реветь, ты мужик или что? Посмотри на короля, вот с кого пример брать надо. Да хотя бы на Киру, в конце концов. Глянь, на что ты похож, на тебя смотреть тошно. Умойся, причешись, надень камзол и сходи к королю. Ну что мне, к Элмару бежать? Одну же меня не пустят во дворец.

    – Жак такой пьяный, – вздохнула Тереза. – Как он к королю пойдет?

    – Протрезвеет по дороге, – решительно заявила Ольга. – Я тоже такая же. А что делать? Церемония уже завтра.

    – Лучше идите к Элмару, – настаивала Тереза.

    – А если и он сегодня тоже квасит? Нет, Жак, вставай, одевайся и хватит плакать. Пойдем, я тебе свою идею изложу.

    – Оставьте меня в покое, – пробормотал королевский шут и потянулся к бутылке с самогоном. – Я на ногах не стою. Пусть вас Элмар во дворец проведет. Даже если он пьян, это все равно в порядке вещей, и никто не удивится.

    – Ну и сиди, – обиделась Ольга. – Где моя куртка и плащ? Кира, забирай меч, пошли к Элмару. Может, хоть он трезвый.

    Баронесса Арманди, послушно надев перевязь и плащ, последовала за странной переселенкой в белых тапочках. А что оставалось делать? Эльвира, похоже, сейчас еще и не в особой милости у короля, Жак лыка не вяжет, а делать что-то надо…

    – Скажи, Ольга, – спросила она на улице, – а кто такой этот Жак? Он действительно имеет доступ во дворец?

    – Личный шут его величества, – пояснила Ольга. – И они большие друзья. Но ты же видишь, в каком он состоянии. Лучше попросим Элмара, он тоже мой друг и не откажется нам помочь.

    – Ты говоришь о том же человеке, о котором я подумала? – осторожно уточнила Кира. – Принц-бастард Элмар, знаменитый герой, первый наследник престола? Он твой друг и ты его зовешь по имени?

    – Он не просто мой друг, он мой самый близкий друг. Он и еще Жак. Ну, еще король, но он не так… Знаешь, король все-таки…

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки