Неправильная ведьма - Анна Минаева
Книгу Неправильная ведьма - Анна Минаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
956 1 14:00, 13-01-2021Книга Неправильная ведьма - Анна Минаева читать онлайн бесплатно без регистрации
Не скажу, что мне понравился тон, которым Верховная это сказала. Обычно так угрожают своим заклятым врагам, но теперь я ее ученица, а значит…
– Вчера мы проходили создание магических векторов для энергии резерва. Таким приемом можно обмануть слабых ловчих.
– Верно. – Леди Орилия опустилась в глубокое кресло напротив. – Какие заклинания ты можешь использовать для того, чтобы сойти за магиссу?
– Огненные, – я загнула мизинец, – целительные, заклинания перемещения и освещения. А также чары, влияющие на внешность.
– Правильно. Чем отличаются огненные заклинания от световых?
– Э-э-э, у огненных температура намного выше. И они дают недостаточное количество света.
– Можно ли их объединить?
– Вообще, да. Но если мы все еще рассматриваем случай, когда я притворяюсь магиссой, то нет.
– А почему? – широко улыбнулась Верховная.
– Потому что потоков, сотканных за один подход, может не хватить. Я привычно зачерпну энергию из резерва, и тогда ловчий учует это.
– Хорошо! – Она хлопнула в ладоши. – А теперь представь, что я ловчий. И обмани!
Я глубоко вдохнула, обошла высокий круглый столик, положила на него руки и зажмурилась. На первых занятиях Орилия объяснила мне, как вызывать магию без неприятных ощущений, от которых я страдала до этого. Но получалось не всегда. Что-то вроде особенности. Врожденной.
Сейчас энергия легко покинула резерв, поддалась изменениям, обвилась вокруг меня еле заметной сизой лентой. И теперь, черпая силу именно из нее, я наколдовала большой светляк. Он взлетел к потолку, озарил помещение белым светом. А потом медленно потух, оседая искоркой мне на ладонь.
– Ты быстро учишься, – похвалила меня наставница. – Действительно очень быстро.
– У меня хороший учитель.
– Ой, прекрати, – она недовольно махнула рукой. – Я тоже пока учусь. Может, соберусь с силами и создам подпольную школу ведьм.
Она подмигнула, а потом щелкнула пальцами. Перед нами зависли бокалы. В ее плескалось вино, в моем – сок.
– Ты справилась, – проговорила леди Орилия. – Мне бы хотелось тебе кое-что рассказать.
Я только рада была впитывать любую информацию, ведь так много упустила. Присела на краешек невысокого дивана и приготовилась слушать. Надо сказать, тема меня сильно удивила.
Верховная ведьма откашлялась, сделала еще один глоток, словно для храбрости, и начала издалека:
– Как ты знаешь, Ивилай, любая ведьма желает усилить свою магию. Для этого существует масса способов. Каждая хочет, чтобы при ритуале проверки стало известно, что она приблизилась к первой ступени как можно ближе. Как ты уже знаешь, их целых десять, и только единицы достигают вершин.
Она вновь отпила вина.
– Многие ритуалы и артефакты усиливают магию лишь ненадолго. Это делают для того, чтобы пройти на тот же ведьмовский турнир и победить. Или потешить свое самолюбие. Но есть и долгосрочные способы. Один из них – это привязка или создание фамильяра. Ритуалы очень сложные. В первом случае находится подходящее создание, откалывается кусочек души ведьмы и внедряется в фамильяра. Объединившись со своим хранителем, ведьма становится сильнее.
– Может черпать силу и из него.
– Да. Но делать это надо очень аккуратно. Фамильяра можно исчерпать досуха. Некоторые не чувствуют меры. Те же ведьмаки, коих осталось очень мало. Но случается и такое, что сил надо много, а брать их из себя губительно. Тогда жертвуют фамильяром.
– А можно ли создать или привязать нового? – уточнила я, впитывая все сказанное и стараясь не упустить ни одной детали.
– Можно, если предыдущий погиб. И нельзя, если привязка разорвалась одной из сторон.
– То есть разорвать его может не только ведьма? – удивленно ахнула я, позабыв о соке.
– Может, если ведьма выбрала фамильяром разумное и сильное существо: мантикору, грифона, феникса… Уловила?
Я кивнула, а Верховная продолжила:
– Иногда ведьмы рискуют и не создают, а призывают фамильяра. Демона. Если он все же станет ее хранителем, а потом решит разорвать связь, то ведьма погибнет. Хотя до этого будет практически неуязвима. – Леди Орилия скривилась. – Но мы не жалуем тех, кто решил связаться с демонами. Пусть мы и ведьмы, связь с самыми темными существами ниже нашего достоинства. Хотя… Ты, наверное, уже знаешь, что большинство злодеяний, что приписывают ведьмам, просто ложь?
– Слышала. И то, что когда-то давно мы были сильнее магов. И потому они очернили нас.
– Да, – Верховная задумчиво отвела взгляд, будто бы помнила эти времена, – когда-то первой ступени достигало намного больше ведьм, и тогда за место Верховной устраивали грандиозные турниры. – Она вздохнула. – Но мы отвлеклись. Так вот… Помимо фамильяров существует еще один путь для усиления собственной магии – рождение другой ведьмы.
Я напряглась, начиная понимать, к чему клонит наставница. Но не торопилась, просто слушала.
– Рождаясь, ребенок передает часть своей силы матери. Именно потому с течением времени мы ослабели. Каждая новая ведьма будет слабее своих предшественниц… Но так бывает не всегда.
Меня как молнией прошибло. В памяти всплыл разговор, который состоялся на одной поляне с земляникой.
– Это делает их резерв больше, а чары мощнее. Работает намного лучше фамильяра. Не всегда, но чаще…
– Да, Ивилай, – глядя на меня, повторила Верховная. – Так бывает не всегда. Бывают случаи, когда ребенок рождается сильнее матери. И тогда силу черпает он из нее. А не наоборот. Тогда у ведьмы есть два выхода из ситуации. Первый и самый простой – уйти. Если связь с ребенком пропадет, то он не сможет украсть у нее и каплю силы. Для того чтобы понять, кто сильнее, ведьме обычно хватает недели. Но есть и другой путь…
У меня пересохло в горле, кровь застучала молотами в висках. Я подалась вперед, боясь пропустить хотя бы каплю информации.
Месяц. Мама ушла, когда мне был месяц.
– Он сложнее и даже опаснее. Обычно фамильяры привязываются добровольно, в сознательном возрасте. Но если ведьма не обзавелась фамильяром до восемнадцати лет, есть шанс, что она больше не сможет ни с кем поделиться частичкой души.
– А почему?
Вместо ответа леди Орилия развела руками:
– Есть много теорий. Но никто еще так и не смог разгадать эту загадку магии. Это, видимо, как с девственностью. Чем ты моложе, тем безболезненнее процесс.
Я поперхнулась соком, которого таки решила глотнуть, закашлялась.
– Но мы опять отвлеклись… Для того чтобы мать вернула ту силу, что отбирает у нее дочь, и получила ее с излишком, ребенку насильно привязывают фамильяра. Простое животное. Маленькое и такое же беззащитное. Как только новорожденная ведьма принимает его, она ослабевает. – Наставница вздохнула. – Вот так это все работает, Ивилай.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
