LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Шаги сквозь Тьму - Анатолий Радов

Шаги сквозь Тьму - Анатолий Радов

Книгу Шаги сквозь Тьму - Анатолий Радов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

466 0 00:21, 09-05-2019
Шаги сквозь Тьму - Анатолий Радов
09 май 2019
Автор: Анатолий Радов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Шаги сквозь Тьму - Анатолий Радов читать онлайн бесплатно без регистрации

Он маг-легионер армии храмовников, которая с боями вступает на земли Тьмы. Тысячи отвратительных и жестоких тварей встают на пути их легиона, рука устает рубить, магическая энергия не успевает восстанавливаться, а с клинков некогда стереть черную кровь. И кажется, еще немного… и смерть. Но Ант-изгой пришел сюда не за ней. Он пришел за свободой, и поэтому ему нельзя умирать. Но он даже не догадывается, как круто изменится его судьба в тот самый миг, когда война для него уже закончится.
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 85
    Перейти на страницу:

    — Что значит «через него»? — мотнув головой, спросил я.

    — Слепок чем-то похож на «кокон», только хранится в узле. Вы просто создаете его перед собой, а потом прикладываете руку и направляете туда «иллюзию». Но в отличие от «кокона» слепок не втягивает плетение в себя, а смешивается с ним и обволакивает вас…

    — Подожди, а «создать перед собой» — это как?

    — Для этого нужен «отпечаток»…

    — Караг, — выдохнул я со злостью, — перестань постоянно добавлять новые понятия, я не врубаюсь. Давай медленно и с объяснением. Отпечаток — это тоже плетение, да?

    — Конечно. — Штудийник кивнул. — И оно тоже есть в каждой надстихийной ветви. Вроде бы. Не помню, чтобы Аргадот об этом говорил. Хотя-а… нужно повспоминать. Может, и говорил…

    — У тебя есть «запечатление» или «отпечаток»? — задал я вопрос напрямую, видя, что демон сейчас снова начнет тараторить вхолостую.

    — У меня нет, — слегка смутившись, ответил он. — Но это потому, что такие заклинания не дают изучать всем подряд. Только некоторые дриги, старшие штудийники и те, кто входит в тонг Мудрейших, ими владеют. Если бы эти плетения были у каждого, то…

    — Так. Нужно будет вынести из штудии книгу Хаоса.

    — Сначала нужно, чтобы ее туда принесли, — не сдержался Караг. Я бросил на него взгляд, и он тут же похлопал себя ладонью по губам.

    — Нет-нет, вот сейчас, кстати, наоборот — говори. Откуда принести?

    — Из библиотеки в башне над штудией, всего этажом выше, — опуская руку, медленно проговорил штудийник и вдруг, тяжело сглотнув, снова поднял ее и прижал ладонь ко рту.

    — Что, это какая-то тайная информация?

    Караг кивнул, стал опускать руку. Я подождал, пока он нервно потеребит штанину, после чего сказал с нажимом:

    — Ну и…

    — Что «и»? — испуганно переспросил он.

    — Чего тут такого тайного, если ты, младший штудийник, об этом знаешь?

    — А я не знаю… В смысле я не должен знать. Это Аргадот однажды обмолвился. Сам даже не заметил. А я запомнил.

    — Понятно. — Я покусал нижнюю губу, раздумывая. — И как сделать, чтобы книга Хаоса оказалась в штудии?

    — Книги приносят, только если они требуются Аргадоту. Или теперь вам, ир Ант. Может, просто попросите ее принести?

    — Ладно. — Я махнул рукой. — Над этим нужно подумать. А насчет слепка ауры с вещи?

    — Его могут сделать только владеющие шестым тонгом…

    После этой фразы я и отправил Карага прочь, продолжив занятия магией в одиночку. В моей памяти всплыли тренировки с некой бабулей, и почему-то я был уверен, что это был мужик. А чтобы выглядеть «бабулей», он использовал «иллюзию»… Бред какой-то.

    Втянув в себя «иллюзию», я изучил все имеющиеся в узле собранные плетения Света и переключился на «молнию». Долго разглядывал ее в режиме сборки, попытался собрать девятую матричную цепочку, но ничего не вышло. Впрочем, надеялся я несильно. Снова стал разглядывать, используя «zoom». Через пару минут попробовал еще раз прикрепить петельку… Безрезультатно.

    Нет. Тут так просто не получится. Если о проблеме с переходом на магистральные круги говорят все кому не лень, значит, она действительно существует. И, тупо раз за разом поднося петельку, я буду лишь зря тратить время. Нужно аккуратно по-расспрашивать об этом у старших штудийников. Да, они не могут входить в режим сборки и изучали магистральный круг в обычном режиме приема… А если найти кого-нибудь владеющего «молнией» пятого…

    Я прицокнул языком. Это все равно что искать кусок веревки в клубке ядовитых змей. «Молния» из ветви Воды, а с нею тут почти незнакомы. Была бы книга…

    Затруднения с магией заставили меня напористее заняться остальным — езда, мечный бой. Да и с самой магией в общем-то был найден выход. Изучить самый простецкий воздушный «кулак» четвертого круга… Сначала думал собрать сам, но потом сообразил, что есть способ проще. И следующим утром я уже втянул это плетение из «кокона».

    — Вы, вероятно, хотите попробовать пятый тонг? — спросил Аргадот, и я кивнул. В принципе скрывать и юлить глупо. Да и нет в этом ничего подозрительного и тем более предосудительного. Единственное, что пугало: вдруг и таким способом ничего не выйдет? А если учитывать, что других вариантов, кроме как попробовать открыть магистральный «кулак» в режиме сборки и глянуть, в чем, собственно, закавыка, нет, то пугало сильно. Что, если я вообще неспособен стать магистром? Вот будет потеха.

    После верховой езды и тренировки с Кангом я первым делом изучил втянутое воздушное плетение и послал Карага с приказом к главе штудии. Приказ был прост — прийти в мои покои.

    — Я вас слушаю, ир Ант, — поклонился Аргадот, застыв у порога.

    — Заходите, заходите, — бросил я торопливо и сделал приглашающий жест. С минуты на минуту должна была появиться владычица с чертовым Гат-Вулом, чтобы поведать мне о предстоящей коронации — как себя вести, как и куда идти, что говорить… В общем, нужно было спешить. Говоря откровенно, проблемы с пятым кругом волновали меня гораздо сильнее, нежели завтрашнее мероприятие. Просто я четко понимал: коронация — это лишь формальность, которая не отменяет наличие врагов. А они есть. И глупо верить, что проблема тут только в двух братцах. Наверняка за ними стоит какая-то часть демонов. И часть этой части — дриги, владеющие шестым тонгом. А я, черт подери, даже пятым не владею.

    Узел принял плетение довольно легко. Я на какое-то время застыл, прислушиваясь к ощущениям, потом перевел взгляд на штудийника.

    — Проблема в том, изучится или нет, — проговорил он, одновременно отвешивая поклон.

    — Это понятно, — выдохнул я рассеянно, так как мои мысли были заняты другим. А если даже не изучится — смогу я открыть его в режиме сборки?..

    Посещение владычицы и советника длилось больше часа, и мне стоило огромных усилий, чтобы понимать все то, о чем они говорили. Мысли постоянно утекали в направлении недавно возникшего вопроса… смогу я открыть «кулак» пятого круга в режиме сборки? Ведь если откроется, то шанс на постижение проблемы магистральных кругов реально возрастает.

    — Думаю, самое время выпить за предстоящее великое событие, — торжественно проговорила Лилианна, когда все нюансы этого самого события были дотошно пережеваны. Обернувшись к двери, она хлопнула в ладоши, и в покои тут же, семеня, как японские гейши, вошли два аспейна с подносами. На одном стоял изящной формы кувшин, а на другом не менее изящные бокалы.

    — О да, это судьбоносное событие для нашего народа. Мы наконец-то обретаем величайшего владыку, равного самому Сатэну, — поддакнул Гат-Вул, однако при этом избегая смотреть на меня. — Все наши чаяния связаны с этим. Возможно, однажды ир Ант научится двигать Кромь, и мы завладеем территориями, которые нам так необходимы.

    «Ну-ну, — мысленно усмехнулся я. — Горазд заливать, сволочь».

    Краем глаза проследил за демонессой, та безмятежно улыбалась. Может, просветить ее немного по поводу этого старого демона?

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки