Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
298 0 14:00, 08-09-2021Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
“У меня нет жалости к тем потомкам, что лягут здесь костьми — то не будут достойные люди. Замок будет притягивать многих, и каждый оставит то, что он сможет дать. Плоть, кровь, разум, жизнь, услужение, магию… Они продолжат питать сердце Замка снова и снова, заставляя то биться и поддерживать, что мы сотворили”.
Рукотворный Замок. Рукотворные ловушки. Или правильно говорить “драконотворные”? Ох, вот сколько же они предусмотрели!
“Пусть люди исчезают бесследно. И пусть так будет сколь угодно долго, пока не появятся те, кто окажется способен, как драконы, подниматься все выше и выше. Достигая сначала тумана, в котором не видно себя, затем облаков, за которыми не видно других и земли, а затем так высоко, что Великое Колесо и величие Жизни и Света проявятся полностью, и ясность эта молнией разрушит толстые стены и обнажит все Тайны Сердца”
Вот на этом месте я заплакала. Потому что оказалась права тогда, в прошлом. В понимании, что именно нас и ждали. И не права… Потому что цель этого ожидания совсем не та, что я думала. Но зачем ушедшим драконам устраивать эти квесты на проверку человечества?
“И когда это произойдет, об этом…”
— Что дальше? — спросила я сдавленно. На самом деле — только бы спросить. Только бы отвлечься хоть немного от ощущения что мы стоим…
На пороге чего-то слишком большого для меня.
— Неизвестно. Больше мы ничего не нашли, — тихо ответил Евор. — А я мог бы догадаться, о чем там идет речь.
— Догадался?
— Нет, — морщится.
— А девятый ключ? Ты так толком и не пояснил ранее, что же кладут в костер…
— Потому что его не кладут… оно появляется в костре.
— Оно?
— Сердце дракона.
— Это как?
— Сгорает все. Но сердце, его каменное сердце остается на месте пепелища. Говорят, найти его — к великому подвигу и счастью, но драконы ведь их прячут.
— И это, последнее, спрятали?
— Да.
— На карте девять ключей, — нахмурилась. Несколько дней размышлений и работы будто сделали меня глупее — я никак не могла уяснить сути происходящего, — Последний рисунок на плане и правда немного похож на сердце… или на кляксу. Размыто все. И оно нарисовано именно в этой разрушенной башне — но мы ничего там не находили! Только записи. Даже если мы переберем все по камушку, разве поймем, что из них — сердце? Оно сто раз могло расколоться! Да и странно это, ведь те девять предметов для врат Агриш, на историю о которых мы опирались, они сразу существовали, девятый не получался от сожжения остальных!
— А у драконов получался…
Мы переглянулись.
И как это часто у нас бывало последнее время — договаривать о том, что надо устроить костер, не было необходимости. Да и спрашивать, уверены ли мы в наших выводах — тоже. Даже если не уверены… Как показала практика, нам лучше меньше думать. Уверенность — не залог успеха. Зато интуитивные догадки почти всегда давали результаты.
На какое-то мгновение мне, правда, захотелось отложить новый эксперимент. Прожить этот день — и ночь — так, как мы жили прежде.
Приготовить вкусный обед. Полюбоваться цветами и звездами. Заняться с Евором любовью. Выспаться, наконец, — предыдущую ночь я не спала почти от внутреннего беспокойства, вырывающего меня из снов, полных неясных образов. Мне то слышался рокот падающих камней, то неясный говор — не могло ведь его быть? Я просыпалась, таращилась в темноту, крепче прижималась к безмятежно дрыхнувшему Евору и заставляла себя снова забыться сном.
И все повторялось по кругу.
Я хотела подойти к последнему этапу — или главному разочарованию, показавшему бы нам, что мы были неправы — со спокойствием, сытостью, с кожей, все еще хранящей следы мужских прикосновений, в торжественной одежде… Красивой и вдохновленной. Как в сказках. А не нервно кусающей губы, с кругами под глазами и страхом перед будущим.
Хотела бы…
Но какая разница, когда творить чудеса?
Лучший момент — этот.
— Тащи все, — сказала с мрачной иронией, — Зажжем.
Ключи, сложенные вместе, загорелись от магической искры быстро. Не в том смысле, что начали сгорать — их объяло золотистое пламя, сразу раздавшееся вширь и ввысь. Судя по удивлению Евора, на такой эффект от своего заклинания он не рассчитывал.
Но прошло несколько минут, потом полчаса… пламя все еще горело… я бы даже сказала сияло ровно. А предметы внутри — не сгорали. И шансов, что они переплавятся в сердце или что откроется портал и нас пригласят туда войти, становилось все меньше.
— Может там стоит защита от дураков? — спросила я после затяжного молчания, — И они не сгорят как бы мы ни старались? А на самом деле надо поступить по-другому? Или сердце, которое надо положить, все-таки существует — мы просто его потеряли… А может сердце — иносказательно? Как и многое здесь. И нам просто надо найти другой символ любви?
— Причем здесь символ любви? — уставился на меня Евор с недоумением.
Я закатила глаза.
Мужчины… Это же элементарные вещи!
— Сердце, — пояснила чуть ли не по слогам, — Ну ты что? Крест — символ веры, якорь — символ надежды… ах да, у вас может быть не так. Но уж сердце, которое наполнено любовью — оно и есть символ этого чувства! Наверняка у вас дарят кольца с камнем в виде сердца, подвески…
— Аделл… но в нашем мире сердце не символ Любви, а символ жизни. Драконьей жизни в основном… — протянул маг.
А мое собственное сердце заколотилось. Я приблизилась к костру, посмотрела на пламя, на ключи, обернулась на мужчину… Снова уставилась на пламя и медленно произнесла:
— Только драконы не из вашего мира, они ведь пришли сюда откуда-то. А значит…
— Нам надо искать какие-то символы на развалинах!
Евор дернулся в сторону и тут же замер от моего тихого:
— Нет.
Как зачарованная, я смотрела на золотое марево, в котором было так много — но в то же время не хватало главного. И внутри меня росло и крепло понимание, как надо поступить.
Потому я зажмурилась и шагнула в костер.
Небесный портал
— Ты идиотка! — рычит.
— Зато у нас все получилось, — смеюсь, как дурочка.
— Что получилось?! Еще не понятно, что получилось! Но как ты могла так сделать! — трясет меня за плечи.
— С трудом могла. Но у нас получилось, — а я лежу, смотрю в небо и счастливо улыбаюсь. Кстати странно темнеющее небо…
— А если бы ты сгорела?! — он нависает надо мной, перекрывая прекрасный вид… впрочем, его лицо, мокрые пряди — забавно, костер их не сжег, а будто намочил — посветлевшие от бешенства глаза не менее прекрасны. Могу им любоваться, даже еще лучше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
