LoveRead.info » Книги » Фэнтези » По ту сторону черты - Клара Колибри

По ту сторону черты - Клара Колибри

Книгу По ту сторону черты - Клара Колибри читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 261 0 19:00, 30-06-2020
По ту сторону черты - Клара Колибри
30 июнь 2020
Автор: Клара Колибри Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+1 1

Книга По ту сторону черты - Клара Колибри читать онлайн бесплатно без регистрации

Она хотела начать жить с чистого листа, разумеется, в своем городе и двадцать первом веке. А очутилась в другом мире, в магическом. Князья и маркизы, светлые маги и темные силы, отбор невест и игра в прятки… Могло быть интересно такое приключение, если бы за ней не начал охотиться главный инквизитор королевства. Зачем? Разве не ведьм должен ловить? Ему же поиском жены надо было еще заниматься, а он расставлял ей ловушки и шел по пятам. А способности у женщин к перемещениям в пространстве и времени в том мире были запрещены. И что грозило девушке, имеющей в крови еще и ведьмовской дар? Костер? Боги, верните ее скорее на Землю!
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 67
    Перейти на страницу:

    – Так! Где заветная книженция? Вот она. Темновато для чтения, да я могу света добавить… вот так…

    Да, меня точно не устраивал предлагаемый статус. Хватит с меня вторых ролей, и в «массовке» участвовать больше не желала. А уж делить мужчину с кем-то!.. Нет! Ни в двадцатом веке, ни в двадцать первом, ни… в средневековье дремучем.

    – Что бы все сгорело и прахом пошло, а я сейчас так за этот талмуд возьмусь!.. – уселась с книгой поближе к светильникам и начала решительно перелистывать страницы.

    Понятно, что в моей реальной жизни вполне прижились гражданские браки, и общество перестало осуждать неузаконенные связи. Да у нас вообще, черте что творилось и с ориентациями и прочим… Но не для всех же это стало нормой. Не поголовный восторг вызывает массовое перерождение актеров в клоунов. Не все смотрят «клоунады», которые, слава богу, уже не увидят прославленные комики прошлого. А лишенные смысла фильмы, навязывание с экрана чужих мыслей и образа жизни?

    – Я – динозавр! – такая мысль огорошила. А раньше-то как-то и не задумывалась. Но тряхнула упрямо головой. – Пусть. Хочу любить и быть любимой. Обыкновенно, просто, спокойно. И я против лжи. Не хочу понимать никаких оправданий, типа «таковы обстоятельства», «иначе было нельзя». Да разве же многого хочу? Уюта, тепла, доверия… ЭЭЭ…наверное, много. Чересчур. А если все же не судьба создать семью, тогда бы сотворить свой личный мир, пусть хоть мизерный. И… там, у себя, все привычнее, здесь больше опасностей.

    Это точно, здесь, что ни открытие, все подрывало нервную систему. Там тоже… не айс, конечно, но привычно. И меньше сюрпризов, которые способны выбить весь воздух из легких. И уж никак не приводят прямиком на костер, каторгу или на кладбище. Да, наверняка, судьба столкнет с Машкой и Глебом, если удастся переместиться в свой мир. Но как-то оно меня уже не пугало. И даже на растущий живот сестрицы, подозревала, смотрела бы теперь спокойно. Нехай! Может, им удалось создать что-то путное. А я просто обойду этих двоих стороной и направлюсь по новому своему пути. А что? Возможно, еще и род деятельности сменила бы. Или нет? Вроде, наш «главный» что-то там говорил о новом спектакле и интересной роли для меня…

    – Господи! Мне там главная роль светила, а я в алкоголе чуть не утопилась! Не дура?! И по кому убивалась? По потерянной для меня сестре? Да она родственные связи ни во что не ставила. И я же это знала… и закрывала глаза. И все к рукам прибрать Мария желала… вот и прибрала… Глеба, предателя. Надеется, что тот рядом с ней переменится? Или, что пробудила в нем настоящее, а у нас было «так себе»? Да бог с ней! С ними! Мне бы самой ничего непоправимого не натворить! Например, не влюбиться, не привязаться, не… А ведь я могу!.. Ох, нет, скорее отсюда бежать!..

    И я так и склонилась над пожелтевшими от времени страницами. Что там местный маг- портальщик писал? И смотрите-ка, вроде его рассуждения уже и не казались жутко тарабарскими. Некоторые словечки примелькались при втором-то прочтении, фразы притерлись к моему сознанию. И дело пошло: страниц десять освоить успела, пока ни зарябило в глазах. Все же не привыкла к такому освещению. Или это от усталости?

    – Так и здоровье подорвать недолго. Нервы, испытания, недосып…

    Решила, что надо бы и отдохнуть. Тем более что Кохос собирался уже над горизонтом показаться. Надо же, я чуть ни до рассвета за книгой просидела, а освоила всего с десяток страниц…

    – Ничего. Надеюсь, далее оно быстрее пойдет…

    Пробудилась от перемещений Инги по комнате.

    – Который час? – спросила горничную, потягиваясь.

    – А Его светлость уже приехали… – ответили мне невпопад.

    – Я, кажется, про другое спросила… – взглянула на девушку внимательнее, а она… успела этим утром поплакать, что ли?

    Точно. Нос и веки припухшие, глаза красные.

    – Он еле держался в седле, – проговорила Инга и всхлипнула. – До покоев ему лекарь помогал дойти.

    – Ранен? – вскочила я с кровати. – Насколько серьезно?

    Только ноги коснулись пола, а Инга уже услужливо подавала халатик.

    – Мне же никто ничего не рассказывает… – развела она руками. – Но видела, как личный слуга Его светлости тащил по коридору таз с горячей водой, потом бинты для перевязки, потом другой баул лекаря, где дополнительные всякие снадобья хранит…

    – И ты сделала вывод, что дело плохо?

    – А как еще думать? – заныла теперь девчонка и стала прикладывать скомканный платок то к глазам, то к носу.

    – Что? И умереть может?

    Тут Инга вся побелела от моих слов, но и я почувствовала, как в сердце, будто острая игла, воткнулась боль. Ох, ты ж! Не желала я этого. Может, такой исход и был для меня самым надежным способом немедленно вернуться к Белинте, а потом и в свой мир, но пусть бы Адлар жил.

    – Вы бы сходили туда, госпожа?.. – служанка качнула головой в сторону смежной стены и двери в ней. – Все бы узнали…

    – Думаешь, мне позволят пройти?

    – А как же! Вы же его любимая дорина! Наверняка, дор Адлар хочет вас видеть… перед смертью…

    Все, дальше с ней разговаривать стало невозможно – залилась горючими слезами. А у меня от нее руки так и затряслись. Это заметила, когда собралась взяться за дверную ручку. Ух, пальцы явно подрагивали.

    – Кто там еще?! – встретил меня гневный окрик князя и заставил замереть на пороге его спальни. – Я же сказал, чтобы никому и ничего…

    А Светлость лежал в кровати на животе, и видеть меня не мог. Над ним колдовал Клаус. В прямом и переносном, и во всех смыслах. Я заметила, что обрабатывал свежие швы какой-то темной мазью и что-то шептал, совершая еще некие пассы ладонью над спиной Инквизитора.

    – А! Это вы, дорина Тьяна? – произнес лекарь нараспев, не оборачиваясь. – Подойдите. Может, подключитесь? Мне сложно и мазать и силой делиться. А наносить снадобье – дело простое. И ран вы, как понял, не боитесь…

    – Могу. Мазать, – я начала осторожно приближаться.

    – Ни к чему! – подал голос Адлар, при этом дернулся и следом, застонав, снова тяжело опустился на простыни. – Пусть идет к себе.

    – Вот, держите склянку… – не обратил внимания на приказ князя лекарь. – Раны, как видите, я уже зашил. Ваша задача обработать их заживляющим снадобьем. Меня же гораздо больше беспокоит полное магическое истощение. Поскольку у нас с Его светлостью есть общее, то есть целительский дар, то могу поделиться с ним хоть этой энергией.

    – Так делись, а не трепись! – снова рыкнул князь. – Мне уже сегодня на ноги встать надо.

    – Это реально? – перевела я взгляд с израненной спины Адлара на лекаря, не забывая макать мягкую тряпочку в банку и аккуратно наносить сильно пахнущий травами бальзам на поврежденные ткани.

    – Что? – не сразу понял меня Клаус. – А подняться? Нет, вряд ли. Скорее всего, к делам сможет вернуться только дня через два.

    – Вот еще! – сказал Светлость гневно и тут же зашипел. – Женщина! Ты что там творишь?

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки