По ту сторону черты - Клара Колибри
Книгу По ту сторону черты - Клара Колибри читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 261 0 19:00, 30-06-2020Книга По ту сторону черты - Клара Колибри читать онлайн бесплатно без регистрации
Я провалила музыкальный конкурс. Эта мысль неприятно пульсировала в голове. Какой-то позор! Как так? Нет, никак не верилось. Мое исполнение ничуть не уступило объявленной победительнице. Голос не подвел, я привычно оказалась под впечатлением глубинного смысла романса, и лютня звучала изумительно и послушно моей воле. Так в чем же дело? Эти люди… эти одаренные магической искрой девушки оказались неспособны воспринимать вибрацию душевных струн? Ах, как я близко к сердцу восприняла неудачу…
И снова забылась. Вот это совсем ни к чему. Немедленно взять себя в руки и… пойти и с улыбкой поздравить Певицу с победой. Я так и сделала, а пока обменивалась любезностями с этой огненной невестой, до слуха начали снова доноситься звуки музыки. Очень приятной. Душевной. Успокаивающей. Я ее слушала и начинала медленно поворачиваться к клавесину. Кто же так играл? Но прежде, чем увидела исполнителя, услышала лавину ахов от Ивонны, Пискли и Помадки.
– Как чудесно!
– Завораживающе!
– Вам нет равных, князь!
– Не перехваливайте меня, ведь все про себя знаю, а именно, что лучше всего мне удается обращаться с оружием и магией.
Но я мысленно добавила еще кое-что. Этот мужчина мог запросто разбивать женские сердца. Достаточно было посмотреть хоть на этих… невест. Как бы ни сложился отбор, а все четыре девушки явно потом познают горечь утраты. Ведь они попали под обаяние Светлости, а он не признавал любовь. Сейчас эти создания надеялись на многое, а потом… Как же горели их глаза! Нет, так смотрят не на вожделенный приз и источник всяческих благ, так глядят и не могут наглядеться на того, кто проник в сердце. И убереги меня Бог, уподобиться глупышкам и впустить в душу этого Искусителя. Да, не будет этого! Поклялась так сама себе, потом резко развернулась и направилась на выход из зала.
– Ты куда пошла, Тьяна?
Этот окрик догнал, не успела взяться за ручку двери. Покосилась через плечо и увидала, что Адлар отодвинул от себя дорин и теперь так и сверлил меня недовольным взглядом.
– Думала уйти в свою комнату, Ваша Светлость. Выступление отняло силы, чувствую теперь слабость. Разрешите покинуть общество?
Прошелся еще раз взглядом по всей моей фигуре, а потом кивнул.
– Хорошо. Иди. Спокойной тебе ночи, дорогая.
И снова мурашки пробежали по моим рукам и шее. А голос-то Адлара был вполне нейтральный, и глазами не сверкал. Что же тогда меня так обеспокоило и прямо погнало прочь?
В свою комнату прибежала запыхавшаяся. Еще и сердце в груди билось надрывно. Но как только увидала Ингу, так приказала себе немедленно успокоиться.
– Ах, госпожа! – всплеснула девушка руками при моем приближении. – Как же не вы заняли первое место? – вот и раз, слуги уже были в курсе результатов конкурса. – Нет, Его светлость совсем неправ, что не присудил выигрыш своей любимой дорине.
– Полагаешь, я могла даже сфальшивить, но князь все равно должен был назвать мое исполнение лучшим?
– А вы сфальшивили? – очень натурально не поверила мне Инга. – Уверена, что нет. Такая дорина, как вы и поет, знамо дело, очень хорошо.
– То есть, по твоему мнению, я красавица, а чем красивее человек, тем идеальнее любые его действия?
– Ага!
– Однако! – мои брови так и поехали на лоб.
Конечно же, согласиться с ее утверждением никак не могла, но польза от подобного разговора точно была: я вмиг забыла все недавние тревоги и успокоилась.
– Перекусить желаете? – начала хлопотать девчушка. – А ванну принимать будете? Тогда что же, спать? И то дело, – согласилась Инга с моим кивком, но показалась чем-то расстроенной. – Чем больше девушка спит, тем лучше у нее кожа. Проверенный факт! Сейчас, я кровать разберу… Или не надо? – и она красноречиво покосилась на мало приметную дверь, ведущие в покои князя.
– Разбирай, конечно, – я сделала вид, что не заметила ее косого взгляда.
Она откинула покрывало, расправила и без того идеально гладкие простыни, взбила подушки, поправила одеяло в пододеяльнике. Я потом уже легла, а девушка еще прошлась из угла в угол.
– Ты что мечешься? – приподнялась на локте, чтобы лучше видеть горничную.
– А может, мне посильнее камин растопить? – она бросилась к коробу с поленьями.
– Оставь. И так хорошо. Иначе будет жарко. И скажи, наконец, что тебя беспокоит.
– Ну, как же! Это же несправедливо!..
– Что именно? – я не удержалась и зевнула
Все же много выдалось волнений за прошедшее время. Да что там, вся жизнь перевернулась с ног на голову. И вот теперь организм потребовал успокоиться и захотел сна. Так и я не против. Но что там мялась Инга?
– Да все! – смотрите-ка, девчонка чуть ни плакать собралась. Ножкой так точно притопнула. – Вы такая хорошая. И Его светлость вас только нашел. И все должно быть замечательно. Но тут к чему-то приезжают эти… еще четыре дорины. Одна из них очень вздорная. Две другие ничего, но моя госпожа, все равно, лучшая. А теперь что? Вы вот здесь, а он там…
Очень сумбурную речь выдала Инга. Но, в общем-то, понятную. Польстила немного ее вера в меня, но ни к чему это все было. И напоминание про «он там»… тоже ни к чему. Оно мне не понравилось. Как оказалось, очень. И даже не так, оно начало меня теперь тревожить и могло лишить сна.
– Отправляйся-ка ты, Инга, отдыхать, – посоветовала ей хмуро.
– Ой! Я вас огорчила! Простите, госпожа. Не хотела. Просто вы такая… такая…
Это она меня теперь жалела? По голосу и выражению глаз так точно. Вот же глупенькая! Я была бы такого достойна, если бы потеряла голову из-за синеглазого инквизитора и позволила ему проникнуть в свое сердце. Но этого же не произошло? Считала, что нет. А если Инга и заметила что-то там у меня на лице, так это всего лишь обычная женская реакция. Никому из нас не нравится, когда не ценят. Ты что-то делаешь, хоть бы и поешь… вполне прилично и прочувствованно, уж точно, а тебя ставят в один ряд… с Ивонной, скажем. Или же взять то, что окружил себя этот… Светлость, юными и красивыми особами и наслаждался вот теперь их обществом. А он же точно показывал этим вечером, что получал удовольствие от… дурацкого щебета вокруг себя. И даже остался там… с ними, с этими неугомонными «птицами». Нет, то, как немного потягивало в груди, это вовсе не ревность. С чего бы? Это отголоски, закономерное неприятие проигрыша в конкурсе. Что же еще!..
– Обыкновенная я! – сказать вышло немного резковато, к сожалению. – Иди спать.
И вот девушка повздыхала и ушла, а я осталась. Без граммульки сна. И что теперь было делать? В потолок смотреть? Я решила присесть на подоконник и понаблюдать звезды. И только накинула на плечи халатик и подошла к подоконнику, как дверь в смежной с покоями князя стене неслышно распахнулась.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
