LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Книга 1. Талисман бессмертия - Евгений Кульков

Маруся. Книга 1. Талисман бессмертия - Евгений Кульков

Книгу Маруся. Книга 1. Талисман бессмертия - Евгений Кульков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

579 0 01:24, 07-05-2019
Маруся. Книга 1. Талисман бессмертия - Евгений Кульков
07 май 2019
Автор: Полина Волошина Евгений Кульков Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Маруся. Книга 1. Талисман бессмертия - Евгений Кульков читать онлайн бесплатно без регистрации

Маруся — девочка, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля. Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Аномальная ящерка превращает жизнь своей новой хозяйки в опасный калейдоскоп и придает ей невероятные способности, каких нет ни у кого на Земле. Только не понятно, кто в этом мистическом тандеме главный — сама Маруся или вечно холодная саламандра? И нужен ли Марусе этот необычный дар? А если не нужен, то как от него избавиться?Ведомая загадочной силой Маруся оказывается в научном лагере «Зеленый город», где знакомится с профессором Буниным и консорцией охотников за аномальными артефактами.«Маруся» — первая книга эпоса «Этногенез», мира, где историю вершат поступки великих пассионариев, где судьбы определяет воля Вселенной, где один-единственный шаг способен изменить развитие всего человечества. Вас ждут затерянные миры и их секреты, сакральные символы, пришельцы из космоса, путешествия во времени и пространстве — в настоящее, прошлое и будущее. Итак, дышите глубже и запасайтесь попкорном!
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 69
    Перейти на страницу:

    — Ну, хватит… — наконец не выдержал Илья.

    Маруся посмотрела в его сторону. Он снимал комбинезон,отвернувшись лицом к стене.

    — Ничего не хватит!

    — Предмет не у него, — неожиданно выпалила Маруся.

    — А где же он?

    — Он…

    — Хватит!

    Теперь Илья подошел к ним и положил руку на плечо Алисы.Раздетый по пояс, всего в паре шагов… Маруся невольно стала рассматривать егоголое тело. Синяки. Содранная кожа на ребрах…

    — Степана Борисовича этим не вернешь.

    Профессор. Его тут не было. И что значит эта фраза?

    — А что с ним?

    — Он умер, — сухо ответил Илья. — Погиб.

    В такие моменты надо что-то почувствовать. Обязательно надопочувствовать что-то очень сильное. Ну же! И Маруся почувствовала. Онапочувствовала себя деревянной чуркой, у которой нет никаких чувств. Жалость?Злость? Страх? Боль? Давай… Давай же! Хотелось бить себя по щекам, чтобыочнуться. Профессор! Смешной, нелепый сумасшедший с соленым огурцом, спапиросами, смеющийся, сердитый… «Ты можешь пройти сквозь стену?» Марусявспомнила, как ткнулась носом и как хотела позвать на помощь… Губы расползлисьв улыбке.

    — Тебе смешно?

    Маруся посмотрела на Алису. Ненависть и презрение.

    — Мне грустно, — все еще улыбаясь, тихо ответилаМаруся.

    Что остается внутри после того, как ты узнаешь о смертиблизкого человека? Наверное, любовь. Возможно, даже такая, о который ты никогдане подозревал, пока этот человек был жив и находился рядом.

    — Убирайся отсюда, — процедила сквозь зубы Алиса.

    Маруся кивнула.

    Профессор погиб. Ребята вернулись. Предметов больше нет исмысла в Марусе нет тоже. Смысла вообще нет.

    Маруся вышла из комнаты, даже не посмотрев на Илью и Носова.Ей казалось, нет, она просто боялась увидеть такой же взгляд, как у Алисы.

    Где-то в ангаре все на том же месте стоял студент. Марусязаметила его краем глаза, но оборачиваться не стала.

    — Отвезешь меня?

    Студент послушно направился в сторону трамвая.

    Забрать машину, уехать домой и потом ненавидеть себя. Таковбыл план на ближайшую жизнь, а дальше посмотрим.

    5

    Маруся шла через пустой сквер и думала. Думать было тяжело —мысли разбегались, словно боялись, что она догонит их и успеет подумать.Наверное, где-то в подсознании Маруся вовсе не хотела думать об этом, потомучто тогда она должна была бы принять решение, а любое решение означало новыепроблемы. Невыносимо. Невыносимо погружаться в новые проблемы после всего, чтослучилось. Невыносимо опять что-то делать и подвергать себя опасности. Хочетсядомой. Хочется к папе, рассказать ему все и чтобы пожалели. Чтобы, наконец, ужепожалели, а не орали. Чтобы не чувствовать вину за то, в чем в общем-то невиновата. Или виновата? Но виновата в чем? В глупости?

    Разве можно обвинять в глупости человека, который и правдаглуп?

    Маруся села на мокрую скамейку и обхватила голову руками.Игра, в которую ее втянули, была ей не по зубам. Она чувствовала себя легким,пустым и бессмысленным воланчиком, который швыряли из стороны в сторону,обвиняя во всех грехах, если воланчик вдруг залетал не туда или застревал вкустах, улетал на крышу веранды…

    Какие-то предметы, прозрачные существа, космическиепришельцы, китайские маньяки, всемирный заговор и все это вот так сразу, послеморя, солнца, жареных мидий. Самой тяжелой мыслью в те времена было, каквыбрать купальник или там… газировку.

    Все эти люди ненавидели ее. Ненавидели просто за то, чтооднажды она появилась в их жизни, и после этого все изменилось. Все стало хужеи даже повлекло за собой смерть человека, который был для них царь и Бог. Недумать об этом. Но как не думать об этом? И почему, почему все несчастья онисвязывали с ней? Потому что они и правда были с ней связаны?

    Профессор умер. Скорее всего, его убили тогда же, когдапохитили Марусю. В Шанхай они отправились из-за охотников. Охотники появились вшколе, потому что… — да, из-за нее. Кого обвинять в смерти профессора? Безвопросов. Но вот кто его убил? Китаец? Или Нестор? А если Нестор? Он говорил,что следил — быть может, именно от него и пытался скрыться Бунин? И значитНестор — охотник? Значит, он собирает предметы, а он и правда их собирает… ну ичто? Собрал нехилую коллекцию… Можно только поздравить. Теперь…

    Маруся устало повалилась на бок, подтянула ноги и сталаслушать, как капли стучат по пластиковому капюшону. Топ-топ. Топ-топ-топ.Топ-топ. Топ.

    Теперь он захватит власть во всем мире и ничто…

    Маруся закрыла глаза.

    …ничто не в силах его остановить.

    6

    Вот оно. Теряешь контроль, и голова работает без тебя.Отключает, показывает сны, а сама — думает. Голова может быть гораздо умнее,чем ты сам, главное — ей не мешать. Она разложит по полочкам все факты,проанализирует и выберет единственно верное решение. Когда ты проснешься,резко, со всхлипом, оторвавшись от жесткой доски и, ежась от холода, ты ужебудешь знать, что делать.

    Маруся потерла щеку, огляделась по сторонам и побежала кпарковке.

    Дар убеждения. Предмет, о котором рассказывал Нестор.Возможно, вранье, но в данный момент это единственное, что может помочь. НайтиГордеева и заставить Нестора вернуть предметы. Профессора этим не оживить, нохоть какая-то польза…

    На улице было темно и невероятно холодно. Сколько она проспала?И как уговорить олигарха отдать предмет? Впрочем, сейчас это не самое главное.Куда важнее найти машину и добраться до города.

    Маруся настолько погрузилась в свои мысли, что не заметилачеловека, который вдруг встал у нее на пути. Ей показалось, что он возникниоткуда, словно материализовался из воздуха, причем так быстро, что она дажене успела замедлить шаг и буквально врезалась в него.

    — Нос?!

    — Слушай, я просто хотел сказать…

    — Фух…

    — Я…

    — Ты так напугал меня!

    — Я… слушай.… Прости… Я…

    Маруся схватилась за сердце, которое билось с такой силой,как будто находилось не внутри тела, а прямо под тонкой тканью дождевика.

    — Я хотел сказать, что я не верю, то есть я не думаю,то есть я думаю, что ты ни в чем не виновата!

    — Что ты хотел сказать? — переспросила Маруся,переводя дыхание.

    — Я думаю, что ты ни в чем не виновата, — повторилНосов.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки