LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Голос вождя - Роман Злотников

Голос вождя - Роман Злотников

Книгу Голос вождя - Роман Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 473 0 23:46, 25-05-2019
Голос вождя - Роман Злотников
25 май 2019
Автор: Алексей Махров Роман Злотников Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
+3 3

Книга Голос вождя - Роман Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации

«Перезагрузка» вернула Виталия Дубинина в будущее. Информация, переданная им Сталину, в корне поменяла ход истории. Великая Отечественная закончилась на два года раньше, Советский Союз выстоял. Только вот Третьей мировой, где бывшие союзники стали врагами, избежать не удалось. Однако Красная армия все-таки расписалась на стенах Капитолия. И все-таки по возвращении в наше время Дубинин узнал, что его друг генерал Валентин Петрович Бат… погибнет в далеком 1941 году, а допустить этого никак нельзя…
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 66
    Перейти на страницу:

    – Верно, – тихо обронил я. – Владимир Петрович жив и относительно здоров! Я с ним встречался несколько дней назад.

    – Где?! – снова хором спросили парни, а Николай уточнил: – В Налибокской пуще?

    Версия пропажи известного и богатого человека, председателя правления одной из крупнейших госкорпораций, являлась полной туфтой. Как меня к этому делу не пришили в качестве главного подозреваемого – хрен знает. Может быть, исключительно из-за отсутствия у меня хоть какого-то мотива. Официально считалось, что мы втроем: я, Бат и Кариков, приехали культурно отдохнуть в столицу Белоруссии. Посещали здесь различные мероприятия, от концертов местных фолк-коллективов до выставок живописи. Увлеклись реконструкцией Великой Отечественной войны. То, что последним решили заняться такие «взрослые и солидные дядьки», никого не удивило – здесь реконструкция войны уже несколько лет была повальным увлечением.

    А дальше случилось странное – наша троица в составе небольшой группы реконструкторов поехала в Налибокскую пущу. Но сразу после приезда мой местный двойник почему-то отделился от коллектива и, взяв индивидуального гида, отправился смотреть ДОТы Минского УРа. По свидетельству очевидцев – мы вроде бы не ссорились. В итоге Бат и Кариков бесследно пропали, и мой двойник – тоже. Но затем в этой реальности появился я – аж через неделю после исчезновения. Появился там, где и пропал, – на территории музея-заповедника. А вот Батоныч и Очкарик словно сквозь землю провалились.

    Конечно, лес в Налибоках густой – самый большой массив в Восточной Европе, но ведь всего в часе езды от Минска. Болота, бурелом – все эти радости туриста присутствуют в пуще, но все же это не амазонская сельва! Однако из-за отсутствия хоть каких-то внятных версий происшествия решили считать пропажу «просто пропажей», без какого-либо криминального подтекста типа убийства или похищения. Здесь о таких вещах уже успели подзабыть за годы мирной жизни. Конечно, преступники были, но мелкие – квартирные воры и карманники. А убийства если и случались (не чаще пары раз в год!), то почти всегда на бытовой почве.

    – Нет, парни, генерал Бат не в лесу! Он… как бы это объяснить… сейчас находится на войне.

    – Где?! – хором выдохнули ребята.

    – На войне! На Великой Отечественной, – внезапно раздался голос Светланы. Она незаметно спустилась из мансарды и стояла в дверях.

    Колян и Димон растерянно переглянулись.

    – Это… как? – выдавил Николай.

    – А вот так! – развел я руками. – Владимир Петрович действительно находится в прошлом, сейчас там, как и здесь, сентябрь. Только у нас две тысячи пятнадцатый, а у них – тысяча девятьсот сорок первый. Генерал Бат командует 1-й гвардейской танковой дивизией и гоняет фрицев в хвост и в гриву. Мы там были со Светланой буквально на днях, но десятого сентября нас выбросило из прошлого, и теперь мы ждем, когда же нас утянет обратно.

    Я посмотрел на лица ребят и усмехнулся:

    – Знаю, что это звучит дико, но все именно так. Самым первым в прошлое «провалился» я. Когда рядом шваркнулась бомба, меня выдернуло обратно, назад в будущее. А потом… Короче, все началось с того, что мне позвонил Сталин… Да-да! Почти как в твоем сне, Димон! В первый раз я ему не поверил, конечно, счел дурным розыгрышем. А потом думаю: а вдруг и правда? Короче, я вождю тогда много чего наговорил, все, что мог и знал, открыл – и про 22 июня, и про Брестскую крепость, про аэродромы с незаправленными самолетами… Потом было еще несколько провалов. Чуть позже ко мне присоединились Бат и Кариков. Но так вышло, что они остались в прошлом, а меня снова выбило назад, в будущее. Понимаю, что это нелепо звучит, но другого объяснения не будет! Ваше право – верить или нет.

    – Если они сейчас в прошлом, то… – задумался Николай и вдруг хлопнул себя ладонью по лбу. – Выходит, это именно они!

    – Кто? – удивленно спросил друга Дмитрий.

    – Помнишь, мы еще как-то шутили – герой войны генерал Бат и маршал Кариков – полные однофамильцы и тезки наших коллег!

    – Ага, а я еще над Борисом прикалывался – мол, мало того что тезка, так ведь еще и похож! А выходит, что он – это действительно он! – в полном обалдении сказал Димон.

    И парни уставились на меня круглыми глазами, переваривая обрушившуюся на них информацию.

    – Света, у нас антишоковое есть? – забеспокоился я через пару минут, глядя на застывшие лица парней.

    – Нашатырь принести? – не врубилась Светлана.

    – Водки им налей! – рассмеялся я. – По полстакана!

    Залпом махнув, парни немного отмякли.

    – И как я сразу не догадался! – сокрушенно сказал Николай. – Ведь мы операции 1-й гвардейской танковой дивизии в училище изучали! Первый комдив – генерал Владимир Петрович Бат. А я, попав после училища в часть полковника Бата, даже не задумался о таком совпадении. Подумал, что родственники…

    – Виталий Дмитрич, так вы можете перемещаться в прошлое? – уточнил Димон.

    – Ну, как перемещаться… – хмыкнул я. – Вернее будет сказать: меня перемещают.

    – Кто?

    – Хрен знает! – пожал я плечами. – Какая-то неведомая сила. Вероятно, добрая и, вероятно, болеющая за наших. Потому как сейчас матч идет в одни ворота. Когда я только начинал этим заниматься… А точнее – когда вляпался во все это, то результаты Великой Отечественной войны были для Советского Союза, несмотря на победу, просто удручающими: четыре года войны, чудовищные потери – около тридцати миллионов человек.

    – Сколько?! – ахнули ребята, как давеча Светлана.

    – Да, около тридцати миллионов! – грустно кивнул я. – Это вместе с мирным населением. Но в любом случае наших на войне погибло больше, чем фашистов. Особенно в первые годы войны. Выражаясь высоким штилем, мы платили кровью за командиров-неумех, за трусость, за обучение науке побеждать. Такие вот дела…

    После этих слов ребята молча протянули Светлане пустые стаканы. Сморкалова сначала не поняла, чего они хотят, но быстро сообразила и налила им еще по сто грамм. Да, такую страшную статистику оценивать «на сухую» очень тяжело.

    – А вы, Виталий Дмитрич, выходит, постоянно туда, ну, в прошлое, мотаетесь? – первым пришел в себя Колян.

    – Ну, как – постоянно? Раз шесть уже там побывал! – усмехнулся я.

    – А как возвращаетесь? – уточнил Димон.

    – Его убивают! – хмуро сказала Светлана. – В последний раз это была бомба! Никому такого опыта не посоветую!

    – Вас тоже… с ним? – участливым тоном спросил Николай.

    – Всех, кто рядом со мной оказывается – тоже! – пояснил я. – Батоныча… в смысле – Владимира Петровича два раза накрывало!

    – Так вы сейчас, Виталий Дмитрич, судя по вашей форме и броневику во дворе, снова ТУДА собираетесь?

    – Так, собрались уже… Два дня назад Сталин позвонил снова. Мы со Светой сразу выехали, ожидая, что нас вот-вот перенесет в прошлое. Я кучу документов собрал, чертежей разных, Светлана лекарств накупила и прочего по медицинской части, чтобы бойцов лечить. Но… что-то не сработало. Второй день кукуем…

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки