LoveRead.info » Книги » Фэнтези » «Черные бушлаты». Диверсант из будущего - Александр Конторович

«Черные бушлаты». Диверсант из будущего - Александр Конторович

Книгу «Черные бушлаты». Диверсант из будущего - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

464 0 23:15, 08-05-2019
«Черные бушлаты». Диверсант из будущего - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга «Черные бушлаты». Диверсант из будущего - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Выживет ли наш современник, пусть даже ветеран спецназа, оказавшись в кровавом аду 1941 года, да еще и в теле матерого зэка — «черного бушлата»? Помогут ли боевые навыки легендарной группы «Альфа» против «волкодавов» НКНД и абвера? На что способен диверсант из будущего в немецком тылу? И в состоянии ли один человек изменить прошлое и переломить ход Великой Отечественной войны?
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 96
    Перейти на страницу:

    Ладно. ПВО это мне особо и не уперлось. Делать тут мне нечего, а главное незачем. Повредить или уничтожить зенитки, допустим, можно. Только, что это мне даст? К выполнению главной задачи это меня не приблизит ни на сантиметр. Обидно, досадно — ну ладно. Зато, с этой позиции я могу сколько угодно времени смотреть в бинокль на дорогу, на склад и куда угодно. Все равно, если и заметят отблеск линз бинокля — спишут все на зенитчиков.

    Однако же, время к 20 часам подходит, а движения машин я до сих пор не видел и не слышал. Они что же — не каждый день отсюда ходят? Это не есть гут. Нас это не радует вовсе.

    Опасения мои, однако, оказались напрасными. Минут через сорок на дороге появилась, наконец, колонна грузовиков — десять штук.

    Так, теперь внимание! Смотрим порядок заезда и выезда машин.

    Идут они колонной, интервал между машинами метров по пятьдесят. Дорога, в целом, открытая, ложбинки и бугорки есть только в двух местах. Кустов немного и обзору они мешают не особо. Со своей позиции я спокойно мог отследить каждый автомобиль. Значит и часовые на вышках их тоже видят. Резюме — посадка на автомобиль в данном месте исключена. Доехав до ворот, колонна остановилась, и к передней машине подошел офицер — я видел его фуражку. Минутная задержка и ворота распахнулись. Машины проследовали внутрь и остановились около штабелей с боеприпасами. Водители повыскакивали из машин и гурьбой побежали к продолговатому зданию. Что там у них? Судя по тому, какими оттуда они вышли минут через тридцать — столовая. Ужин у них, стало быть. Проголодались, голубчики? К машинам они не пошли, сели в кружок недалеко от столовой и, по-видимому, закурили. Отсюда я этого не видел. Но было логично предположить, что в другом месте на территории артсклада, им курить не разрешат. Интересно, он сегодня поедут куда — или как? Пока немцы ужинали, их машины не торопясь загружали боезапасом. Через полчаса-час и закончат уже. Сколько уже тогда будет времени? Близко к десяти. Машинам ехать с таким грузом не менее трех-четырех часов, а то и более. Придут они на позиции глубокой ночью. Будут их там сразу разгружать или нет? Артиллерия крупного калибра по ночам не стреляет — боезапас дорогой и выбрасывать его неведомо куда никто не будет. Вывод — необходимости в ночной поездке нет. Значит, что? Утром они поедут. А чтобы времени не терять, грузят их уже сейчас. Надо уходить на дорогу, в лес и там уже и подсаживаться.

    А склад? Так и бросим? Хорошо — не бросим, а что я один тут сделать могу?

    Какие вообще есть варианты напакостить фрицам?

    Самый простой — пальнуть по складу из зенитки. Одного выстрела хватит за глаза, и всё равно — куда и в какой штабель я попаду.

    После этого можно сразу заворачиваться в простыню и медленно ползти в сторону ближайшего кладбища. Можно и не ползти, кладбище будет и тут, причем весьма скоро. Даже и ползать никуда не потребуется. Отпадает…

    Бросить гранату через забор? Те же яйца — вид сбоку. К забору, кстати, еще подойти нужно. Да и граната у меня только одна. Отпало…

    Палить из снайперки по штабелям? Ну, жив-то я, скорее всего, останусь. Ненадолго, пока немцы зенитки не развернут. А вот эффективность этой стрельбы мне лично, кажется сомнительной.

    Добыть танк и пальнуть из него? Чего уж сразу не из гаубицы? Да и механик-водитель, не говоря уж о стрелке из меня весьма посредственный. Нет, проехать сколько-то расстояния я еще смогу, но вот чтобы при этом еще и стрелять? Да, наконец — где взять этот танк? Отпадает…

    Получается — дохлый номер?

    По всему выходит, что так.

    Любой вариант ближней контактной атаки на склад — могила. Обиднее всего, что зазря. Навряд ли я проползу к пушкам. Еще менее вероятно, что сумею пушку эту зарядить и выстрелить. Совсем уж невероятным выглядит бросание гранат через колючку и пальба по штабелям издалека.

    Что остается?

    Мина замедленного действия!

    Сообразил?

    Молодец!

    Где её взять эту мину? И каким образом затащить на склад? Да, не просто затащить, а ещё и к штабелю со снарядами?

    Сколько эта подготовка займет времени? Не проще все же пешедралом топать? Я покосился в сторону поля с его ледяными композициями. Не хотелось бы спускать фрицам подобные умственные отклонения…


    Будем думать. Не торопясь (но и не рассиживаясь особо) взвесим все возможные варианты.

    Представим, что мина у меня все-таки есть.

    Как доставить её на склад?

    Сам не донесу, даже и до забора не дойду.

    Вариант?

    Один — если это сделают за меня немцы.

    Какой немец нам нужен?

    Не всякий. А тот, который принесет её прямо к штабелям с боеприпасами.

    Есть такой немец?

    А как же — есть. Причем — не один.


    Отлично, будем считать эту проблему решенной.

    Теперь — где мину взять?

    Звяканье и удары у пушек тем временем стихли и ремонтники, собрав свои причиндалы, потянулись к выходу. Двое солдат поправили маскировочные сетки над пушками, и тоже потопали вслед за ремонтниками. Интересно — куда их понесло? Хотя, в принципе, ясно — ужин. Вот интересно, они сами тут харчуются или на склад ходят? В принципе, подразделения разные, но задача одна. Могут им со склада еду возить или сами готовят? Прикинем. Одну зенитку обслуживают человек 6-10, а их тут шесть штук. Да пара «эрликонов» — это еще человек пятнадцать, как минимум. Охрана, скорее всего, хавает централизовано, на складе. По любому здесь зенитчиков не менее ста человек и термосами столько не натаскаешь. Бросать пушки без расчетов стремно — вдруг налет? Значит — кухня тут своя. На склад не пойдут — далеко, в случае чего — не добежать. Продукты могут брать из общего склада, но готовят сами. Очень хорошо, теперь — где эта кухня? А по тропиночке пойдем, вслед за ремонтниками, наверняка они туда и приведут.


    Метров через полтораста тропинка нырнула в ложбину. Затянутый сверху масксетью, там располагался небольшой лагерь. Устроившись в кустах, я принялся его изучать. Вышек нет, одно пулеметное гнездо у входа и парный пост с противоположной стороны. Стоянка машин — пять штук. Легковушка и четыре грузовика. Дорога петляет по лесу и видимо соединяется с дорогой на склад. Колючка в одну нитку по периметру — ерунда. Четыре барака, три в линию — казармы зенитчиков и один поодаль — штаб? Или офицеры живут? Маленький домик с антеннами — узел связи. А вот и столовая — отдельно стоящее здание, куда как раз и направлялась вся гоп-компания. Отлично! То, что доктор прописал. Часа через два-три у них отбой, тогда и поработаем. А пока и перекусить можно. Запасов жалеть не будем, наверняка у них там что-нибудь да отыщется. Да и вздремнуть можно пару часов, ничего нового я уже не увижу.

    Луна сегодня оказала мне услугу — заныкалась за тучки, и вылезать упорно не хотела. В принципе, это было мне на руку. Темнота — друг не только молодежи, но и диверсантов. И других не менее неприятных персонажей. В который раз я мысленно воздал хвалу немецкой аккуратности. Надо полагать, времени у зенитчиков хватало, и дабы они не маялись бездельем, какой-то умный (по мне — так просто гениальный!) офицер заставил их тщательно вылизать всю территорию лагеря. Не только внутри, но и на пять метров от забора снаружи, снег был убран и площадка утоптана. Они тут что — строевой подготовкой занимались? Как бы то ни было, теперь за мной не оставалось демаскирующих следов.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 96
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки