Танцы на осколках - Дарья Вознесенская
Книгу Танцы на осколках - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
489 0 08:00, 07-09-2020Книга Танцы на осколках - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
Я сам стою завороженный — пока не осознаю, что и твари остановились.
Она их отвлекла! Дала нам время осмотреться и принять решение. А значит…
Хайме почти незаметно кивает в сторону поблескивающей пелены, ведущей наружу. И я понимаю, что он прав, пусть мы и далеко — но именно это стоит сделать.
Сбежать.
Да, мы провалим свою миссию — но зато получим шанс выбраться отсюда.
И стоит им воспользоваться…
Раз все пошло не так.
Танец Талис не становится шагом к взаимопониманию, до дает несколько секунд форы.
Нет времени на отчаяние или мысли, что я полный идиот, раз допустил это. Мы вернемся… если я еще когда-нибудь решусь, то мы вернемся. Но оставаться здесь прямо сейчас и пытаться добыть осколки — самоубийство. И с чего вообще мы решили, что в Завесе нам удасться что-то добыть? Это же не шахта с драгоценными друзами…
Рву на себя Тали, подхватываю ее на руки и, перепрыгнув через несколько когтистых лап, бегу. А как чувствую, что в нас уже не плещет смертельным ядом — ставлю ее на землю, и тащу прочь, постоянно дергая за руку, чтобы не останавливалась.
Ей плохо.
Физически плохо… я это чувствую, не вижу, у меня нет времени даже посмотреть на нее.
Я не понимаю, как мы сможем преодолеть весь тот путь до приграды, да еще с монстрами за спиной.
Хайме держится сзади, прикрывает, почти бездумно разбрасывая жалящие грани и заклинания — единственный способ задеть хоть кого-то — и его надолго не хватит…
Но у Завесы свои понятия пространства и времени. Поблескивающая, манящая стена оказывается прямо перед нами довольно быстро… или это мы совершили почти невозможное, добежав до нее за считанные минуты?
Рывок вперед…
Но перед нами — несколько тварей, от который мы едва уворачиваемся.
Еще немного…
Вот только обстановка снова меняется. Под нами вспучивается плоть земли, и мы с Талис отлетаем, катимся назад, тогда как Хайме оказывается почти прижат к завесе.
Рев. Клекот. Всхлип моей девочки. Блондинчик кричит что-то, но я не могу разобрать…
— Ныряй — ору ему, — Мы отрезаны, а ты беги!
Он мотает отрицательно головой и едва уворачивается от зубастой пасти. И снова что-то кричит, и я вижу отчаяние в его глазах, когда он смотрит на Талис. Хайме пытается прорваться к нам, но его оттесняют… Зачем ему гибнуть вместе с нами?
И пусть мы еще поборемся….
— Мы спрячемся и переждем! А ты приведи помощь! — кричу снова как можно уверенней и… о да, я вплетаю столь редко используемый ментальный дар нашей семьи. Всего-то особый нажим, который неизвестно как сработает здесь…
Срабатывает. Лицо Хайме перекашивает, но он шагает таки вне-пространство…Обратно, в нормальную жизнь.
А на нас наступают твари.
Пятимся. Прочь, прочь… И снова бежим — в обратную сторону. Как можно дальше.
Я не отбиваюсь, нет… все силы трачу на маскировку, на туман, на сгущение темноты и поглощение звуков и запахов. Спрятаться бы. В бою мне не выстоять, а вот воспользоваться способом Питера мы сможем… наверное.
Мне кажется, но твари отстают. Или их становится значительно меньше. Или из-за шума в ушах я их уже не слышу.
А потом мы попадаем на какой-то скользкий склон, слетаем в гладкостенную воронку — при этом я пытаюсь хоть как-то обхватить девушку руками, и правильно — нас швыряет на каменный уступ, и я так ударяюсь головой, что на мгновение в глазах темнеет, как будто мало мне непроглядной ночи. Выпускаю от удара хрупкое тело… тут же переворачиваюсь на четвереньки и щупаю вокруг вслепую руками, натыкаюсь на дыру, деревенею на секунду, подумав, что Тали упала в какую-то пропасть — Великие Боги, даже если мы сдохнем сегодня, я сделаю это первым, не она! — но, наткнувшись на горячее тело, выдыхаю и снова обхватываю её руками и ногами.
И осознаю — не яма рядом, а прореха в горе, такая же, как мы уже пользовались здесь и не раз, значит можно там спрятаться.
— Ползи, — шепчу ей и подталкиваю.
Тали стонет едва слышно, но переворачивается на четвереньки и ползет первой, я за ней.
Не знаю как долго и как медленно мы перемещаемся, но когда я слышу, что за нами устанавливается тишина, и мы попадаем в более широкую полость — пещеру, наверное опять пещеру, не известно, насколько большую, но пустую, темную — то разрешаю нам обоим остановиться.
Сажусь, обхватываю Талис руками и прижимаю ее к груди.
Горит моя девочка… Мне не нравится ее слабость, не нравится, как ее трясет, как тяжело и резко колотит в моих руках ее тело, какое хриплое у нее дыхание… Ей точно плохо, хуже чем мне. Почему? Что я могу сделать для тебя?
Укачиваю, успокаивая, и пою ей ту колыбельную, которую пела мне мама и которую она уже знает… Затихает. Дышит вроде ровнее.
А потом всхлип. И тоненькое:
— П-прости-и-и…
— Я взрослый человек, который сам принимает решение — не захотел бы и не заставила, — бурчу.
Вздыхает судорожно:
— Спасибо, что спас брата.
— Ну если бы я его не спас, с моей стороны гостей бы было слишком много, — хмыкаю.
— К-каких гостей? — замирает.
— На нашей свадьбе.
О, кажется я ее отвлек.
И себя.
Я что, добровольно, давно уже решив, что не хочу семью, что никогда не влюблюсь, что все эти церемонии благородных — бред, сделал предложение? И тут же понимаю — именно так.
И Талис понимает:
— Ты сделал мне предложение? — спрашивает осторожно.
— Ага. Согласись, что после того, что с нами произошло, ты просто обязана выйти за меня замуж.
— Мигель… — смеется тихонько.
— Ну что? — глажу ее по голове.
— Это самое неправильное в этой ситуации, самое дурацкое и самое невероятное предложение, — мне не нравится, что она начинает задыхаться, когда говорит это, что ее голос дрожит и все больше слабеет, но я не перебиваю. Если нам что еще и стоит делать — так это разговаривать о чем-то… очень важном, — Но тебе не кажется, что ты должен был кое-что сказать перед этим?
— Что? — притворяюсь идиотом.
— Например, что ты любишь меня, как я тебя?
— А ты любишь? — улыбаюсь.
— Да, мой невозможный, — снова тихонько смеется. — Теперь твоя очередь.
— А то ты не понимаешь, — вздыхаю, — Или тебе нужны еще доказательства?
— Можно обойтись словами.
— Люблю…люблю тебя, люблю…
Вжимается в меня и затихает. Кажется… теряет сознание?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
