LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович

Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович

Книгу Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

533 0 23:15, 08-05-2019
Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый фантастический боевик от автора бестселлеров "Десант "попаданцев"" и "СМЕРШ "попаданцев""! Завершение грандиозной эпопеи об отряде наших современников, высадившихся в далеком прошлом, чтобы завоевать для России лучшее будущее. Гвардия "попаданцев" берет на абордаж Британскую империю! Наши быстроходные фрегаты свирепствуют на коммуникациях "Владычицы морей". Горят и тонут в Ла-Манше расстрелянные из скорострельных орудий английские военные корабли. СМЕРШ императора Павла ликвидирует лучших агентов британских спецслужб. История Европы ложится на другой галс. В этой альтернативной реальности не должно быть ни Отечественной войны 1812 года, ни Бородинского побоища, ни пожара Москвы. В этом "светлом прошлом" Наполеон станет союзником России. В этом "прекрасном новом мире" победоносные русско-французские войска сбросят мелкобриттов в море и отправят Британскую империю на дно истории!
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 60
    Перейти на страницу:

    Угу, а я в свое время чуть глотку не сорвал, убеждая некоторых упрямцев в необходимости закладки этих судов именно здесь! И главный довод испанских адмиралов — сохранение в тайне секретов данных кораблей, впервые сыграл не на нашей стороне. Да… кровушки нашей попили тогда изрядно. А уж что стряслось, когда я предложил пропустить англичан к феррольским верфям! До обвинения в государственной измене не дошло совсем чуть-чуть — спасибо Годою! Тот в нужный момент стукнул кулаком по столу (в переносном смысле, разумеется) и командным голосом повелел все пререкания прекратить. Правда, злодей эдакий, спихнул на меня персональную ответственность за успех всей операции. Мол, сам придумал — сам и выполняй! С тебя и спросим, коли все вдруг боком вылезет.

    Генералы оживляются — есть повод проявить свои недюжинные познания в различных воинских науках. Увы, но некоторый облом ожидал их и здесь. Согласно высочайше утвержденному решению (еще несколько ведер пота, пролитых всеми нами сообща) генерального сражения при высадке английской армии на побережье — не будет. Их, почти беспрепятственно, пропустят внутрь страны. Правда, у кавалерии будет нехилый шанс блеснуть своей удалью — тревожить вражеские колонны на марше им никто не запрещает.

    2

    Вообще с этим планом вышло много непонятного (ясен пень, для окружающих). Поверить в то, что Бонапарт внезапно съехал с катушек, — крайне затруднительно. Еще меньше это можно сказать про Павла — этот по-прежнему ведет себя так, что зубовный скрежет от некоторых его задумок доходит не только до Лондона. Вот и пришлось Кобре и Артему проявлять чудеса изобретательности, подсовывая выявленной вражеской агентуре тщательно изготовленную нами дезу. И надо сказать, что некое «Страховое общество Россия» немало в этом преуспело — многих английских агентов даже наградили! (Деньгами в том числе — что само по себе для прижимистых островитян дело неслыханное!) Так и было за что! Столь тщательно изготовленные фальшивки убедили бы и их мнимых авторов! Надеюсь, впрочем, что не все награжденные успеют насладиться заслуженными почестями… и потратить полученные денежки…

    Последним доводом явилась наша атака на стоянку у Портсмута. Уж как чесались кулаки устроить им там качественный Содом и Гоморру! До сих пор амфибийно-торакальный синдром спокойно спать не дает! Можно было единым ударом уменьшить вражеский флот весьма изрядно. Благо что напалмовые ракеты это вполне позволяли. Увы… и здесь пришлось наступить на горло собственной песне.

    А уж каких трудов стоило сохранить в тайне прибытие русских полков — про то и рассказать не могу. Все равно никто не поверит. Но — сделали! И упрятанные в укромные горные лагеря, гвардейские полки (коим высочайше предоставили возможность искупить некоторые прошлые грешки) могли теперь сыграть весомую роль в предстоящем деле. Могли… если каждый из нас выполнит поставленную задачу. В смысле — правильно выполнит. Без выкрутасов и закидонов.

    Хорошо, что по совету генерала Жюно мы полностью отказались от идеи использовать в своих целях конницу. Что испанскую — по причине невысоких боевых качеств, что французскую — по причине почти полного отсутствия наиважнейшей детали экипировки — головы.

    — Мой генерал, — Жюно приложил руку к сердцу. — Поверьте, я высоко ценю своих ребят! Мы вместе прошли через столько славных деньков! Но, увы… они совершенно не способны тихо сидеть в засаде, видя проходящих мимо «раков». Они попросту не выдержат! И никакой приказ их не остановит!

    Вот и пришлось сажать в засады казаков — этим все было по хрену. Лишь бы харч вовремя подвозили, да вина было в избытке…

    А вообще моя роль в данной операции — восьмая сбоку. Командующий разведкой и специальными силами — ни разу не авторитет. В реальной истории в это время такими делами чуть ли не майоры занимались. И ничего — справлялись как-то…

    Хорошо, что Бонапарт и Павел — оба, не сговариваясь (хотя черт их там знает…), письменно предписали своим генералам ничего не предпринимать без консультации с шефом специальных операций — так меня окрестили (вполне, кстати, официально) при испанском штабе. С обязательным одобрением задуманного. Командовать ими я, разумеется, не мог. Но вот помешать проведению сражения (и заодно существенно подпортить будущую карьеру), сославшись на неблагоприятные сведения, — так очень даже! И иди, опосля, доказывай свою правоту в случае проигрыша. Разведка ведь предупреждала о превосходстве неприятеля? Да, было дело. Пожалте бриться! Дураков среди генералов не нашлось. Понятное дело, что эдакой дубиной ворочать надо было с оглядкой — вот я и старался! А уж сколько выпить пришлось… особенно с русскими — до сих пор без содрогания вспоминать не могу! Только и спасала непривычность гостей к нашим напиткам, да…

    По правде сказать, я их понимал. Ну кто такой этот «Ночной гость»? Для испанцев — авторитет. А для французов? Про русских — и вовсе молчу. Какая там Мартиника — про нее и слыхивали-то далеко не все! Русские — так вообще никто. А неведомая Калифорния… да есть ли она вовсе? И какие там могут быть войны? С полуголыми индейцами что ли? Не смешите! Но, убедившись в точности наших сведений, многие зачесали в затылке. Что-что, а трудность их быстрого получения (не говоря уж о достоверности данных) оценили многие. И прониклись. Весьма и весьма. А уж столкнувшись с нашими «зелеными дьяволами» — так и вовсе. Испанцы — те ходили гоголями, мол, это наши войска! В интересах дела никто из нас разубеждать и не пробовал.

    Так что худо-бедно, а некоторое взаимодействие у нас наладилось. Косо не смотрели и не чурались — уже хорошо. А после портсмутской вылазки — зауважали всерьез! Особенно когда я пояснил причины затопления третьего штурмового катера (так мы называли свои суда).

    — Надо создать у противника иллюзию слабости наших военно-морских сил. Ненадежности войска и плохого качества техники.

    — Зачем? — не выдерживает генерал Расторопов.

    — А вы собираетесь бегать за ними по все Европе, генерал?

    — Э-э-э… почему — по всей?

    — А где они высадят свои войска — вам, я полагаю, известно?

    — Нет, но…

    — Вот мы и приглашаем их сюда! Раз уж так вышло, что тут собралось столько опытных генералов во главе своих войск, — отчего бы и не назначить им здесь рандеву?

    — Здесь? Но вы направили их на Ферроль!

    — А вы хотите оставить им флот? Чтобы англичане, как это уже бывало, трусливо уклонились от сражения?

    3

    Короче — флот прибыл. Нехилая армада нарисовалась на горизонте и, уставившись на берег стволами пушек, недвусмысленно нарывалась на драку. Мол, мы тут самые крутые — кто на нас?

    К чести испанских артиллеристов, составлявших гарнизон небольшого форта, их эта демонстрация ничуть не смутила. Отстояв службу, бравые канониры зарядили свои пушки и шарахнули по ближайшим кораблям. И надо сказать, весьма недурственно врезали! Британцы такой наглости не ожидали, и на сопротивление небольшого форта даже и не рассчитывали.

    Так что уже через десяток минут от форта полетели брызги! Из камней и кирпичей. За это время испанцы успели дать еще два залпа и пустить ко дну шлюп и несколько лодок с десантом. А не фиг лезть прямо под пушки!

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки