LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Стальная метель - Андрей Лазарчук

Стальная метель - Андрей Лазарчук

Книгу Стальная метель - Андрей Лазарчук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

6 312 0 09:01, 20-11-2019
Стальная метель - Андрей Лазарчук
20 ноябрь 2019
Автор: Юсуп Бахшиев Андрей Лазарчук Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
+1 1

Книга Стальная метель - Андрей Лазарчук читать онлайн бесплатно без регистрации

Андрей Лазарчук — популярный писатель и переводчик. Юсуп Бахшиев — продюсер и сценарист. А вместе они — авторы нового увлекательного цикла альтернативного исторического фэнтези. Изгнание Черномора не приносит миру облегчения. По землям Станового Царства распространяется смута, страшная и непонятная. Дочь Белого Меча Ягмара и сын Черномора Ний вынуждены расстаться. Ягмара старается справиться со свалившимся на нее могуществом и знаниями и остается с отцом, которого пытается оживить. Ний сопровождает царского порученца и оказывается далеко на юге, где не по своей воле становится воином армии Александра Македонского. И поднимается над горизонтом исполинский змей, грозящий гибелью всему живому.
    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 77
    Перейти на страницу:

    — Нету. Нет ни туеска, ни рукавички. Всё захватили разбойники. Чудом остался нож.

    — Понятно. Что ещё видел, расскажи.

    — Недавно через Железные Ворота на север прошла большая армия Сутеха. И, вероятно, они искали в городе что-то, оставленное каким-то Эзрой. Расскажи это отцу, ему это, наверное, важно. Теперь — что у вас?

    — Я придумала, как быстро добраться до Тикра. Сейчас мы это делаем. Если всё пойдёт как надо, будем там дней через десять. Ещё вот что — и это важно для тебя: над всем югом стоит какой-то невидимый туман, портящий волшебство. Поэтому я так долго не могла к тебе пробиться — и вот только недавно придумала, как. И я боюсь, что и твоя чара может вести себя неправильно. Поэтому будь очень осторожен. С отцом всё в порядке, да ты и сам видел. В следующий раз я приведу его с собой, он тебе многое хочет сказать. Будем встречаться здесь в начале ночи, хорошо? Не знаю, получится ли каждый день, но я буду стараться. Я очень скучала по тебе…

    — И я. Но вот видишь, как получилось…

    — Да… Но, может быть, это что-то значит… не знаю, как объяснить… Возможно, что всё идёт правильно.

    — Правильно?

    — Да. Отец считает, что причина всего происходящего где-то на юге и сам хочет отправиться туда. Но сначала ему надо побывать дома, почитать свои книги. То есть ты его опередил довольно сильно, и это может нам всем помочь.

    — А ты… с ним?..

    — Я ещё не могу сказать. Надо узнать, что происходит везде, потому что… Но да, конечно, с ним. Если только… Да нет, никаких «если». Поэтому будь осторожен, хорошо? Считай, что ты глаза и уши, твоё дело — видеть и слышать, но не лезть в драку, не разобравшись.

    — Ты же знаешь, я осторожен до трусости.

    — Видела я тебя, осторожного…

    — Ох… Да, Ягмара, ещё одно. Может быть, важное, не знаю… Я же говорил, что мать оставила меня в учениках у серебрянщика?

    — Да, я помню.

    — Так вот — я не смог найти этот дом и эту мастерскую. И мастера такого давным-давно нет в этом городе. Я не знаю, что это значит.

    Ягмара помолчала.

    — Я подумаю, — сказала она. — Возможно, это действительно что-то важное. А может, просто ложная память. У тебя никаких новых воспоминаний не всплыло?

    — Связного — ничего. Какие-то отдельные сцены, которые я никуда не могу втиснуть… И тогда вдогонку. Понимаешь, когда я ещё провожал Фрияна, мне пришло в голову — а не сделать ли крюк и не заглянуть ли в Железные Ворота? Что-то меня манило… Решил, что в другой раз. Но вдруг всё пошло так, что я тут волей-неволей оказался — и не нашёл того, что искал… Вот этого самого дома, в котором я сейчас.

    — Значит, ты ещё не всё вспомнил. Не переживай особо. Оно вернётся.

    — Вот этого я и боюсь…

    — Не бойся. Теперь я с тобой. Разберёмся во всём. Что?.. — она повернула голову и недолго вслушивалась во что-то. — Отец говорит то же самое. Что надо увидеть картину в целом, и тогда можно будет действовать умело. И что ты должен смотреть и слушать…

    — Я буду. И смотреть, и слушать. И не лезть в драку, если удастся. И буду ждать каждого вечера, каждого начала ночи. Как хорошо, что ты смогла пробиться ко мне… Но только пообещай на всякий случай: если вдруг меня не будет долго… скажем, десять дней… ты сломаешь иглу.

    Ягмара хотела что-то сказать, но промолчала и отвернулась. Потом молча кивнула.

    — Хотя нет, — поправила она себя. — Если тебя не будет долго, а твой нож будет у кого-то другого. Поэтому — не отпускай его.

    — Он в каком-то смысле — частичка тебя… Не отпущу.

    Ягмара снова уткнулась лицом в его шею. Ний понял, что ему нечем дышать.

    — Ягмара…

    — Что?

    — Я люблю тебя.

    Она только крепче прижалась. Потом отпрянула.

    — Что с тобой? Тебе плохо?

    — Наверное… Да. Началось…

    — Хочешь, я буду рядом? Я могу помочь, если что-то…

    — Нет, не сейчас. Лучше я буду один. Я же не знаю, что будет. Вдруг это противно… И потом — Главк не собирается меня убивать, я ему нужен. Только помучить. Я потерплю… но лучше сам. Просто чтобы знать. И чтобы ты меня таким не видела…

    — Я тебя и не таким видела.

    — Тогда было другое. Нет, правда — уходи. Может быть, потом, когда придёт время…

    — Хорошо, — глухо сказала Ягмара и с трудом отстранилась. — Я тебя понимаю. Да. Когда придёт время…

    — Не обижайся.

    — Ни за что. И я тебя люблю. Ещё… ещё не знаю, как… Но ты будь. И будь со мной…

    — Я буду. Иди. Иди!.. — почти выкрикнул Ний.

    Ягмара отступила в темноту. Он как-то сразу понял, что её тут больше нет.

    Отчаяние набросилось на него, как стая волков…

    У него не стало сил выйти из дома тем же путём, каким вошёл, и потому он сразу открыл глаза. Тут же закрыл — смотреть на окружающую мерзость было невозможно, от унылости картины хотелось биться головой о землю. Он был словно узник в этом безмерно опостылевшем мире. Ний повалился, свернулся калачиком, уткнувшись лицом в колени. Он словно опять оказался в той непроницаемой тьме, сквозь которую они шли, но теперь он был один, и у него не было цели. Даже смерть не принесла бы облегчения, потому что он знал откуда-то, что по ту сторону — точно такая же тьма и такое же одиночество… И он знал, что если откроет глаза, то никогда больше не поверит, что всё вокруг не намалёвано на каменных стенах, толщина которых бесконечна, а холод — невообразим. Нельзя было жить, и не было смысла умирать, и это было самым страшным, что могло быть, но нет — из темноты надвигалось что-то ещё более страшное, страшнее и жизни, и смерти, и отсутствия смысла, и отсутствия надежды, и это было понимание чего-то, чего нельзя осознать и в чём нельзя проговориться даже себе самому…

    Потом он всё-таки открыл глаза. Лилась вода. Главк стоял над ним с кувшином в руке.

    — Вот так оно и будет, сынок, — сказал он сочувственно, и Ний с бессилием парализованного ненавидел его за это сочувствие. — Вот так оно и будет…


    Вечером, разуваясь перед сном, Ний обнаружил под пяткой в сапоге сложенный вчетверо кусочек пергамента. Он развернул его и прочитал: «Прости, получилось нелепо. Это всё, что я смог для тебя сделать. Будешь у Александра, постарайся найти Клита Чёрного. Передай ему мой привет».

    — Что там? — спросил Главк.

    — Оторвалось, — сказал Ний и бросил записку в костёр. Заглянул в сапог, пошарил, вытащил отслоившийся кусок стельки. — Дрянные сапоги оказались, надо скоро менять…


    На второй день после того, как по наплавному мосту пересекли полноводную реку Кир, Главк свернул с дороги в горы к маленькой старой полуразрушенной крепости. Уцелели только одна башня и часть стены, выходящие на горный обрыв, всё остальное разобрали на постройки. Ний никогда не понимал, зачем в таких местах живут люди и что они тут делают, — однако же и в этом поселении с десяток домов были обитаемы, по окрестным горам бродили козы и овцы, а между домами сновало множество кур. Главк оставил Ния стеречь коней, сам куда-то ушёл. Скоро появился, поманил за собой.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки