LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Исток зла - Александр Афанасьев

Исток зла - Александр Афанасьев

Книгу Исток зла - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

332 0 23:12, 08-05-2019
Исток зла - Александр Афанасьев
08 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Исток зла - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Российская империя, век XXI. Князь Александр Воронцов, направленный послом в Персию, неожиданно для себя раскрывает заговор в армейской верхушке, направленный против самого Государя. Опытный разведчик, он понимает, насколько это опасно для России в период, когда ее давний враг — Британская империя — начинает новый виток тайной войны, призванной подорвать русское могущество и влияние повсюду — и на Востоке, и в польских землях. Опаснейшим оружием британцев, помимо религиозной и националистической пропаганды, становится белая смерть — героин. Но русские не дремлют — спецназ готовит в Афганистане акцию возмездия против королей наркотрафика с применением самого современного оружия. В то же самое время в далекой Варшаве граф Комаровский попадает в сети, расставленные ненавистниками России…
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 92
    Перейти на страницу:

    Ситуацию разрядила Кристич. Уверенно подошла к хозяину заведения, поговорила с ним по-польски, потом показала рукой на дальний столик:

    — Сюда, господа казаки…

    Сотник отметил, что недалече — запасной выход, видимо, в подсобку, где напитки и харч. Если что…

    Принесли кофе — в маленьких, на один глоток, чашках, по-европейски. Казакам тоже это непривычно — обычно они пили чай с травами, а в качестве посуды у них были гильзы от гаубиц, переделанные под кружки. Мало у какого казака не было такой кружки и еще армейской ложки из набора для выживания. Дюже удобная и маленькая, в карман можно спрятать…

    — Приятно чувствовать себя оккупантами? — поинтересовалась Кристич, смакуя напиток.

    Чебак было вскинулся, но Велехов одним взглядом осадил его.

    — Вот что, пани… — негромко сказал он, — я здесь не оккупант и никогда им не был. Вы с вашими воплями про оккупацию в печенках у меня сидите. Вы падлы, таскаете здесь контрабанду, наркоту, спирт, всё это продаете русским, зарабатываете на этом. Русские дают полякам деньги, и они на эти деньги обустраивают Польшу. Варшава — ничуть не хуже Санкт-Петербурга обстроилась, русские, все, кому свободы не хватает, едут сюда. У Польши ни производства нет особого, кроме того, что русские здесь построили, ни полезных ископаемых, только неподлеглости — хоть лопатой загребай! Вы все живете на наши деньги, если бы не Россия, были бы захудалым панством между двумя великими державами. А если б возбухнули с вашими рокошами, тут бы вас и прихлопнули, как муху на окошке, не одни, так другие. И при этом вы, гады, искренне, до зубовного скрежета ненавидите русских. Надо вам, чтобы как в Австро-Венгрии? Чтобы за слово по-польски вас батогами пороли? Так будет, дождетесь. Давайте, устройте очередной ваш рокош! Рокошане сраные! В какой курень ни зайди — у кого спирт, у кого стволы, у кого еще чего! Я только этого и жду — чтобы по хатам вашим пошмонаться как следует. Чтобы навек запомнили! Прадеды наши ума вам не вложили — так я зараз вложу!

    Над столом повисло молчание…

    — Эй, хозяин… — по-русски крикнул сотник на всю кавярню, — еще нам налей!

    Выпили еще кофе. Потом сотник отодвинул стул, глянул на часы.

    — Поехали зараз… К обеду на базу поспеть надо, а то сухпаем дневать надоело. Чебак, ты поведешь.

    — Есть.

    Вышли, и сотнику что-то не понравилось. Сразу — вроде бы обычный польский городишко, ничем не примечательный, относительно знакомый, потому что бывали здесь и не раз, сонный, потому что большая часть местных обитателей трудится по ночам…

    И всё-таки что-то было не так. Велехов не знал, что именно, он просто чувствовал. Простой казак отмахнулся бы от своих предчувствий и пошел дальше. Но Велехов не был простым казаком. Без малого восемь лет в командировках на Востоке сделали его крайне наблюдательным и чувствительным к мелким, почти незаметным признакам надвигающейся беды. Другие на Востоке просто не выживали.

    Протянув руку, он тормознул идущего за ним Петрова. Еще раз внимательно огляделся. И всё понял…

    — Чебак, стоять!!!

    Всё-таки армия кое-что, но дает. И эта шагистика — тупое разучивание строевых команд на плацу, когда командир добивается автоматического выполнения уставных команд, — она не просто так введена в программу подготовки. Во время боевых действий, особенно, если это не масштабные боевые действия с армией противника, от одного человека не так уж и много зависит, а в борьбе с терроризмом крайне важно, чтобы любой исполнитель выполнял команды совершенно автоматически, не задумываясь. От этого может зависеть и жизнь исполнителя, и жизнь всех членов группы.

    Чебак, уже почти дошедший до машины, замер на месте.

    — Ко мне! Бегом!

    — Что произошло? — недоуменно спросила Кристич.

    — Вызывайте полицию. Где-то здесь бомба.

    — С чего вы…

    — Бегом, я сказал!!! Петров, Певцов, Чебак — встаем в оцепление на площади, чтобы никто не шлялся.

    Полициянтов — специальный взрывотехнический отдел — пришлось вызывать из самого Ченстохова, ждали больше часа. За это время поляки стали проявлять ропот, однако выйти на площадь и проверить на своей шкуре, есть ли там бомба, никто не решался. Слово «бомба», которое в русском и польском языке произносится одинаково, горячие головы остудило надежно.

    Взрывотехники прибыли на небольшом местном фургончике «Жук»[66]мрачного черного цвета. Они были одеты не в полицейскую форму, а в армейскую, без знаков различия…

    — Цо ту трапилось?[67]— старший группы, невысокий, усатый, коренастый, с брюшком подошел к ним.

    — Бомба здесь. Машину нашу проверьте.

    Взрывотехник молча кивнул, пошел назад.

    Скоро сказка сказывается, а дело делается еще скорее. Опустив блестящие алюминиевые сходни, взрывотехники скатили на землю небольшой трехосный, похожий на детскую игрушку увеличенного размера вездеходик. Выделялась система наблюдения с тремя объективами, в том числе одним выдвижным, и руки — их здесь было две, а не одна, как на других подобных роботах. Две блестящие металлические руки-манипуляторы.

    Скатив вездеходик на землю, взрывотехники достали большой пульт с антенной. Старший группы сел на подножку фургона, робот немного покатался туда-сюда, подвигал манипуляторами, потом бодро покатил к «Егерю» казаков. Подкатился с одной стороны, посмотрел, отъехал. Подъехал с другой…

    — Матка бозка…

    Робот остановился, старший группы положил пульт на место, поискал взглядом казаков. Увидев, приглашающе махнул рукой…

    Видно было плохо — темно, да еще робот свет заслоняет, да камера плохая, устаревшая. Но то, что под днищем что-то есть, проглядывало отчетливо.

    — Это что? — спросил сотник.

    — Это… — командир группы взрывотехников тоже перешел на русский, видимо, из уважения, — это похоже на пластит. И его на вас не пожалели — килограмма три, по виду. Граммов двести-триста на обычную машину хватит, ну, полкилограмма, но не три.

    — До Луны долетишь, — неуместно сострил Певцов и осекся под взглядом сотника.

    — Надолго тут?

    — На час, как минимум. И то не факт, что сделаем чисто. В машине есть что ценное?

    — Особо нет. Правда… спецоружие там. Не хотелось бы… на мне записано.

    — Что за оружие?

    — Винтовка. Крупнокалиберная. И пулемет.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 92
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки