LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Обратный отсчёт - Константин Бояндин

Обратный отсчёт - Константин Бояндин

Книгу Обратный отсчёт - Константин Бояндин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

206 0 11:01, 16-08-2021
Обратный отсчёт - Константин Бояндин
16 август 2021
Автор: Константин Бояндин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
0 0

Книга Обратный отсчёт - Константин Бояндин читать онлайн бесплатно без регистрации

Они — люди, обладающие редкими талантами; не супергерои, но специалисты по выживанию, занимающиеся предотвращением всевозможных неприятностей. Жизнь превращается в непрерывную цепочку приключений, когда из разных источников приходят предупреждения — приближается катастрофа. Так начинается обратный отсчёт.
    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 166
    Перейти на страницу:

    Лаки кивнула.

    — Как скажете, Дана. Но я перескажу всё своему руководству. Если только вы не заставите меня с Вадимом забыть всё, что мы услышим.

    Иоана улыбнулась и вздохнула.

    — Мы никому не стираем память, — покачала головой Дана. — Пересказывайте, если хотите, своими словами. Слушайте.

    * * *

    Полчаса примерно занял тот рассказ, а потом Дана намекнула, что у неё много дел. И ещё раз поблагодарила за пожертвование.

    — Вам точно не нужна защита? — Лаки замерла у выхода во двор. Их провожали обе — и Дана, и Иоана. — Происходит что-то странное. Мы ничего не потребуем взамен.

    — Мы справимся, Лаки. Спасибо за предложение. Как я могу с вами связаться?

    — Можно лист бумаги и карандаш? — Лаки дождалась, когда принесут и то, и другое. — Вы ведь пользуетесь Интернетом? Передайте привет вот этому человеку на любом публичном форуме. И оставьте адрес, по которому с вами можно связаться. Если срочно, позвоните по этому номеру, попросите пригласить человека, чьё имя написано, — протянула Дане визитную карточку. — До свидания!

    Она отворила дверь. Оба ротвейлера сидели за ней, по обе стороны от дорожки.

    — Жан, Ришар — проводите гостей! — Дана не стала выходить наружу. — И спасибо вам за бдительность! Доброго пути, Лаки — доброго пути, Вадим.

    К удивлению Лаки и Вадима, оба пса посмотрели в глаза хозяйки, и кивнули. Совершенно человеческий жест!

    — Как говорят в России, «загрузили», — призналась Лаки, едва только за ними закрылась стальная дверь. — Через полчаса будем на базе. И готовься писать отчёт. Рука устанет, точно говорю.

    День 37
    Полюс недоступности

    Вадим приподнялся на локте, посмотрел на часы. Три часа пять минут ночи. Так-так. Ложусь спать всё позже, встаю всё раньше. И ощущение, что выспался!

    …Пока стоял под душем, вспоминал вчерашние события. Столько всего было — казалось, неделю назад их с Лаки занесло в «заводь Даны». А уж её рассказ… Вадим тоже пересказал его — своими словами. В конце концов, Дана прекрасно понимала, что руководство и так всё прочтёт. Было бы по-настоящему тайной — ничего не рассказала бы.

    …Мы всё подготовили, мы с Дору. Дору Ионеску, он жил в соседней деревне. Всё обговорили. Мы хотели убежать вместе, и никогда не возвращаться. Ничего толком не обдумали, конечно — главное, уйти подальше от деревни. Но родители как-то узнали, или заподозрили, всё решили — за меня. А когда я добежала до оврага, где должен был ждать Дору, увидела только кровь на земле — много крови. И лоскут его рубашки. Тоже в крови.

    …Не помню, почему в лес побежала. Потом уже, намного позже, вспомнила, что Дору говорил про лодку. Наверное, к ней бежала. И попала в ловушку. Кто-то из них кричал, что лучше мне выйти по-хорошему — и ничего тогда не будет; а сопляка этого, который сбежать надоумил, уже нашли и наказали как следует. А потом был ваш голос — я посмотрела, но никого не увидела. Потом уже ничего не было — помню только темноту и холод. А потом словно музыка заиграла. Я потом её слышала несколько раз, и удивлялась, такая красивая. И вдруг смогла дышать, хотя вокруг вода была. И как будто голос услышала, ни слова понятного не сказал, но я всё поняла. Зачем, меня спросили. И померещилось, что надо мной ангел висит, крыльями машет. И смотрит, и ответа ждёт. Говорить я не могла, но всё вспомнила, весь этот ужас, с момента, как из дома выбралась.

    …И ничего потом не помнила. Спи, сказали мне, и ничего не бойся, тебе не причинят зла. Слов никаких не было, но как будто именно так сказали. Я проснулась утром, и была всё в том же платье, и туфлях, и одежда вся чистая и как будто светится — настолько белая. Не помню, куда я потом пошла. Всё как в тумане. Пока до железной дороги добиралась, услышала, что у нас в деревне пожар был. И все мне помогали, кого просила — слова грубого не сказали, ни разу не оттолкнули. Потом много чего было, целую жизнь успела прожить — всё было: и война, и мир, и испытаний столько — никому не пожелаешь. И настоящая семья, где все друг друга любят.

    …Иоана тем летом осиротела — моя младшая и муж её в горах погибли, под лавину попали. А через месяц их дочь заболела — да так, что врачи руки опустили. Лихорадка, отчего и почему — никто понять не мог. Сгорала, словно свеча. Я тогда в больнице с ней осталась — сказали мне, держитесь: утра она уже не увидит. Одни мы остались с ней, мужа предыдущей весной похоронила, старшие дети разъехались — разбросала нас жизнь. Не знаю, как это было — самой захотелось уснуть, вместе с Иоаной, и не просыпаться уже, никогда. И тут в палате светло стало, словно кто с фонарём зашёл. Я голову поднимаю — и себя вижу. Ту самую — то самое платье, туфли, косы. И снова ту чудную музыку услышала, и снова спросили меня: зачем? Я что-то говорила, помню, а потом она, в белом платье, как будто туманом стала, облаком — сквозь меня пролетела, сквозь Иоану. Внучка моя дышала с трудом, ужасный был хрип — и вдруг прекратился. Я так и упала — сил уже не было, поняла только: всё, кончено. А потом очнулась от того, что Иоана меня тормошит. Бабушка, вставай! Бабушка, а почему мы в больнице? Тебе плохо было?

    …И с тех пор мы с ней горя не знали. А когда Иоана выросла, и мы поняли, что у неё Дар… а потом поняли, что и я не такая, как все — всё снова изменилось. Всё пошло по-другому; мы с ней с тех пор даже и не чихнули ни разу, все болезни и неприятности стороной обходят.

    …Я не знаю, почему именно такой дом себе построила. Иоана сумела скрыть его — талантливая девочка, и никогда свой Дар во зло не обращала. И я с неё пример беру. И никогда больше ту, в белом платье, не видела. Хотя иногда очень хотелось увидеть. Мне кажется, теперь я смогла бы ответить, зачем.

    * * *

    — …Вадим? — его аккуратно потормошили. — Не выспался?

    Магна. В спортивном костюме. Вадим понял, что сидит, уткнувшись локтями в стол, спрятав лицо в ладонях. Рассказ Даны не шёл из головы. Видно было, с каким трудом он ей дался. Иоана, последние пять минут рассказа, встала за спинкой бабушкиного кресла, положила ладони ей на плечи, и закрыла глаза. Лицо её было спокойным на вид, только слёзы стекали по щекам, одна за другой.

    — Задумался, — признался он. — Что-то случилось?

    Магна улыбнулась во весь рот.

    — Идём, позанимаемся. Заодно оценим твоё физическое состояние. Дай угадаю: единственная зарядка, которую ты делал — это прогулка до работы и обратно.

    — Верно, — признал Вадим. А это мысль — и почему раньше не было идеи зайти в спортзал?

    Магна шла рядом, на лице — ни следа неудовольствия. А то вечно хмурый вид, чаще угрюмая, чем весёлая. А сейчас не узнать.

    — Раздевалка там, — указала Магна. — Сам увидишь.

    Чисто и почти стерильно — как в операционной. Или в морге, подумал Вадим. Здешний морг, рабочее место Травматурга, настолько чист и лишён всяких запахов, что и не подумаешь поначалу о его назначении. Никогда не понимал, как можно выбрать такую профессию, подумал Вадим, заканчивая переодеваться.

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 166
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки