LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров

Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров

Книгу Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

537 0 12:12, 07-05-2019
Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров
07 май 2019
Автор: Глеб Бобров Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Эпоха мертворожденных - Глеб Бобров читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот роман уже стал культовым. Это - одна из самых читаемых книг русскоязычного Интернета, по количеству скачиваний соперничающая с "Метро 2033" Глуховского и "Мародером" Беркема аль Атоми. Это - лучшая антиутопия о надвигающейся гражданской войне. Ближайшее будущее. Русофобская политика "оранжевых" разрывает Украину надвое. "Западенцы" при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье. Восточная Малороссия отвечает оккупантам партизанской войной. Наступает беспощадная "эпоха мертворожденных"...
    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 89
    Перейти на страницу:

    – Ну да… В литературе имя еще надо сделать.

    – Тут даже не в известности вопрос… Раскручивать – моя специальность. Прославиться – элементарно! Что мне – со своим жизненным опытом, языком и знанием технологий – стоит, к примеру, тиснуть небольшую повесть об искренней и чистой любви двух солдат-гомосексуалистов в условиях совка, дедовщины, афганских реалий и тотальной гомофобии?… – Поскребя аж крякнул от неожиданности… – Всё! Вознесли бы враз на голубой Олимп и, как гуру, поклонялись бы всем пед-сообществом. Накалякать, чтобы поговорили и забыли – кому это надо? – я, хрустнув суставами, потянулся… – Есть желание оставить после себя, что-то более важное, чем три смазанных пальца на стене общественного туалета. Понимаешь, Валентиныч?!

    – Так и я – про это, а ты сиднем сидишь.

    – Не все так просто, Вадик… Писатели – пророки современности. Политики и рекламисты – шаманы. Артисты – кликуши и юродивые. Ты мне – в какое кодло определиться предлагаешь? – мой угольщик неопределенно пожал плечами… – Писать, Вадя, надо так, чтобы читатель, беря в руку любую чужую книгу… любую – заметь! Сразу вспоминал о тебе. Чтобы ему – все остальное, кроме тебя – казалось пресным, выхолощенным и безвкусным. Надо не просто писать, а рубить текст так, чтоб с самого ошметки летели. Чтоб с твоей открытой страницы мощью – пёрло! Чтобы – сносило, твоим потоком! Быть яростным, пронзительным и смачным, как кусок сырого кровоточащего мяса по сравнению с распаренной без соли и перца белой рисовой крупой. Понимаешь?

    – Конечно… Точно, как ты говоришь! Себя – послушай…

    – Это еще не все… Все пишущие, грубо говоря, делятся на две когорты: мыслители и живописцы. Я – художник, иллюстратор, но не мыслитель. Мне нечего оставить в истории.

    – Хорошо. Расскажи про Афган, ведь, наверняка, есть же что.

    – Есть. Но это – мое. Святое… Себе оставлю.

    – Ну, ладно. Другую тему возьми, или, может ты, Кирилл, какое открытие сделал в своем пиаре – сколько лет уже пашешь, вот и написал бы серьезную книгу…

    – Открытие фундаментальных принципов такого явления, как онанизм, очень многие, дорогой, делали самостоятельно, исходя из чистой эмпирики, а не с подачи продвинутых товарищей. Правда, по непонятным причинам, никто этим, поистине эпохальным – для личности открытием, учитывая возраст исследователя, почему-то не гордится. Странно, не правда ли? Так и с пиаром! Нащупал что-то – дрочи втихаря… на кой – делиться?

    – Тяжело с тобой, Деркулов, общаться. У тебя так много всегда, и сразу – о главном. Грузишь ты…

    – Может быть. Только вот, прости Вадик, хоть убей не пойму, смысл – говно по трубам гонять? Ты же не девка, чтобы я к тебе прибалтывался.

    – В круговую прав. Чужая жизнь – потемки. Просто непонятно мне. И обидно за тебя…

    – Обидно, Валентиныч, когда нечто ценное, чем ты сильно дорожишь, вдруг превращается в ничто. Знаешь, как в борьбе говорят – провалился. Пошел на торс, а его там – нет…

    – Ты про войну?

    – И не только… Знаешь историю, как я преподавателем на Стасовой кафедре один раз заделался? Целых девяносто пять минут – продержался на новой работе!

    * * *

    – Кто нибудь возьмет трубу?! Ведь – тебя же! Наверняка, этот, как его… а, вспомнил – Здасьтеглашуможно!

    – Па!!!

    – Ладно, ладно… шучу.

    Дочь с видом триумфатора, разворачивается к моему компу:

    – Вас-с-с! Станислав Львович…

    Вот кобыла вымахала! Надо заканчивать с волейболом. Подтверждает КМС, в Крым на летние сборы и – нафик с пляжа. Учеба – важнее…

    – Да, Стас… Хорошо!

    Через час пили кофе в кабинете декана факультета журналистики восточно-украинского национального университета. Дружба дружбой, но мне решительно не нравилось его предложение.

    – Стасище, я все понимаю, но ты, сам знаешь, как за другими – концы заносить.

    – Чего там заносить?! Тебе надо отчитать всего четыре лекции. По два часа – в неделю. Триста баксов – как с куста! И меня выручишь…

    – Я институт закончил двадцать лет назад. Педагогику помню лишь в виде страшного сна, как мы после сдачи на лестнице портвейн "по бульбочкам" в кружки разливали. Помнишь?! Не преподавал ни дня. А ты предлагаешь прочитать четыре лекции "о чем попало" последнему курсу журналистики. На "ТОП"[101]– сходи, на их форум! Они, в стремлении себя показать, мертвого затрахают…

    – Отлично! Ты – культовый автор, убойный чернушник, герой последних избирательных кампаний. Им будет интересно! До Витиного возвращения – окно закроешь. Идея этого факультатива и так хлипенькая – подвесить на месяц – издохнет.

    – Может оно и к лучшему…

    – Ну, тут не так просто. Да и поддержать – неплохое, по задумке, начинание.

    – Прекрасно! Вот, кто первый взял в рот, тот пусть и досасывает! Я ж тут – рядом не валялся.

    – Елы-палы, Кирилл, не парь мне мозги! Четыре раза, по два часа – по субботам, триста зеленых – в кассе, с меня – кабак. Всё, о чем тут спорить?!

    – Я, брат не торгуюсь… Просто не представляю, что я им буду два часа втирать так, что бы меня вонючими носками не закидали.

    – Фу! Нашел проблему! Напишем объявление, тему обозначим… м-м-м… "Факультатив Кирилла Деркулова: Прикладные технологии черного пиара в современной журналистике Луганска".

    – Стас! Издеваешься?!

    – Нисколько! Вдумываться никто не будет, зато придут – все пять курсов. Ты им расскажешь четыре байки – по одной на лекцию, про то, как ты смешивал с дерьмом звезд местного политбомонда. Потом пообщаешься с аудиторией остаток времени – тебе же никто два часа по секундомеру отбивать не будет. Язык у тебя подвешен, не чета им. Да и общие темы есть. На пятом, как раз внучок Пузана учится – вот ему будет интересно послушать.

    – О-о-о! Скандала не боишься?

    – Какого, Кирьян?

    – Ну, вдруг, по окончании, встретит меня пяток здоровячков с арматурами и обрезками труб – сатисфакцию, так сказать, за разодранное на британский флаг гузно папика – взыскать!

    – Не ссы! Отсидимся в моем кабинете, брат!


    К концу первого часа аудитория стала заметно терять интерес. В устах практика, теория звучит не шибко убедительно – все ждут иного: поработавших в деле, реально апробированных методик с примерами из жизни. Лады – переводим стрелки…

    – Давайте, теперь, рассмотрим, в контексте реальных условий, тезис об универсальной эффективности технологий воздействия на общественное мнение. Далеко ходить не будем – город Луганск… – по залу, рябью, прокатился ветерок обострившегося, вдруг, внимания: – Вы, как будущие профессионалы, должны немного напоминать револьвер и не только в смысле убойности. Помните его устройство? Барабан с патронами? Так и у вас, вне зависимости от места работы и приложения ваших знаний, должен быть всегда заряженный барабан. Полный набор! На каждую поставленную задачу – свой патрон. Готовый заранее. Так сказать, домашняя заготовка. Сколько потенциальных задач, столько и заполненных гнезд. Это – понятно?

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 89
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки