LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина

Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина

Книгу Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

279 0 23:46, 20-05-2019
Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина
20 май 2019
Автор: Светлана Багдерина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
0 0

Книга Ой, ноблесс, ноблесс… - Светлана Багдерина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
    Перейти на страницу:

    – Агафон?

    – Да, внук Костея…

    – …Он перебил стражу, сбросил с крыши капитана гвардии и освободил его!

    – Хм… – с невольным уважением и завистью к человеку, осуществившему ее мечту, покачала головой Серафима. – А как они сбежали из замка? Ведь они сбежали, вы сказали?…

    – Да, утекли, как вода сквозь пальцы!

    – Как ветер из дырявой трубы!

    – Как рыбки из аквариума!

    – ???!!!..

    – Кхм… Это у нас дома, когда я был маленьким, был такой обычай, – смутился под общими взглядами Звездочет. – На праздник схода снега, как один из символов освобождения – земли из-под сугробов, реки ото льда, весны от зимы – у нас было принято покупать рыбок в аквариумах и выпускать их на волю… А что тут такого?…

    – А по-моему, ты что-то путаешь, Астролог, – постучал пальцем по лбу Конюх. – Потому что, например, у нашего народа была традиция по этому же поводу покупать птичек в клетках и выпускать их в небо.

    – Какая нелепая традиция, – снисходительно пожал плечами Звездочет. – Странные же все-таки люди еще попадаются…

    – А мне прабабушка рассказывала, что у моего народа был обычай на этот же праздник покупать медведей, волков, кабанов, снежных барсов, тигров в клетках… – вступил Толстый Стражник.

    Все заинтересованно повернулись к нему.

    – …только все боялись их потом выпускать, – растерянно закончил тот. – Так появился первый зоопарк.

    С некоторым усилием Серафима вспомнила, о чем у них тут вообще шла речь и деликатно свернула поток фольклора в нужное русло:

    – Так что с этим Агафоном и его другом? Вы думаете, что они поссорились с Костеем после того, как приехали к нему…

    – Это не они приехали, – поправил ее Тощий Стражник.

    – Их привезли умруны, связанными по рукам и ногам, на ковре-самолете! Так сказал Слепой Отшельник! – закончил Повар.

    – И приятеля внука сразу затащили на Палец, а его самого сначала отвели в библиотеку, потом за ним пришел Костей и забрал его к себе в Проклятую башню, а потом его без памяти умруны притащили обратно!

    – А потом он нашел потайной ход в стене, и через кухню выбрался во двор!

    – И изрубил весь караул в Пальце!

    – А потом улетел вместе с другом, которого освободил!

    – Как – улетел? – снова не поняла царевна.

    – Как птица улетел, говорит Отшельник. Он же колдун. Внук самого Костея. Ему это раз плюнуть, – пожал плечами Конюх. – Взял того под руку и улетел.

    – А по дороге еще разгромили Паука…

    – …И сожгли там все запасы магических предметов, которые Костей складывал туда, копил к началу войны!

    – Сапоги-скороходы, мечи-саморубы, ковры-самолеты, тарелки, луки-самострелы…

    – ЧТО?! – сердце Серафимы подпрыгнуло и радостно заплясало джигу. – И все всевидящие тарелки тоже?

    – Да, душечка!

    – Всё-всё-всё!

    – Мы же тебе говорим!

    – Ну, может, у него в Проклятой башне только что осталось…

    – А ковры – только те, которые сейчас у умрунов. Запаса больше нет!!!

    – А новых наделать?…

    – Ну царица Елена! – развел руками Звездочет. – Ну как так можно! Это ж тебе не веников навязать! На это ведь время надо, оборудование, компоненты, нужные фазы Луны, расположение звезд…

    – Короче, завтра постараюсь у него все выведать, – азартно хлопнула кулаком об ладонь царевна. – И если действительно всё, непосильной эксплуатацией ближнего своего нажитое, в небо с дымом улетело…

    И тут же спохватилась.

    – А кстати, друзья мои… Мы тут про посторонних заговорились, а про себя-то забыли! Дело в том, что я хотела вам сказать, что завтра уезжаю в Лукоморск…

    Разочарованные восклицания волной поднялись со всех концов комнаты.

    – …и хочу попрощаться. Больше мы с вами не увидимся, если все пойдет, как я задумала.

    – Ты хочешь бежать по дороге? – подлетел поближе Офицер.

    – Да.

    – Это очень мужественно с твоей стороны, – крепко взял он ее за палец обеими ручками. – Удачи тебе, царица Елена.

    – Пусть тебе повезет, – подлетел к ней и Повар.

    – А за нас не беспокойся, душечка, – присоединилась к ним Матрона.

    – Беспокойся лучше за них, – с плутовской улыбкой Толстый Стражник ткнул пальцем себе за плечо в направлении казарм.

    – Мы их не оставим в покое.

    – А тебе, душечка, счастливого пути и хороших друзей, – погладила ее по волосам Матрона и отвернулась, чтобы украдкой смахнуть набежавшую слезу.

    – Счастливого пути, царица Елена!

    – Удачного побега!

    – И спасибо тебе.

    – Да, спасибо от всех нас!

    – Теперь мы верим, что все кончится хорошо.

    – Спасибо вам, ребята! – если бы могла, Серафима обняла бы крепко-накрепко всю свою отважную привиденческую армию, но только лишь сжала у груди руки, пока костяшки пальцев не побелели, подозрительно швыркнула носом и заморгала. – И прощайте!..


    Прощание с Костеем было недолгим.

    Надувая чахлую грудь, он стал вещать что-то пафосное о мировом владычестве, бессмертии, величии и власти, пересыпая свои слова, как рачительная хозяйка – нафталином, заморскими выражениями, видимо, стараясь угодить своей избраннице, но все тщетно. Царевна, изобразив лицом в самом начале острый приступ внимания, слушала его даже не в пол – в одну десятую уха, обдумывая, прокручивая и рассортировывая все возможные варианты побега по дороге. Может быть, за весь путь будет только один мимолетный шанс распрощаться навеки со своим сопровождением, и она не хотела, чтобы он застал ее врасплох или прошел мимо неузнанным.

    – …Мне будет не хватать вашего присутствия и облагораживающего воздействия на мое скромное жилище, но я перенесу это скрепя сердце. Ведь мы прощаемся на время…

    Заметив, наконец, что их диалог, кажется, без предъявления декларации о намерениях коварно трансформировался в монолог, Костей замолк и испытующе заглянул царевне в глаза.

    – А, да-да, ну да, на время, – закивала та оживленно головой, и вдруг недоуменно замерла: – Это кто быстрей, что ли?

    – Ваше величество, вы меня слушаете? – обиделся царь.

    – Извините, ваше величество, я просто сплю на ходу. Сегодня ваши демоны опять устроили среди ночи такой тарарам… А я ведь девушка слабая, впечатлительная, душевная организация у меня тоньше паутинки. Если меня разбудить часа в три-четыре, я до семи не могу потом заснуть. Все лежу потом и страдаю, страдаю, страдаю…

    – Ох, простите… – смутился Костей и огляделся по сторонам в поисках кого-то. Но, судя по всему, этого кого-то счастью его тут не случилось, и царь, угрюмо нахмурившись, продолжил уже снова обращаясь к Серафиме. – Я вообще-то еще вчера поручил заняться этим первому советнику Маслёнку, и если он будет относиться к своим обязанностям так, как его предшественник…

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки