LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Хозяин дракона - Анатолий Дроздов

Хозяин дракона - Анатолий Дроздов

Книгу Хозяин дракона - Анатолий Дроздов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

662 0 18:22, 08-05-2019
Хозяин дракона - Анатолий Дроздов
08 май 2019
Автор: Анатолий Дроздов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Хозяин дракона - Анатолий Дроздов читать онлайн бесплатно без регистрации

В каком веке на Руси жить хорошо? В XXI или в XII? Странный вопрос – смотря кому… И уж точно не подростку Ивану… И если Русь начала второго тысячелетия показалась ему сказочной страной, то уж в России нашего времени он точно ничего хорошего не видел. Оказавшись в далеком прошлом, Иван быстро нашел свое место. Он получил новое имя – Некрас. И вскоре Ивану-Некрасу пришлось на деле доказывать, что не зря его приютили древнерусские крестьяне-язычники. Но с набегами разбойников, а то и княжеских дружин одним мечом не управиться. Поэтому дружба с боевым огнедышащим змеем-драконом оказалась ох как не лишней…
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 78
    Перейти на страницу:

    – Мы их побьем?

    – Со смоком? Запросто!

    Олята радостно засмеялся.

    – Нет причины веселиться, – хмуро сказал Некрас.

    – Отчего?

    – Много людей поляжет, еще более покалечат. Дети сиротами останутся. Что хорошего?

    – Не станет Великий в наши земли ходить!

    – Великий угомонится, так Ростислав к нему пойдет. Князьям забава – друг с дружкой воевать, а людям – беда. Понятно, ханов половецких в поле прогнать, так нет же – братьев режут!

    – Ты много воевал? – спросил Олята.

    – Больше, чем хотел.

    – А лет тебе сколько?

    – Двадцать три.

    «Всего-то? – удивился Олята. – Не слишком-то старый…»

    – Ты шить умеешь? – в свою очередь, спросил Некрас.

    – Батьки учили.

    – Ватага не скоро вернется, будем нагрудник смоку мастерить. Прежний мал.

    – Оляна поможет! – сказал Олята.

    – Работа мужская. Воловью кожу кроить да шилом колоть – это не полотно. Куда с ее пальчиками? Они у нее тоненькие.

    «Ишь, разглядел! – удивился Олята. – Когда? Вроде и не смотрел в ее сторону».

    – Мы будем колоть, она ремешки в дырки продергивать, – предложил. – У нее ловчее выйдет. Кашу Нежана сварит.

    – Ладно, – неохотно согласился Некрас.

    «Когда на сечу полетим, возьмет с собой? – подумал Олята. – В войске проку от меня мало: любой враз зарубит, а вот на смоке пригожусь».

    Олята хотел спросить об этом Некраса, но постеснялся…

    22

    Тень заслоняет вход в мою конуру. Поднимаю глаза: старик. Полотняный саккос до края коротких коричневых сапог, плащ из толстой шерстяной ткани с меховым подбоем. Зима, холодно… Я знаю этого старика, видел в доме эпарха[5]. Он входит туда утром и выходит вечером. К поясу гостя прицеплена бронзовая чернильница, на боку – кожаная сумка. Писец, чиновник…

    – Хайре, рус! – говорит он звучным, приятным голосом.

    От неожиданности я немею. С каких это пор императорские чиновники здороваются с рабами?

    – Хочу спросить тебя, – продолжает он, словно не заметив моего удивления, – это правда, что русы носят нож в сапоге?

    – Да, господин!

    – Как вы крепите их? Нож может поранить!

    – Пришиваем изнутри ножны.

    – Они не мешают ходить?

    – Мы делаем их из мягкой кожи, а голенища наших сапог не прилегают плотно.

    – Ты хорошо говоришь по-ромейски, – замечает он. – Бывал ранее в наших землях?

    – Нет, господин.

    – В городе ты недавно, – он поднимает брови. – Хочешь сказать, успел выучить?

    – Старался, господин.

    – Не называй меня господином! – морщится он. – Я служу у эпарха, но ты принадлежишь басилевсу.

    – Как же мне звать тебя?

    – Как, как?.. – Он морщит лоб и вдруг смеется: – Не знаю.

    Улыбаюсь. Он забавный, этот старик.

    – Ты сделаешь мне ножны? – он указывает на сапог.

    – Покажи нож.

    – У меня его нет.

    – Тогда не смогу.

    – Закажу кузнецу. Может, посоветуешь, какой?

    – Для чего нож?

    – Ну… – Он смотрит испытующе. – Ваши для чего?

    – Убивать.

    – Мне для того же.

    – Не поместится: у твоего сапога слишком короткое голенище.

    – Да? – он задумывается. – Мне не потребуется длинный.

    – Коротким не просто убить.

    – Смотря кого! – возражает он.

    – Люди сопротивляются, когда их режут.

    – Этот не будет.

    Он смотрит пристально, и я вдруг понимаю…

    – Тогда тебе нужен… – Я черчу пальцем на крышке стола. – Если б господин дал мне кусок пергамента…

    Мгновение он изумленно смотрит, затем лезет в сумку. Роется, достает обрезок. Подойдет: нож поместится в натуральную величину. Кузнецу останется только примерить… Он ставит на стол чернильницу, протягивает перо. Я расправляю пергамент, обмакиваю перо и осторожно веду им по мягкой коже. Он смотрит из-за плеча.

    – Странный нож! – замечает, когда я протягиваю рисунок. – Лезвие треугольное – как плавник акулы, оно шире рукояти и короткое…

    – Чтоб перерезать жилу, достаточно.

    – Где резать? Здесь? – Он показывает запястье.

    – Можно и здесь. Тогда умирать будешь медленно.

    – А если захочу быстро?

    – Тогда тут! – Я касаюсь шеи. – Сонная артерия. Сто ударов сердца – и уснешь! Навсегда…

    – Как ты сказал? Сонная?

    – Да, мой господин!

    – Покажи!

    Я беру его ладонь (она маленькая и сухая) и прижимаю к своей шее.

    – Чувствуешь, господин?

    – Да! – кивает он. – Значит, сто ударов?

    – Возможно, скорее. Скажи кузнецу, чтоб не делал накладки. Я обмотаю рукоять кожаным ремешком. Она будет тонкой и не натрет тебе ногу, в то же время не выскользнет из руки.

    – Хайре!

    Он забирает пергамент и уходит. Назавтра является и кладет на стол нож. Кузнец сделал его точно по размеру и закалил сталь. Нож пружинит в руках и отменно заточен. Не только артерию, палец отрезать можно.

    – Кузнец сказал: такие ножи заказывают лекари – ими удобно открывать кровь. Ты лекарь, рус?

    – Нет, господин!

    Я смазываю рукоять рыбьим клеем, затем медленно и плотно – виток к витку – оборачиваю тонким ремешком. Гость садится на убогий топчан, служащий мне постелью, и внимательно смотрит. Закрепляю конец.

    – Дай! – он протягивает руку.

    – Испачкаешься, господин! Клей не подсох!

    – Чепуха! – Он берет нож, примеряет к руке. – Ты прав, рус, держать удобно.

    – Теперь сними левый сапог!

    – Почему левый?

    – Потому что ты – левша.

    – Я пишу правой! – возражает он.

    – Нож брал левой. Оружие берут, как сподручнее.

    – Ты зорок, рус! – бормочет он, снимая сапог.

    Кусок выделанной кожи приготовлен мной заранее. Прикладываю нож, очерчиваю шилом, затем пришиваю ножны с внутренней стороны голенища. Он наблюдает молча.

    – Примерь, господин!

    Старик надевает сапог, прячет оружие, затем несколько раз достает и возвращает его на место.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки