LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Книгу Эльфийский сыр - Екатерина Насута читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 18:06, 15-02-2026
Эльфийский сыр - Екатерина Насута
15 февраль 2026

Книга Эльфийский сыр - Екатерина Насута читать онлайн бесплатно без регистрации

Нелегко приходится молодым специалистам в сельской глуши. Душ летний, интернет на сосне, у быка все ещё депрессия, а на поле нечто странное выросло. Ещё и враги никуда не делись, только и ждут случая, чтобы прибрать себе Подкозельские земли. Вот и остаётся, что изворачиваться, вспоминая, чему в университетах учили. А когда вспомнить не выходит, то и новое придумывая. Главное ведь – подойти к делу с фантазией. И не стесняться применять силу, которой на свежем воздухе только прибывает. Для равновесия же сыр употреблять, эльфийский, тот, который от дури молодецкой.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 88
    Перейти на страницу:
    class="p1">И должен немедля вернуться или хотя бы сказать, где находится. А еще отменить глупый указ, из-за которого страдают хорошие люди, выбрать жену, осчастливить империю наследниками, и все это желательно до полуночи.

    Включая наследников, желательно троих.

    – Матушку я люблю, – сказал Александр коню, который к разговору определенно прислушивался. – Но порой она перебарщивает… я ведь взрослый уже.

    Туман кивнул.

    – И вообще император.

    Конь еще раз кивнул.

    – Самодержец и все такое… слушай, чем заняться-то?

    Туман потянулся к траве, показывая, что у него занятия имеется… Александр вздохнул и осмотрелся. Слева было темно. Справа тоже. Впереди сиял огнями пафосный дворец, стыдливо прикрытый аллеями кленов. В ветвях их мелкими созвездиями запутались китайские фонарики.

    Со стороны дома доносилась музыка…

    Прогуляться, что ли?

    – Блин… получается, что я типа Золушок? На бал через окошко смотреть, – сказал Александр, пытаясь отговорить себя же от глупости. И если бы не скука, даже получилось бы.

    Конь тихонько заржал.

    – И тебя бросать нельзя…

    Туман фыркнул… и распался туманом.

    – Эй! – Александр крутанулся. – Вернись на место!

    Конь вернулся.

    Причем в сбрую, которая рухнула на землю, а теперь вот поднялась. И главное, вид сделал, что ничего-то этакого не произошло.

    – А изначально ты так мог?

    Мог.

    Скалится… издевался просто над ними, убогими.

    – Ясно… тебя оставить можно…

    Туман закивал и заржал – и топнул ногой, да так, что земля загудела.

    – Погулять погуляешь… понял. Карету… надеюсь, не уволокут. Хотя… да, точно… – Александр отступил и коню махнул. – Я ее под щит уберу.

    Туман снова стал туманом… вот интересная способность. И куда пойдет? Хотя…

    – Главное, никого не затопчи! И не утопи! И не сожри, даже если хочется… вообще людей жрать нельзя! Это негуманно, да и люди сейчас пошли малосъедобные… холестерин, сахар в крови и магмодифицированные продукты. Так что веди себя прилично! – крикнул в темноту Александр. Потом поставил щит, закрепил его на всякий случай – не хватало, чтоб карету утащили, – и, сунув руки в карманы, отправился к дому.

    Золушок он или нет, но что-то подсказывало, что там всяко интересней будет.

    – Папа. – Офелия надула губки. – Папа, он на меня даже не смотрит… а когда смотрит, то нехорошо!

    Свириденко поморщился. Дочь он любил, но порой она совершенно теряла чувство уместности. И теперь вот мало того что в разговор влезла, так еще и с претензиями.

    – Не переживай, все будет хорошо.

    Офелия надула губки.

    И иным, деловитым тоном произнесла:

    – Воду он пить отказался, даже ту, что в бутылках. Шампанское и вино тоже. Он тебе не доверяет.

    – Странно было бы, если бы он мне доверял. – Свириденко кивнул и протянул руку, здороваясь с главой районной администрации. – Деточка, он наследник древнего рода. А они не страдают излишней доверчивостью…

    – А если не получится?

    – Получится. Уже получилось… просто времени нужно немного больше, чтобы он понял…

    Волотов о чем-то беседовал с пожилою дамой… Кто это вообще такая? Впрочем, какая разница.

    – Нам вообще повезло, что он приехал… постарайся не сильно действовать ему на нервы. Пусть немного освоится, обвыкнется…

    – А если уедет?

    – Только если с нами, дорогая… – Свириденко нежно погладил дочь по руке. – Не переживай… папа обо всем позаботится. А теперь, будь добра, делай то, что должно… вон, с гостями поздоровайся. И Дымовы пришли… не морщись. Я понимаю, что с этой идиоткой сложно, но…

    Офелия кивнула, изобразила улыбку и расцеловалась с Дымовой.

    – Чудесно выглядите, – пропела она. – Рада, что вам стало настолько лучше…

    – Это все Душечка! – Дымова обернулась и с обожанием посмотрела на своего мужа. А тот ответил таким же взглядом. И коснулся, успокаивая. – Он нашел какое-то лекарство… заграничное, очень дорогое…

    Дымова произнесла это шепотом.

    А вот супруг ее подавил вздох.

    Дорогое.

    За все приходится платить. И за такие вот привязанности… хотя, конечно, странная пара… он умен и ловок и мог бы в столице карьеру сделать. Но нет, ей столичный воздух вреден, вот и торчит в захолустье. А главное, что сама-то Дымова не особо умна, не сказать чтобы красива.

    Но…

    Любят.

    И хорошо. Для Игната Потаповича, во всяком случае. Потому что Дымов прекрасно знает, в чьих руках жизнь его жены. И пока знает, то и будет стараться, служить верой и правдой…

    – Ах, милочка, у вас так интересно! Но вы представляете? Мы карету увидели! Настоящую! С конем! И мальчиком… милый такой мальчик… шутил еще очень смешно. Душеньке понравилось… говорит, что Вельяминовых…

    – Офелия, дорогая… – начал было Дымов.

    И Офелия, к счастью, поняв намек правильно, подхватила щебечущую Дымову под руку:

    – Вам все же не стоит переутомляться… идемте, я покажу вам комнату, где можно слегка отдохнуть. У нас сегодня такие интересные гости… Вы любите скрипку? А потом будет выступление самого Бакхвана-Шару… слышали о нем?

    – Это что за… – Дымов проводил супругу взглядом.

    – Духовный гуру, – отмахнулся Свириденко. – Офелии задумка. Какой-то нумеролог, таролог… что-то донельзя модное. Вы что-то хотели сказать?

    – Не то чтобы сказать… скорее предупредить. – Дымов взял бокал с шампанским. – Я, возможно, не маг, но… интуиция подсказывает, что с вашим делом возможны сложности.

    – В чем?

    – Пока не знаю… документы все готовы, не подумайте. Я знаю свою работу.

    – Поэтому я с вами и работаю.

    Пока.

    Дымов будет нужен не так долго.

    – И раз все готово, то волноваться не о чем. Судья будет на нашей стороне…

    – Не вслух, – произнес Дымов с легким укором.

    И вправду, не вслух. Все и так ясно… И вообще, иск этот – скорее так, развлечения ради. И судей в области не так и много, и со всеми-то почти Свириденко в отношениях прекрасных, что и дает право рассчитывать… на понимание.

    Разве что Холодов к нему относится с прохладцей. Но старик ко всем таков. И главное, связи у него серьезные, а потому и подвинуть не вышло. Но его к иску не допустят, потому что помимо судей у Свириденко есть и иные полезные знакомства…

    – Я не сомневаюсь в ваших способностях, – ответил Свириденко. – И в целом надеюсь уладить наши с Вельяминовыми разногласия еще до начала процесса. Он и нужен-то скорее как дополнительный аргумент…

    Взгляд у Дымова задумчивый.

    Нехороший такой взгляд.

    И видится в нем сомнение. Ничего. Посомневается и сделает, как должно. А если нет, то… долго и счастливо со своею супругой он пожил. Смерть же в один день устроить не так и сложно…

    – По другому моему вопросу что? – поинтересовался Свириденко.

    – Есть кое-что… нужный вам человек действительно покинул страну. – Дымов окончательно успокоился. А затем вытащил из кармана тонкую пластину. – Здесь… что удалось выяснить.

    – И много?

    – Имя. Местопребывание…

    Этого хватит.

    Волк мог

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки