LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Демоны в Ватикане - Александр Рудазов

Демоны в Ватикане - Александр Рудазов

Книгу Демоны в Ватикане - Александр Рудазов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 639 0 11:17, 07-05-2019
Демоны в Ватикане - Александр Рудазов
07 май 2019
Автор: Александр Рудазов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Демоны в Ватикане - Александр Рудазов читать онлайн бесплатно без регистрации

Я все еще жив. Возможно, всем на это наплевать, но я действительно все еще жив. Мое имя - Олег Бритва. Я яцхен. У меня три глаза и шесть рук, я умею летать и плеваться кислотой, мои когти режут сталь и бетон, а шкура выдерживает пулеметную очередь. Да. Я яцхен. Я очень добрый и много чего умею. Особенно здорово у меня получается хреново себя чувствовать. В этом я, можно сказать, рекордсмен. Если за весь день мне ни разу не было хреново... однако давно у меня таких хороших дней не было. Последнее время проблем у меня особенно много. Шизофрения, Пазузу, большая подстава, дипломатические осложнения, тюремное заключение, пустой живот, армия чудовищ, взрывающийся вертолет, Пазузу... хотя Пазузу я уже называл. Поэтому мне и хреново. Да и кому бы на моем месте не было? И не пяльтесь на меня так. Не в кунсткамере.
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 145
    Перейти на страницу:

    – Сними его!!! Сними его сейчас же!!!

    – Сейчас, сейчас, погоди, – пробормотал я, осматривая мерзкое насекомое.

    – Паукообразное, патрон.

    – Что?

    – Клещи – паукообразные. У них восемь лапок.

    – Да не пофиг ли, а? Сейчас я его…

    – Погоди, патрон, просто так отрывать нельзя! У него челюсти зазубренные – если клеща просто оторвать, они так в коже и останутся. Гноиться будет.

    – А если срезать? Я аккуратно.

    – Тоже нельзя.

    – А если кислотой?.. хотя можешь не отвечать. [цензура] сморозил, виноват. Но что же мне тогда делать-то?

    – Намажь его чем-нибудь.

    – Чем?

    – Маслом каким-нибудь. Или лаком. Он тогда сам отвалится.

    – Почему?

    – Потому что сдохнет.

    – Почему сдохнет?

    – А у него по телу – дыхальца. Если намазать клеща маслом, то это все равно что человеку заклеить ноздри изолентой.

    – Надо же, как все хитро закручено, – подивился я. – Век живи, век учись. Ариэль, у тебя масло есть?

    – Масло?..

    – Ну да. Или лак какой-нибудь. Ты ногти чем мазюкаешь?

    Кажись, ничем она их не мазюкает. Ногти совсем чистые, не накрашенные. И вообще косметики самый минимум – только под глазами чуть-чуть зелененького. К тому же я даже не уверен, что это косметика – может, природная пигментация?

    – Ладно, сейчас разберемся. Пошли к нашим, раздобудем масла. Подсолнечного или сливочного, уж не знаю, какое у них там есть.

    – А зайчик как же?.. – пролепетала Аурэлиэль.

    – Ты хочешь избавиться от клеща или пусть дальше сидит? Ему тут у тебя, похоже, нравится…

    Эльфийка сдалась и покорно поплелась к костру. А я как бы ненароком замешкался, поотстал на пару шагов и незаметно прибрал заячью тушку.

    – Что ты там делаешь? – подозрительно обернулась Аурэлиэль.

    – Нишэво, – невнятно прохрипел я, плотно сжимая челюсти.

    – Что у тебя во рту?

    – Нишэво. Игы ахэ.

    – Почему у тебя изо рта шерсть лезет?

    – Я страшный демон, – прохрипел я, наконец-то дожевав. – Я блюю кислотой и могу расколотить струей писсуар. Думаешь, у меня не может лезть шерсть изо рта? Может, не сомневайся.

    С клещом мы общими усилиями справились. Взяли немного растительного масла, густо смазали восьминогую зверюшку и усадили несчастную эльфийку в сторонку – ждать, пока клещ отвалится сам.

    – Вообще-то, было бы неплохо раздеться догола и осмотреть кожу и одежду, – сообщил я. – Если есть один клещ – могут оказаться и другие.

    – Ты все никак не можешь успокоиться, ходячая мерзость? – сузила глаза Аурэлиэль. – Скорее солнце взойдет с запада, чем невинная эльфийская дева обнажится перед проклятым демоном.

    – Да о тебе же забочусь, дева невинная!

    – Я не нуждаюсь в твоей заботе. Скройся с моих глаз немедленно.

    Нет справедливости в этом мире. Когда я для чего-то нужен, когда возникают проблемы – вот тогда меня терпят и даже ценят. В остальное время я поганая нечисть, на которую все смотрят с отвращением.

    А то и по харе бьют.

    Ладно, по крайней мере от клеща избавились. Как и говорил Рабан, смазанный маслом паразит терпел недолго – минут через двадцать просто свалился на траву. Аурэлиэль немедленно выхватила из костра горящую головню и ожесточенно прижгла бедного кровопийцу.

    Похоже, на насекомых ее любовь к животным не распространяется.

    – На паукообразных, патрон.

    «Отвали, зануда грешная. Еще я в собственных мыслях буду энциклопедическую точность соблюдать. Меня все равно никто не слышит».

    – Я слышу.

    «Я и говорю – никто не слышит».

    – Благословляю тебя, сын мой, – подошел кардинал с полной корзинкой. Тоже в лес ходил. – Вот, попробуй-ка эту ягодку.

    – О, спасибо, очень вкусно! – с удовольствием скушал гостинец я. Хоть кто-то добросердечие проявил.

    Хорошая ягода, крупная, сочная. По виду на бруснику похожа. Но не брусника.

    – Вкусно? Точно вкусно? – придирчиво спросил кардинал.

    – Угу. Очень.

    – А чувствуешь ты себя как?

    – Да нормально вроде.

    – Живот не болит? Головокружения нету?

    – Да нет, ничего такого. А что?

    – Отлично.

    Дю Шевуа уселся прямо на траву, жадно потер ладони и принялся черпать ягоды целыми горстями. По бороде потек оранжевый сок.

    Я немного постоял, надеясь, что мне предложат присоединиться. Не предложили. Уделив бедному яцхену одну-единственную ягодку, кардинал этим и ограничился.

    – Вы чего жлобитесь-то, падре? – недоумевающе спросил я. – Что это за угощение такое – одна штучка?

    – Это было не угощение, – прочавкал дю Шевуа. – Просто я боялся, что они ядовитые.

    – О. Вот оно что. Тогда понятно.

    Я постоял еще немного, подумал, а потом неуверенно сказал:

    – Знаете, падре, а вам не стоило пробовать на мне, пожалуй… Из меня хреновый дегустатор – я вкусов почти не различаю. Да и к ядам у меня иммунитет – почти ко всем. Я демон все-таки… формально, по крайней мере.

    Кардинал мгновенно перестал есть. Моргнул. Опустил глаза, глядя на почти опустевшую корзину. Схватился за живот.

    Поплохело, наверное.

    – А что это вы тут едите? – подошла к нам Аурэлиэль, растирая покрасневшую шею. – Ой. Ваше преосвященство, а вы знаете, какая это ягода?

    – Нет, – медленно ответил кардинал. – Какая?

    – Это ягода пиолема. Довольно редкая. Где вы ее нашли?

    – Тут, рядом росла… На кустах… Я сам собирал… Я с детства люблю лесные ягоды…

    – Могли бы тогда и меня позвать, – надулась эльфийка. – Я тоже очень люблю лесные ягоды. Можно попробовать?..

    Кардинал облегченно вздохнул, протягивая корзинку. Кажется, у него пропал аппетит.

    – Кстати, ваше преосвященство, а вы сами-то много съели? – спросила Аурэлиэль, аристократично клюя ягодки.

    – Не… не очень. А что?

    – Просто пиолему нужно есть по чуть-чуть. В маленьких количествах она очень вкусна и даже полезна для здоровья. А вот если съесть слишком много… тогда это смертельный яд.

    – Правда?.. – удивился кардинал.

    И завалился набок, хватая себя за горло. Глаза выпучились, язык вывалился наружу.

    – Вот до чего жадность-то доводит, – безжалостно прокомментировал я, тоже беря несколько ягод. – Он теперь помрет?

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 145
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки