Северная невеста - Катерина Полянская
Книгу Северная невеста - Катерина Полянская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 220 0 10:13, 12-05-2019Книга Северная невеста - Катерина Полянская читать онлайн бесплатно без регистрации
И я решилась на хитрость.
Когда вихрь совершил очередной крутой вираж, пальцы, сжимающие бархатный мешочек, «нечаянно» разжались и… Мне достаточно жестко напомнили, что врать нехорошо. Арлит поймал «оброненный» подарок и сунул в карман.
— Не вздумай, Ари. Дракон узнает.
— Но как?!
Щеки защипало. Не то из-за мороза, не то со стыда.
— Ладин его разберет! — с тенью досады фыркнул северянин. — Такое чувство, что этот дракон вездесущий.
Шираж меня сейчас интересовал мало, когда то еще будет! Годы пройдут, за столь долгий срок многое изменится. Так что я со спокойной совестью прижалась щекой к плечу будущего мужа и прикрыла глаза. Последние мгновения наедине с Арлитом хотелось растянуть надолго. Ведь в замке меня очередные заботы ждут. Нира, рядом с которой как-то вдруг стало неуютно, дядюшка, от которого не знаешь, чего ждать… И от Этельвина пора избавляться. Со дня на день может человек от Князя явиться, а договор до сих пор не исполнен!
В итоге я так глубоко уплыла в свои мысли, что даже не почувствовала, как ноги коснулись мраморного пола.
— Ада, осторожно! — взволнованно окликнул Арлит.
Я вздрогнула и отпрянула от елки прежде, чем успела оцарапаться.
В холле пахло хвоей. Вокруг наследника все еще кружились редкие снежинки, что придавало ему несколько волшебный вид. Губы сами собой сложились в мечтательную улыбку.
Как же хорошо дома!
— С возвращением, льеры, — выплыл из-за поворота Аш и учтиво поклонился.
На миг я напряглась в ожидании, что вот сейчас он заговорит о какой-нибудь неприятности, приключившейся за время нашего отсутствия, но нет, ничего подобного. Дворецкий вежливо поинтересовался, как прошло путешествие, выслушал короткий ответ, а дальше речь пошла о непонятном. Об очередном восстании, которое совсем недавно подавил Великий Князь, пойманном шпионе и прочем, больше, наверное, касающемся Этельвина, чем его брата.
Разговор мужчин прерывать не хотелось, и я неслышно скользнула в боковой коридор. Быть может, у дам для меня тоже какие-нибудь новости имеются?
Стоило сунуться в покои, как на меня тут же накинулся рыжий вихрь.
— Аришкааа! Вернулась наконец! А я соскучилась…
— Меня меньше двух дней не было.
— Ну и что? — фыркнула Нира, внимательно рассматривая явление со всех сторон. Можно подумать, во мне что-то могло измениться! — А я все равно соскучилась. Вовремя вы сбежали, ничего не скажешь! Тут у нас такое было…
Одного взгляда на хаос, царивший в комнате, достаточно, чтобы понять: не врет. Как по мне, так уже тот факт, что одна наглая огненная воспользовалась отсутствием хозяйки и спала в моей кровати, вполне мог сойти за «такое». Куда только Вида смотрит?! Впрочем, и так понятно, куда.
Нет, точно отошлю! Обеих!
— Я что-то пропустила? — спрашиваю с обреченностью и попутно начинаю переодеваться.
Огневица не растерялась и скоренько пристроила руки к делу, принялась помогать мне с застежками. Ну и рассказывала заодно.
— Помнишь, еще Рито говорил, что наш южный сосед с Князем не мирится? Так вот, говорят, Великого убить пытались. Опять. А вчера княжеское войско из портала вылезло. Кстати, он точь-в-точь такой был, в который тебя затащить пытались…
И Рито еще сказал, что даже ему не под силу сотворить такой там, где перехода изначально не было. Помню. Очень хорошо помню.
— Не отвлекайся. С войском что?
— А кто их знает! Ночевали они тут. Их главный, Страж… Силы, кажется, Эвина затребовал, а где я его возьму? Пришлось соврать, что льер отбыл провожать невесту до Переходов. Девицу ночью отослали, а Виду женой Хранителя представили, чтоб всякие там лишних вопросов не задавали и носы свои в дела Дома не совали. Я ж не знаю, что Эв с Тарриной сделал…
Я тоже не знаю. И знать не хочу.
А неплохо она тут развернулась!
— Уехали, надеюсь?
— Перенеслись. Портал прямо в холле появился. Красивый такой, и плетение сложнейшее, ниточки одна к одной… впрочем, кому я говорю? А! Приглашения на Бал Зимнего Солнцестояния оставили!
И бесцеремонно ткнула пальцем в каминную полку. Я устремила взгляд в том направлении и заинтересованно приподняла брови, обнаружив в указанном месте три карточки, переливающиеся, словно северное сияние.
— Три?
По угловатому лицу расплылась довольная улыбка.
— Куда ж ты теперь без своего телохранителя! Сила был против, но я его дожала.
Ступор. Полный! Я уже начинаю ее бояться…
— Хочешь узнать, как? — тем временем беззаботно болтала Нира. — Пригрозила, что из замка ни он, ни его войско не выйдут. Они в нашей магии не особо понимают, так что поверили. Не сразу, правда, но поверили же! Ариш, ты же научишь меня танцевать? И вообще вести себя со всеми этими льерами. Научишь?
С трудом воспринимая слова, я кивнула. Теперь придется. Эта бестия и так уже достаточно меня опозорила. А оставить ее дома теперь не выйдет, официальное приглашение от одного из приближенных Великого Князя — это вам не вежливый кивок. Да и, честно говоря, пугают меня эти порталы…
Под свои невеселые мысли застегнула домашнее платье, наскоро заплела волосы в косу и пошла в холл. В кармане пальто Арла остался подарок для Леоны, который все-таки придется передать.
Честно скажу, хотелось спихнуть эту «приятную» обязанность на кого-нибудь другого. Пришлось срочно напомнить себе, что я без нескольких дней (будем на это надеяться) хозяйка Дома, и вполне вероятно, что подобные обязательства будут у меня появляться регулярно. Надо привыкать.
Маленькая невеста не обрадовалась совершенно. Правда, исключительно из теплых чувств ко мне, мешочек взяла. И вытрясла из него кулон-каплю, не то хрусталина, не то ограненная льдинка на витой серебряной цепочке.
Мысленный взор тут же вернул меня в дикий сад с обилием переливающихся статуй.
— Там очень красиво, — шепотом поделилась впечатлениями.
Уверена, стоит ей увидеть Хрустальные горы, и Леона всей душой полюбит это место! А может быть даже и жениха. Я же смогла принять Арлита…
— Знаю, — девочка равнодушно скомкала мешочек и вежливо улыбнулась. Даже не примерила!
— Да?
— Мы с папой летали к драконам на снежном вихре, как вы с наследником. Только это было уже давно.
Мучить бесхитростного ребенка вопросами не хотелось, и так сердце жалость рвала. Поэтому я поспешила передать юную наследницу на попечение ее служанок, а сама направилась в свои покои. До ужина еще осталось время, как раз хватит на то, чтобы к Розе сходить. Необъяснимо, но я успела по ней соскучиться.
Но скромным планам на отдых не суждено было сбыться.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
