LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Самое лучшее оружие - Александр Рудазов

Самое лучшее оружие - Александр Рудазов

Книгу Самое лучшее оружие - Александр Рудазов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

377 0 11:17, 07-05-2019
Самое лучшее оружие - Александр Рудазов
07 май 2019
Автор: Александр Рудазов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Самое лучшее оружие - Александр Рудазов читать онлайн бесплатно без регистрации

Нет покоя великому архимагу! Да и зачем бы он ему вдруг понадобился?Один полк в армии Креола Урского уже есть, но разве же этого достаточно? Курам на смех! И тут - неожиданный сюрприз: богиня, Инанна милостиво преподносит информацию о местонахождении мега-оружия, способного умертвить даже неуничтожимого С'ньяка. Жаль, конечно, что штуковина одноразовая, но для начала сойдет. Только вот в Лэнге о ней тоже знают и тоже тянут загребущие щупальца, которыми, само собой, не картошку чистить собираются. Значит, работаем на опережение!Итак, собираем боевую команду и отправляемся в новый мир, в новую экспедицию. А заодно спасем несколько государств от глобальных бедствий - мимоходом, чтобы кровь не застаивалась. И да будет вечно славен Мардук!
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 123
    Перейти на страницу:

    А султан даже и не думал отрицать предъявленные обвинения. Наоборот, он просто зеленел от злобы, пораженный до глубины души таким нечеловеческим нахальством: его, султана, кто-то осмеливается судить! Высший уровень наглости! Султан - глава государства, властелин всех живущих в нем, он ни перед кем неподсуден и имеет полное право творить все, что заблагорассудится! Хочется ему - может прямо сейчас всех на кол посадить! Всю страну!

    – Все, хватит, я уже понял, - оборвал Креол тираду Холоха. Лидер «Белой Капли» закатил речугу насчет того, что богатых во главе с султаном надо сбросить в Тлоаль, а сокровища разделить между бедными. А чтоб все было по справедливости, делить будет он сам. - Я вас внимательно выслушал, и решил. Объявляю приговор.

    – Тишина! - зачем-то заорал Логмир.

    – Была, пока ты не открыл рот, - хмуро посмотрел на него маг. - В общем, так: все вы правы. Несомненно, за свои злодеяния султан заслуживает смерти. Потому что мерзавец. Но также несомненно, что он имел полное право творить эти злодеяния. Потому что султан. Запомните, люди: если вы будете по своему желанию свергать любого правителя, который вам не нравится, в стране воцарится анархия. А это очень плохо. Данный султан справляется со своими обязанностями - государство при нем процветает. Остальное не имеет значения.

    – Но это несправедливо! - взвился Холох.

    – Несправедливо? - вскинул брови Креол. - Что есть справедливость, человек? Справедливость субъективна - одному она видится так, другому иначе. А сейчас мы имеем перед собой предельно простую ситуацию - если вы прикончите султана, государство останется без головы. Старшему сыну правителя только семь лет, он не может править. Безвластие. Анархия. Хаос. В перспективе - грызня за трон, гражданская война или даже раскол султаната на части. Подходящий кандидат у вас есть? Кстати, Логмир, ты не хочешь? Я тебе обещал султанат…

    – Командир, давай сразу решим - я тогда шутил, - рубанул ладонью по воздуху Двурукий. - Я султаном быть не хочу. Нет, хочу, конечно, но не прямо сейчас. Может, позже…

    – Твое дело. Но тогда кандидатур на трон нет. А может, вы собираетесь посадить на трон кого-то из своих? - снова обратился к Холоху Креол. - Может, ты сам хочешь стать султаном?

    – Ну, вероятно, на время, пока народ не скажет свое слово… - залепетал предводитель повстанцев. Похоже, он действительно лелеял похожую мечту.

    – А, вот оно как… - понимающе кивнул маг. - Вполне понятное желание. Но ты гарантируешь, что будешь править лучше? У тебя есть опыт? Ты когда-нибудь чем-нибудь управлял? Кроме своей банды отроков, конечно.

    Холох гневно покраснел, но промолчал.

    – Вот то-то и оно. К тому же права султана на трон освящены веками - он принадлежит к древней династии. А ты? Вряд ли вся страна единодушно бросится присягать на верность - неизбежны беспорядки, другие претенденты на трон, и опять-таки гражданская война и раскол.

    – Но справедливость!… - снова воскликнул Холох. Его, похоже, заклинило на этом слове.

    – Есть такая пословица: пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие, - вспомнила Ванесса. - И еще что-то типа: ничто в мире не стоит детской слезинки. Не помню дословно…

    – Это ж какая гнида такие пословицы выдумала? - удивился Логмир. - Хой, подруга, да я тебе в легкую тыщу вещей назову, за которые целого моря слез не жалко! А целый мир уж во всякую ценней правосудия!

    – Да я просто пример вспомнила! - возмутилась Вон. - Сама знаю, что чепуха…

    – В общем, выношу вердикт, - прищелкнул пальцами Креол. - Султан остается на своем троне и сам решает, что с вами делать. Но я бы на его месте вас казнил. И мучительно. Именем Зису, Девятнадцатой Эмблемы, Примирителя врагов и Разрешителя споров, да будет так! Машинанна!

    – Святой Креол подтвердил власть монарха! - грозно провозгласил лод Гвэйдеон. - На колени пред венценосцем!

    Люди Холоха начали медленно опускаться на колени. Неохотно, через силу, но все-таки. Уж очень суровый вид был у паладина.

    Холох упрямо вскинул подбородок, не желая унижаться перед тираном, и тут же получил жезлом по лбу. Креолу не нравилось игнорирование его приказов. Правда, на сей раз приказ отдал не он, а лод Гвэйдеон, но магу все равно не понравилось.

    Саудрон-Тарк на глазах осмелел. Он довольно потер пухлые ладони и многообещающе поглядел на Холоха с компанией. Впрочем, на Креола он смотрел без всякой приязни - даже с ненавистью. Кому приятно, когда тебе снисходительно позволяют остаться на троне? Мол, так уж и быть, сиди, раз ничего получше не нашли.

    – Ваше Величество, может, вы все-таки сохраните им жизнь? - заступилась за повстанцев Ванесса. - У них ведь были благородные побуждения…

    Креол и Логмир синхронно захохотали. Даже лод Гвэйдеон неодобрительно покачал головой. На Каабаре королей почитали священными персонами, помазанными самой Пречистой Девой. Цареубийц никогда не щадили.

    – Я буду последним дураком, если сделаю это, юная саранна! - процедил Саудрон-Тарк. - Нет уж, саран чародей прав - я их всех казню самой медленной казнью…

    – Но если вы их пощадите, они могут раскаяться и исправиться… - предположила Вон.

    Креол и Логмир засмеялись еще громче.

    – Леди Ванесса, пятьдесят лет назад в Шудши правил король Воллан Мягкосердечный, - вспомнил лод Гвэйдеон. - Я тогда еще не был ни лодом, ни даже Гвэйдеоном - просто Юхша, сын мельника…

    – Лод Гвэйдеон, так это ненастоящее имя?! - поразилась Ванесса. - Вы не Гвэйдеон?!

    – Разумеется, настоящее! - оскорбился паладин. - Уже почти сорок семь лет, как настоящее! Вступая в Орден, послушники принимают новое имя из уст самой Пречистой Девы! А титул лода мы получаем по окончании обучения, одновременно с доспехами и оружием!

    – А что - старое имя не нравилось? - не понял Логмир. - На хаба вдруг понадобилось?

    – Потому что имена бывают самые разные, - терпеливо объяснил лод Гвэйдеон. - Леди Ванесса, помните лода Марака? Он родом из Шуды, а там имена очень сложные. При рождении его назвали Сбаудж’хгкссарим-Тауллшаар’ах-ибнак.

    – Да, я бы такое не выговорил, - признал Логмир, с уважением глядя на паладина - запомнить такое имечко!

    – А что вы про короля говорили? - спохватилась Ванесса.

    – Там была похожая история - короля Воллана Мягкосердечного пытались убить. Но покушение не удалось. И король поступил так, как вы сейчас предлагаете: сохранил жизнь своим убийцам. Всего через месяц произошло новое покушение - на этот раз удачное. Среди покушавшихся были почти все, кого он пощадил в предыдущий раз. Кое-кто, возможно, и в самом деле раскаялся, но большинство…

    – Еще бы! - фыркнул султан. - Щадить бунтовщиков - слабость! А слабого султана сами боги велят свергнуть! Нет уж, как только сюда доберутся мои янычары…

    И как раз в этот момент в двери ворвались могучие здоровяки с цзянями. Пледек-Ной хрипло провозгласил:

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 123
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки