Декоративка. Книга 2 - Агата Грин
Книгу Декоративка. Книга 2 - Агата Грин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
299 0 10:01, 05-08-2021Книга Декоративка. Книга 2 - Агата Грин читать онлайн бесплатно без регистрации
— Люди требуют вашей смерти, — добавил Драган.
Он думает, это для меня ужасный сюрприз? Я и бровью не повела.
Мужчина постоял еще, посмотрел на меня, затем ушел.
Я продолжила заниматься тем, чем занималась, когда явился Драган – спать. Отключилась я практически сразу, как только закрыла глаза (сказалась мучительная ночь), и проснулась от того, что меня трясут за плечи.
— Ира! — всхлипнула Флана, когда я открыла глаза, и крепко меня обняла. Около двери стояли двое охранников.
— Не плачь, — проговорила я, мягко отстраняя девчонку.
Выглядела она скверно – лицо зареванное, опухшее, взгляд совсем детский и панический. Я была на нее сердита, даже зла, на то, что она не дала мне спасти Кетнея и сама для этого ничего не сделала. Но, с другой стороны, она просто боялась потерять единственного друга – меня. Если бы Вазраг отпустил Кетнея, то взялся бы за меня, убил так же просто, и остальным сказал бы, что я напала на него безо всякой причины, а он, бедняга, защищался.
— Я так не хотела, чтобы ты улетела, — гнусаво произнесла Флана, — а теперь только и думаю, почему же ты не улетела до того, как вернулся Вазраг… Я не хочу тебя терять! Как я без тебя? Они же… они все об одном вопят, они меня саму готовы убить…
— Улетай, — посоветовала я. — Садись на Хинто и лети подальше.
— Улечу! С тобой!
Я покачала головой.
— Даже если тебе удастся меня отсюда вытащить, даже если будут все условия для побега, я не сбегу. Потому что мои останутся здесь, Флана. Зен, Тред, Млад, Арта…
— Зен! — выплюнула Флана, и ее лицо перекосило. — Всегда Зен! Всегда он! Ненавижу его!
— А я люблю.
В этом мире мне еще не доводилось слышать, как кто-то говорит о любви. Но Флана отлично поняла, что именно я имею в виду. Ее глаза раскрылись, а затем сузились в щелки.
— Это все он, — прошипела она. — Да-да, он! Правду говорят, что декоративки все сломаны… ты жертва, его жертва! Он сделал тебя своей вещью, а ты и радуешься! Если бы не он, ты бы была совсем другой, ты бы жила как велит Вандерия, и ничего этого не случилось бы!
Я промолчала. Ей и невдомек, что этот имперец как раз таки сделал все, лишь бы я не стала вещью. Странностям моего поведения и вызывающей непримиримости характера она нашла одно-единственное объяснение – Зен. Ей самой все дал Вазраг, ее сформировал и травмировал Вазраг, и она подумала, что и я такая же – сформированная мужиком, что-то не самостоятельное, а производное, жалкое, поломанное… Не раз ведь в ее разговорах это проскальзывало.
— Я расскажу ей все! — решила Флана, и резко поднялась. — Расскажу Ванде, что ты зависима от Зена и делала все по его указке! Она поймет, она простит! Она отправит тебя в столицу к Великой матери и та тебя излечит!
— Нет, Флана, ты сделаешь только хуже!
— Я спасу тебя! Я теперь все понимаю! И она поймет!
— Флана! — я попыталась ее задержать, но всадница уже убежала, а двое сопровождающих ее мужчин оттолкнули меня внутрь комнатушки, и, выйдя за дверь, снова заперли.
Я слышала, как они переговариваются; им велено не отходить от моей двери…
— Ох, Флана, — простонала я, и опустилась на холодный пол.
Через час-другой ко мне снова зашел Драган, наверняка с посланием от мэзы. Я посмотрела на него безо всякого выражения и подумала о том, что к вечеру совсем ослабею – виски давило, плечо, отдавленное Вазрагом, болело, крутило от голода желудок, сильно хотелось пить, да и моральный настрой действовал угнетающе, отравлял.
Драган кивнул на дверь охранникам, и те послушно вышли, оставив нас наедине. Это меня не удивило: ему-то, правой руке Вандерии и крепкому мужчине, можно доверять и можно оставить со мной. И все же почему он захотел поговорить без свидетелей?
Мужчина потоптался нервно у двери, и подошел ко мне. Сунув руку куда-то себе в жилет, он достал что-то в полотне, и протянул мне.
— Что это? — настороженно спросила я.
— Лепешка и сыр.
— Отравлены?
— Нет.
Я и не подумала протянуть руку и взять еду. Драган вздохнул и сунул сверток туда, откуда взял, затем нервно оглянулся на дверь, прошелся немного по комнатушке –два шага в сторону, разворот, и снова два шага – и, оказавшись в изначальной позиции, посмотрел на меня.
Если не считать того «волшебного стеклышка», я уже настолько привыкла к жизни без очков и четкой картинки, что не замечала, насколько у меня плохое зрение – воображение и память дорисовывали расплывающиеся фрагменты, детали, дополняли образы, и я как будто действительно видела издалека.
— Вазраг родился не здесь, — начал Драган. Я не узнала его голос – обычно он был усталый, с ноткой высокомерия, в стиле «как вы все меня достали», но сейчас прозвучал иначе, глуше, с горечью. — Его сюда привезли лет тридцать назад, как и полагается, от матери своей подальше; Вандерия жила в другом месте, а здесь тогда всем заправляла другая мэза. Мальчишка крупный был, сильный, и злой, тяжело было с ним управиться. Делал только, что хотел, и от других мальчишек того же требовал – чтобы делали, что он хотел, а иначе колотил. Лез на старших, грубил. Мэза тогдашняя велела быть с ним построже, лупить нещадно, чтоб знал, что можно, чего нельзя, а то бы совсем от рук отбился. Попало ему крупно раз-другой, и случилось такое, что описался во время наказания. Вот тогда-то он мэзу и возненавидел… Да, ненавидел, но все же слушался, потому что боялся. Вырос он быстро, вытянулся в длину, раздался вширь, работу начал брать самую тяжелую, и мужики стали его уважать. Все подумали, что вырос парень и прошла дурь, и вроде бы оно так и было. Но злоба к комендантше осталась, да и не к ней одной, ко всем женщинам... Его, крупного, видного, прилетающие мэзы охотно стали для ритуалов выбирать, а у него того… не получалось. Смеяться над ним начали, мэзе говорить, мол, ухарь-то ваш чернобровый ничего не может. Да, шли такие слушки… Смеялись над ним, подначивали. А Вазраг горячий, взял да избил до смерти одного такого смеющегося. Мэза давай думать, что делать с ним таким, и отправила жить и работать подальше, на каменоломни. Долго он там пробыл, несколько годов, а когда вернулся, мэза уже сменилась, и сюда Вандерию назначили. Вот и оказались мать и сын в одной крепости. Вазрага по-хорошему надо было в другое место отослать, да не смогла Вандерия, екнуло что-то у нее. То ли пожалела, то ли стало обидно, что кровь от ее крови считают убивцем и бешеным. Взялась она за него, начала учить, как себя вести и что делать. Жизнь потекла по-старому, спокойно; и когда прибыли еще мэзы, Вазраг пошел с ними на ритуал, и все провел, как надо. Над ним не смеялись больше, да и кто бы осмелился? Это ведь не мужик вернулся, а медведь, мышц гора… Никто уж о нем дурного и не думал. Работал много, по-доброму ко всем относился, держался просто. Это потом уж стали замечать, что только с мужиками ему просто, вольготно, понятно, что только к мужикам его и тянет, а мэзы это так… обязанность. Вазраг очень хорошо помнил, что такое быть осмеянным, и никому не позволял смеяться над теми, кого для себя приглядывал. Обхаживал, одаривал, защищал… Кетней как сыр в масле катался, Фланка и Шандор всадниками стали. Все спокойно было. Пока не появилась ты.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
