LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 2 3 ... 87
    Перейти на страницу:

    Им легко оставаться вежливыми. Не требуется ограничивать нашу свободу. Куда мы отсюда денемся?

    Даже последний киберполицейский точно знает нас в лицо и действует строго по инструкциям. Разумеется, вчера они нас повязали. Но при этом – практически не помяли. Хотя Лубенчиков успел натрудить кулаки об их розовые физиономии.

    Да, нас нельзя травмировать. Максимум, что можно – посадить на десять суток за хулиганство.

    Мы – гости Императрицы…

    Гости или узники?


    Флаер покинул пределы столицы и доложил об этом приятным мужским баритоном.

    Внизу расстилался зелёный ковер леса.

    Киагра – довольно гостеприимная планета. А последние лет двести её поверхность старались освободить от промышленных предприятий и сельхозугодий. Восстановленную биосферу пересекают лишь автомагистрали и кое-где – линии монорельса на тридцатиметровой высоте.

    В пределах сотен километров от столицы тянется городская зона отдыха. То и дело у озёр и рек возвышаются аккуратные корпуса туристических баз.

    Симпатично. Уютно…

    Одно из таких мест и указано в памяти автопилота. На главном экране высвечивается карта и зеленоватая линия маршрута. До санатория «Голубые дали» – ещё минут десять полёта.

    – Ну и название, – буркнул Васька. – А нельзя было выбрать чего приличнее?

    – Какие-то странные у тебя ассоциации, – вздохнул Дима.

    – Обыкновенные. Просто я люблю более тёплые оттенки. Более натуральные…

    – Ничего, – успокоил я, – тебе понравится.

    – Главное, чтоб люди были хорошие! – поддержал Дима и выключил автопилот. Тут уже работало ручное управление.

    – Полёт нормальный, – сообщил Капустин. Этой фразы я и ждал.

    Рука в кармане сдвинула предохранитель на плоской коробочке.

    Палец нажал кнопку.


    Местная электроника действует на слегка иных принципах. Собственно, это не «электроника» в земном смысле. Хотя есть и общее.

    Нас здорово тряхнуло. Дима крепко вцепился в штурвал, выравнивая флаер. Сухо доложил:

    – Бортовой комп вырубился.

    Энергетический импульс вывел его из строя. На время или навсегда – нам без разницы.

    Главное, вырубилась вся аппаратура слежения. Когда-то Йотем трудился на местную Безопасность и отлично знает рабочий диапазон нейтринных резонаторов. Да и вообще у него золотые руки. Втиснул целый генератор в такой махонький корпус.

    Жаль, использовать его можно только один раз. Я повертел коробочку в руках и швырнул за окно – туда, где проплывал зелёный ковёр леса.

    Меняя курс, Дима резко вывернул штурвал.

    Чёрт! Слишком резко!

    Флаер накренило. Посыпались бутылки из опрокинутых ящиков – хорошо, что они не бьются. А вот Васька крепко приложился лбом о стекло. Воздух в салоне зазвенел от отборного русского мата.

    Гравикомпенсаторы, к которым мы привыкли на Киагре, оказывается, не работают без компа! А пристегнуться мы не догадались…

    Ещё один рывок.

    Штурвал выскальзывает из пальцев Димыча.

    Флаер описывает в воздухе немыслимый пируэт. И опрокидывается.

    Мать вашу!

    Земля и небо пару раз меняются местами. При этом нас колотит о потолок и окна. Хорошо, что они крепкие. Плохо, что земля становится дыбом, превращается в вертикальную стену…

    Отчаянным броском Васька дотягивается до штурвала. Тянет на себя изо всех сил. Верхушки деревьев мелькают рядом. Что-то хрустит в панели управления…

    Есть! Прямо по курсу – опять облака!

    Выровнялись!

    Хотя земля теперь – у нас над головой. Летим вверх тормашками.

    – «Жигулями» управлять легче, – бормочет Васька. И утирает крупные капли пота.


    Кое-как придаём флаеру нормальное положение.

    – Куда теперь? – хмуро спрашивает Лубенчиков.

    Экраны матово темнеют. Навигация не работает. И нет ориентиров.

    Давным-давно под нами должна была возникнуть речная гладь. Но внизу – лишь однообразное покрывало леса.

    Кажется, мы сбились с курса.

    – Солнце там… – пробормотал я, – значит, север-восток туда!

    Мы держимся почти у верхушек, чтобы нас трудно было засечь грависканерами и радарами. Встроенный маячок вырубился. Главная угроза – оптика спутников. Надеюсь, что облака нам помогут.

    – Там! – машет рукой Дима, – что-то блестит!

    Васька выворачивает штурвал – медленно и осторожно. У него почти выходит. Бутылки летают по салону, но это пустяки. Мы трое надёжно пристегнуты.

    Сбрасываем высоту. И, срезав пару древесных верхушек, оказываемся-таки над рекой.

    Уф-ф… Долгожданная зеркальная лента проплывает внизу.

    – Теперь – как по проспекту! – радостно щурится Лубенчиков.

    – Ага, – хмуро кивает Дима.

    Блин, отсюда все изгибы реки кажутся одинаковыми…

    Всматриваемся до рези в глазах.

    Васька сбрасывает скорость. Уже едва ползём над водой. На байдарке и то бы двигались быстрее…

    Этак до темноты будем здесь болтаться. Хотя… энергоэлементы сдохнут раньше.


    У Васьки лопается терпение. Он прибавляет ходу. И тут я что-то улавливаю боковым зрением.

    Дергаюсь в кресле, выворачивая голову под немыслимым углом.

    Там на берегу мелькнуло… Человеческая фигура?

    Хлопаю Ваську по плечу:

    – Назад!

    Лубенчиков вздрагивает от неожиданности. И закладывает такой бешеный вираж, что земля оказывается где-то сбоку, а желудки у нас подкатывают к горлу.

    – Иди… от! – успевает озвучить Дима.

    Зато направление – верное!

    Там, у обрыва – человеческая фигурка среди деревьев. Машет руками, что-то выкрикивает.

    Берег стремительно приближается.

    – …! – выпаливает Васька. По-моему, он хочет снизить скорость. А управление заело.

    Сейчас помогу!

    Я хватаюсь за штурвал…


    Когда открываю глаза, передо мной полощутся на ветру луговые цветочки. Симпатичные, желтенькие… Они совсем близко – за треснувшим колпаком кабины.

    И чей-то ласковый голос доносится рядом:

    – Эй, придурки, вы целы?

    – Нормально, – пробурчал я, кое-как выбираясь из салона. Подумаешь, флаер метра на два ушёл в почву – просто почва здесь такая… мягкая.

    Бинк качал головой и щурился – маленький, ехидный, волосатый. Да, зря я боялся, что на него свалимся. Этого обормота и линкором не прошибёшь.

    1 2 3 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки