LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тотем Козерога - Сергей Джевага

Тотем Козерога - Сергей Джевага

Книгу Тотем Козерога - Сергей Джевага читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

221 0 16:44, 10-05-2019
Тотем Козерога - Сергей Джевага
10 май 2019
Автор: Сергей Джевага Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Тотем Козерога - Сергей Джевага читать онлайн бесплатно без регистрации

Несмотря на свою фамилию, Александр Бессмертный никогда не предполагал, что имеет какое-либо отношение к потусторонним существам. Однако невероятные события, разворачивающиеся вокруг него, внесли серьезные коррективы в его взгляды на жизнь. В тихом маленьком городке начинают загадочно и страшно погибать люди. Группа готов случайно вызывает из бездны могущественного древнего демона. А в квартире у самого Александра, оказывается, живет домовой. При таких обстоятельствах у Бессмертного никак не получится остаться в стороне от очередной грандиозной битвы между двумя современными магическими орденами. Не исключено, что ему даже уготовано сыграть в этой битве решающую роль...
    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 113
    Перейти на страницу:

    Очнулся с час назад. Голова раскалывалась от страшной боли, в теле собралась давящая слабость. Я ощутил под собой ворох старых пыльных тряпок, рука упиралась в сырую шершавую стену. Темнота и тишина. Я с трудом перевернулся набок, принялся исследовать узилище. Крохотная камера, четыре на четыре метра. Холодный каменный пол в толстом слое пыли и мусора. Стены голые и твердые. В одном месте выбивалась тонкая полоска света. Я подполз и пошарил руками. Пальцы нащупали металл, громадные петли, окалину по краям – дверь.

    Прийти в себя долго не получалось. Тошнота и головная боль сводили с ума, сбивали с толку. Сквозь мглу в сознании пробрались воспоминания. Я убегал… Да, был бой, спецназовцы гоняли по двору завода. Скрыться почти получилось, но наткнулся на ведьмака. А затем темнота и забвение…

    Я поскреб металл и разочарованно хмыкнул. Не пробиться, выдержит и выстрел гранатомета. Помню, спросил про дверь в подвале у Данилова. Майор буркнул невнятное: не твоего ума дело. Но не удержался и похвастался – два дня ребята автогеном вырезали, варили петли и ставили. Я провел более детальный осмотр комнаты. Хотя осмотр – громко сказано. Темнота кромешная, контуров стен не видно. Только из щели между дверью и стеной пробивались слабые лучики. Это немного утешило – не ослеп. Я на ощупь прошелся вдоль, обшарил стены, пол. И понял – попался. Выхода нет. Лишь где-то высоко под потолком маленькое окно. Оттуда дул промозглый ветер. Я подпрыгнул, мазнул ладонью и убедился – тоже не прорваться. Затянуто крепкими стальными прутьями. И даже если бы их не было, проем все равно чересчур узкий.

    «Пойдем другим путем, – решил я. – Если выпускать не хотят, то выйдем сами».

    Уселся на тряпки в позу лотоса. Но едва разум закрыла привычная пелена транса, в мозг ворвалась адская боль. Изорвала мысли, вырвала из состояния покоя. Казалось, болел каждый микрон мозга, каждый нерв. Горячие искры стреляли в зубы и уши, глаза едва не вывалились из орбит. Я жалобно застонал и распростерся на тряпках. Из глаз брызнули слезы, ногти заскребли по полу. На какое-то время я потерял сознание. Очнулся от холода и слабости, повторил попытку. И вновь сдавливающие тиски боли, каша в голове и тошнота. Но теперь погрузился немного глубже и увидел, что из стен исходит бледное сияние. Ничего больше сделать не успел, пришла расплата в виде очередного беспамятства.

    Следующее пробуждение сопровождалось более неприятными ощущениями. Я резко вынырнул из небытия, закашлялся. Тело занемело от холода. Внутренности сжимались, пытались спрятаться друг за другом. И боль, чудовищная боль… Несколько минут я просто лежал на полу и стонал. Любое движение сопровождалось новыми вспышками, судорогами и спазмами.

    Лишь спустя целую вечность адских мучений, я почувствовал облегчение. Тиски вокруг мозга разжались, появились первые испуганные мысли. Я обессилено откинулся на ложе из сырого тряпья, принял удобное положение и стал думать.

    Выхода нет, способности колдовать лишили. Каким образом непонятно. Но каждый раз, когда входил транс следовали вспышки боли, мысли путались, исчезали. Возможно какое-то поле или излучение. Мало ли что успел придумать Камышев для усмирения мне подобных. Ведь не зря вел исследования, обвешивал датчиками и что-то просчитывал на компьютере. Значит, пока я заперт в камере, то не представляю угрозы для «ХраМа». Весело… Куда ни кинь всюду клин.

    Холод терзал не на шутку. Беспамятство тем и хорошо, что ничего не ощущаешь. Я встал, попрыгал и походил взад-вперед. Похлопал по плечам и растер пальцы рук и ног. Помогло, но только отчасти. Прекращал двигаться и снова замерзал. Я завернулся в гнилое тряпье, постарался не думать о холоде, расслабил мышцы.

    Биологические часы сбились из-за многократной потери сознания. Что теперь – вечер, день, утро?.. Ведьмак вырубил меня ближе к полудню. Интуиция подсказывала, что наступила глубокая ночь. К тому же окошко не светилось. За ним тьма, какие-то шорохи и скрипы, стук капель и журчание воды. Если отдушина ничем не прикрыта, то я провалялся в обмороке от восьми до двенадцати часов.

    Темнота раздражала. Разум привык ориентироваться в пространстве с помощью зрения. А когда лишили этой возможности, мозг переклинило. Постоянно казалось, что парю в глубоком космосе. Голова кружилась, меня укачивало. Тишина злила намного больше. За дверью не раздавалось никаких звуков, ученые куда-то ушли. Лишь шелест ветра за решеткой и журчание воды немного успокаивали, давали зыбкую связь с реальностью.

    Осталось ждать. Чего?.. Да какая разница! Любого случая, возможности, перемены. У судьбы много шансов за пазухой. Я столько проворонил, надо схватить хоть один…

    Дурак! Сам сунул голову в осиное гнездо. Придется расхлебывать. Данилов и компания решили использовать магов в своих целях, приручить или пленить. И ты первый, Саня. Надо выбираться, иначе жизнь сведется к ежедневным опытам, промыванию мозгов и зомбированию. Угораздило… Ничего, прорвемся! «Храмовцы» слишком уверены в себе. Рано или поздно совершат ошибку. Ты проиграл битву, но война еще впереди.

    Ожидание изматывало. Заснуть бы, но мешал холод. Тело промерзло до косточек. Кровь загустела, с трудом пробиралась по венам. Скоро придется снова вставать, прыгать и приседать. Иначе околею и, правда, засну. А проснусь или нет – не известно. Пожить еще хотелось. Я не из тех унылых дураков, что рассуждают о бренности существования, мимолетности жизни. И философствуют: мол, смерть неизбежна, зачем стараться и дергаться? Давайте устроим праздник, оттянемся по полной. А потом переродимся и снова по кругу. Но я знаю, что смерть – ничто. Не будет моих мыслей, тела и разума. Душа?.. А что она такое? Ни пощупать и не потрогать. С того света еще никто не возвращался. Потому жить надо с осознанием того, что когда-то умрешь. И часики тикают… Надо успеть за положенный срок чего-то достичь, оставить след если не в истории, то в памяти родных людей.

    В душе расплылось серое озеро тоски. Я ощутил себя букашкой в сравнении с Мирозданием, Вселенной, даже нашим маленьким и не очень уютным миром. Перед воображением раскрылись просторы космоса, мириады миров, невидимые силовые поля, энергии… И я… мелкий и тщедушный, муравей или мошка. И хотя уже непростой человек, маг… но все равно страшно. А что магия?.. Разве помогла сбежать от недругов, спасла от удара ведьмака? Нет… Значит, и на нее полагаться не стоит.

    Разум расслоился, начал тухнуть, падать в объятия вечной темноты и холода. Я не препятствовал. Сил на то, чтобы бороться не осталось. Растворюсь…

    Внезапно издалека долетели посторонние звуки. Измученный мозг долго анализировал, гонял по извилинам, словно древний слабосильный компьютер. И наконец, выдал результат. Сигнал от мозга бесконечно долго шел по нервам. Заставил пробудиться от холодного забытья. Сердце забилось быстрее, нагрело и разогнало кровь.

    Я сел и прислушался. Уши различили тихий скрип, словно когтями по камню. Я повертел головой, пытаясь определить, откуда исходит звук. Если чувство направления не подвело, то шуршало за решетчатым окошком у потолка. Я насторожился. Долгую минуту ничего не происходило, а потом раздалось до боли знакомое мяуканье. Звонкое и требовательное, укоряющее.

    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 113
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки