LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тотем Козерога - Сергей Джевага

Тотем Козерога - Сергей Джевага

Книгу Тотем Козерога - Сергей Джевага читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

221 0 16:44, 10-05-2019
Тотем Козерога - Сергей Джевага
10 май 2019
Автор: Сергей Джевага Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Тотем Козерога - Сергей Джевага читать онлайн бесплатно без регистрации

Несмотря на свою фамилию, Александр Бессмертный никогда не предполагал, что имеет какое-либо отношение к потусторонним существам. Однако невероятные события, разворачивающиеся вокруг него, внесли серьезные коррективы в его взгляды на жизнь. В тихом маленьком городке начинают загадочно и страшно погибать люди. Группа готов случайно вызывает из бездны могущественного древнего демона. А в квартире у самого Александра, оказывается, живет домовой. При таких обстоятельствах у Бессмертного никак не получится остаться в стороне от очередной грандиозной битвы между двумя современными магическими орденами. Не исключено, что ему даже уготовано сыграть в этой битве решающую роль...
    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 113
    Перейти на страницу:

    – Гинет, городище, – тихо пробурчал Елистрат. – Скоро не останется ничего.

    – Можно как-то изменить? – прошептал я. – Или замедлить…

    – Не знаю, – ответил домовой. – Не слышал о том, чтобы кто-то сумел. Проклятие трудно остановить…

    Елистрат вновь умолк, нахохлился. Я тоже притих, втянул голову в плечи. Зловещая тишина давила на нервы, сердце билось неровно, с перебоями. Я то и дело настороженно оглядывался, всматривался во тьму. Негромкий стук двери, вздох, шелест ветра, мягкие приглушенные шаги… Туман постепенно редел, поднимался выше, открывая взору полную картину разрушений. Я будто попал в один из тех фантастических фильмов о Конце Света, Армагеддоне, или о мрачных временах после ядерной войны.

    Прошел через двор и тут заметил первые признаки настоящей беды. На детской площадке лежало несколько трупов. Мужчины и женщины, дети. Тела в необычных позах, изломаны и искорежены. Вместо одежды рваные лохмотья. Кожа серая, почти черная. На лицах застыло выражение невыносимой боли и страха. У некоторых людей громадные рваные раны, словно их покусали собаки. Из разорванных животов торчали почерневшие кишки, органы.

    Ужасная вонь забилась в глотку и нос. Я охнул, прикрыл лицо руками и поспешил убежать подальше. Но скрыться от вида смертей не смог. По неизвестной причине двор оказался забит мертвецами. Трупы лежали в подъездах, висели в рамах разбитых окон. Я захрипел от ужаса, молнией метнулся в следующую арку. Болезненные спазмы доконали желудок. Я остановился, согнулся пополам и вырвал. Вытер рот тыльной стороной ладони, немного отдышался.

    В следующем дворе мертвецов гораздо больше. Перед глазами мельтешили оскаленные рты, серые безжизненные лица, засохшие лужицы крови. Несколько часов назад тут творился форменный Ад. Вонь заставляла кружиться голову, сводила с ума. Я постарался не смотреть на трупы, ускорил шаг. Быстрей домой! В тепло и безопасность комнаты! А потом быстрый сбор вещей, сбережений, и поминай как звали…

    – Что будет потом, Елистрат? – каркнул я.

    – Ничего, – сердито фыркнул домовой. – Навии дожрут людей, несколько недель город будет постепенно разрушаться. А потом растворится, уйдет из нашего мира.

    Я почувствовал мелкую дрожь возле уха, скосил взгляд. Домовой сжался в маленький мохнатый шарик. Опасливо оглядывался по сторонам, прижав острые ушки к голове. Нервно теребил длинную бороду и трусился в ознобе.

    «Боится, – дошло до меня. – Да что там… Едва сдерживается чтобы не заверещать от страха».

    Мысль о трусости Елистрата придала сил. Инстинкт защитника и охотника отрезвил, заставил расправить плечи.

    Я скользнул в транс. Но тут же застонал от удивления и злости – потоки энергии в теле изломаны и исковерканы, многие вообще потухли. Шарик золотистого света маленький и слабый. Битва с «храмовцами» не прошла бесследно. Прогресс, достигнутый за несколько дней занятий и обучения свелся на нет. И кто знает, что со мной сотворили после потери сознания. Возможно, окатили излучением или вкололи какую-то гадость, чтобы ослабить, держать под контролем. Теперь придется опять медитировать, выравнивать схему, пульсации. Но на это уйдет много времени…

    Мне все-таки удалось почерпнуть немного энергии. Срастил поврежденные мышцы, обогрел тело и вдохнул бодрость. Сразу ощутил себя намного лучше. Туман в голове рассеялся, прошла тошнота и боль. А что делать с остатками?..

    На глаза попался большой грузовик. «Камаз» с крытым фургоном стоял у подъезда одного из домов. Тент сзади откинут, из темного нутра проглядывали силуэты мебели, которую так и не успели разгрузить. Сам автомобиль представлял плачевное зрелище. Краска облупилась, кабина – ржавый бесформенный коробок. Одна ось сломана. Грузовик неуклюже наклонился, словно поверженный мамонт.

    Моя мысль потянулась к машине, ощутила крепкую сталь, еще живой мощный мотор. Большинство механизмов превратились в труху. Ржавчина пожрала все, до чего успела дотянуться. Но прочные подшипники не тронула, побрезговала. Вот они-то мне и нужны…

    – Что встал как баран перед воротами? – проворчал Елистрат на ухо. – А ли девицу красную узрел?..

    – Синюю, – пошутил я мрачно. – Тут все синие. А еще серые и бурые… Немного подгнившие, зато много. Но выбирать не из чего, я живых люблю.

    Домовой хотел ответить. Но поперхнулся от удивления, выпучил маленькие глазенки. Заднее колесо грузовика выстрелило, будто из рогатки. С грохотом отлетело метров на двадцать, ударилось в фонарный столб и упало. Брызнули осколки металла, ржавчина, над головой просвистел оголовок большого болта. Металл тормозного барабана смялся, натужно заскрипел и выгнулся розочкой. На асфальт упала россыпь стальных шариков. Поменьше, чем предыдущие, с небольшую сливу размером. Но выбирать не приходится.

    Двенадцать, – подумал я отстраненно. – Больше не удержу…

    Дюжина подшипников выкатилась из горки остальных, скользнули к ногам. Повинуясь безмолвному приказу, взмыли в воздух и стали вращаться как электроны вокруг атома. Засветились, ощетинились синеватыми электрическими разрядами.

    Плохо, – промелькнула мысль. – Теперь похож на новогоднюю елку. Видно издалека. Зато защита… Энергии нет, но контур замкнул. Шары будут вращаться, пока не остановлю. И приказам подчиняться. Но если вздумаю атаковать, то по одному, не больше. Назад уже не вернуться…

    – Додумался же… – пробормотал домовой, с опаской поглядывая на рассекающие воздух подшипники. Стальные шарики плавно кружились, каждый новый виток меняли траекторию. – Нас не прибьют ненароком?

    – Не бойся, – улыбнулся я. – Не зацепят, проверено.

    – Тогда ладно, – нехотя согласился Елистрат.

    Я свернул в подворотню, ускорил шаг. Через пару дворов будет родная девятиэтажка. Дома забаррикадируюсь, отдышусь и дождусь Багиру… Вообще-то глупо возвращаться. Вряд ли квартира цела. Да и чересчур опасно, город стал очень недружелюбным местом. Но дождаться кошку надо. Ведь родное существо, близкое. Предать человека – полбеды, а бессловесную животину – тяжкий грех. Потом просто не прощу себе… Попутно нужно забрать те немногие деньги, что остались с прошлой зарплаты. И бежать, бежать подальше… А что? Давно хотел сменить место жительства, переехать в город побольше. Там и возможностей навалом, и никто тебя не знает. Чем не повод? Слишком много в Славгороде тех, кто мечтает и жаждет пустить мне кровь. Ступить негде – повсюду враги, враги, враги… А я человек неконфликтный, гуманист… иногда. Или скорее умный. Мудрецы древности и современные психологи советуют: Сделай врага другом, усыпи внимание, а потом приди и коварно зарежь во сне… Да и не коварство это, а разумный, конструктивный подход. В мире, где правит двойная мораль и двойные стандарты можно что угодно. Назвать черное белым, злобного тирана – спасителем отечества. На все найдется оправдание. И я ничем не лучше. Но почему-то сглупил, нажил кучу недругов. И еще каких, ого-го!.. Потому и придется сбежать… Ах, забыл – благородно отступить…

    Мысли свернули на воспоминание о побеге из камеры. Стрельба и крики на заднем плане… На базу «храмовцев» определенно кто-то напал. И явно очень сильный. Солдаты не орали бы настолько отчаянно, не стреляли столь ожесточенно. Спецназовцы проигрывали, не смотря на хитрую броню, чудеса научной мысли. Один пес решил отобрать у другого сочную косточку. Неужели столкновение интересов? Посланница Старейшин или колдун? А может новый неучтенный элемент?.. Ясно одно – я ушел не рано и не поздно, а строго тогда, когда нужно. Надо ковать железо, не отходя от кассы, бежать, пока не хватились.

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 113
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки