LoveRead.info » Книги » Фэнтези » БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

Книгу БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 05:26, 21-05-2019
БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева
21 май 2019
Автор: Ольга Гуцева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
0 0

Книга БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Юный маг Теодеус получает задание: сопроводить небольшой караван купцов по дороге на юг, в маленькую деревеньку. Но не успевают они отъехать от Оплота магов, как начинаются неприятности! Сначала засада на дороге, затем подозрительный трактир, где сбываются все ваши желания, даже самые нелепые; переправа, которую охраняет монстр, способный потопить целый корабль.... И, словно этого мало, на всех путников по очереди нападает странная хворь – кровопотеря, хотя, видимых ран лекарь не обнаруживает. В это неспокойное время юный герой может доверять только своему отражению. Какое счастье, что у него всегда под рукой брат-близнец!
    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 118
    Перейти на страницу:

    * * *

    Нико снился тревожный сон. Они с Тео снова маленькие и сидят на полу детской в их фамильном замке. Рядом стоит свеча, одна стена освещена, они с братом играют в театр теней. Тео отдал ему большого бумажного дракона, мальчик водит им в воздухе, и на стене появляется его тень. Большая, черная и страшная. Но вдруг бумага в руках Нико вспыхнула и загорелась, мгновенно ее охватило пламя. Испуганный ребенок отбросил ее в сторону. Огонь перекинулся на стену, и тень дракона загорелась. Она повернула к мальчику свою страшную голову и отделилась от стены, черная как уголь, а контуры ее ярко тлели багровым свечением. Дракон спрыгнул на пол и двинулся к нему, тяжело перебирая короткими лапами и шевеля длинным хвостом. Крыльев у него не было, и ящер не слишком сильно возвышался над землей.

    Глядя на свою жертву горящими глазами, он прижался к полу, готовясь сделать бросок. И мальчику некуда было скрыться, ведь вся комната горела в огне…

    Нико распахнул тяжелые веки.

    Комната утопала в темноте. А ужасный ящер, похожий на тлеющий уголь, по-прежнему готовился к прыжку!

    — А! — юноша вскочил с кресла, все еще не понимая, где сон, а где реальность.

    Возле окна что-то громыхнуло, хлопнули ставни, и в комнату залетела метель. Занавески взметнулись, разложенные на столах бумаги покинули свои места, а едва тлеющий очаг окончательно погас…

    Пару мгновений Нико стоял, не шевелясь, только растерянно хлопая ресницами.

    Он находился в помещении один. Никаких драконов. В комнате было темно и холодно, открытое окно впускало стужу. Ветер разметал по полу какие-то бумаги и золу из камина.

    Юноша помотал головой. Похоже, тревожный сон крепко вцепился в него и не захотел отпускать даже после пробуждения.

    В помещении стало слишком холодно.

    Лекарь подошел к окну и закрыл ставни.

    «Нужно разжечь камин…». — подумал он, но другая настойчивая мысль крутилась у него в голове.

    Почему окно открылось? Ветер? Но… ведь ставни открываются наружу…

    Шехмед?!

    Нико бросился к своему пациенту. Тот лежал на своем месте, укрытый одеялом. Только раненную руку он высвободил наружу. И… повязки нет? А одна из ранок снова открылась…

    — Нет!

    Лекарь быстро вызвал его фантом.

    — Проклятье!

    У конюха обнаружилась кровопотеря. Снова.

    * * *

    — Ты его разглядел? — спросил Тео.

    — Какое там! Из меня никудышный сторож. — грустно откликнулся Нико. — Я в это время во сне от дракона убегал. Случайно проснулся…

    — Что-то тебе все время драконы снятся.

    — Этот был скорее просто ящерицей. Но огромной.

    — А вот интересно… Наш неупокоенный комар от кого убегал?

    — А почему ты думаешь, что он убегал? — удивился лекарь.

    — А с чего бы ему срочно покидать комнату через окно, да еще и шуметь так, чтобы разбудить возможного свидетеля?

    — Свидетель все равно все проспал… — вздохнул Нико.

    — Ладно, не переживай. Этому увальню сильно навредили?

    — Тео! Он же рядом лежит!

    — Вот именно. Я никогда не оскорбляю людей за глаза. Только в лицо.

    Брат лишь покачал головой.

    — Ну так что? — повторил вопрос маг. — Вид у него не слишком растерзанный.

    — Он поправится. Шехмеду повезло, у него прекрасное здоровье.

    — Разбойникам это свойственно.

    — Перестань, ему и так уже досталось…

    — Ладно. Я окружил двор куполом, до утра продержится. Правда, не уверен, что для нашего комара он будет преградой… Купол больше защищает от людей.

    — Интересно, как он пробрался в цитадель?

    — Пришел за нами, конечно. Буря только не выпускает никого, а впускает всех желающих.

    — Чудовище тоже могло придти извне.

    — Вряд ли. Наш комар преследует караван от самого Оплота, неудивительно, что он оказался здесь вслед за нами. А чтобы в застрявшей в горах цитадели вдруг очутилось какое-то жуткое чудовище…

    — А что не так?

    — Чудовища, которые питаются людьми, обычно выбирают места погустонаселенее. У меня создалось впечатление, что этот жнец возник именно тут, а вот покинуть это место не может, как и остальные жители.

    Нико посмотрел в окно, до рассвета было еще далеко.

    — Как ты думаешь, все кто мог на нас напасть — уже напали?

    — Я так думал в прошлый раз, когда тебя здесь одного оставлял.

    — Придется повторить эксперимент. — устало проговорил лекарь.

    — Зачем? Я тоже останусь тут.

    — Здесь спать негде. — развел руками его брат.

    — А вон кресло.

    — Это мое.

    — А разве лекарь не должен сидеть всю ночь у постели больного?

    — А разве маг не должен нести дозор по периметру охраняемой территории?

    Возникла пауза. Братья внимательно смотрели друг на друга. Потом наперегонки бросились к единственному креслу. К счастью, оно было достаточно широким, оба юноши поместились там, пихая друг друга и давясь от смеха.

    — Хватит! — строго призвал брата к порядку Нико. — Как ты себя ведешь?

    — А сам?

    Снова пауза. Братья замерли и… одновременно рванулись к единственному пледу. Завязалась короткая потасовка.

    — Я первый! — объявил маг.

    — Ты сидел ближе!

    — Умей проигрывать.

    Нико задумался на мгновение, потом спокойно объявил:

    — Спокойной ночи, Тео.

    И быстро пристроил голову на плечо брата.

    Магу потребовалось пару минут, чтобы понять, что самому ему некуда будет прислонить голову: у кресла была слишком короткая спинка.

    — Я тебя избаловал! — недовольно заметил Тео. — Уступал тебе все время…

    — Угу… — пробормотал Нико, уже задремавший.

    Маг насупился: «И чего я решил эту орясину охранять? Да его чудища вдвоем никак сожрать не могут! Только кусают по очереди, а он все равно живее всех живых…».

    Тео бросил взгляд на конюха, который по-прежнему был без сознания, и, все-таки, вынужден был признать, что человек, который из-за полученных ран не может защищаться сам, заслуживает особого ухода.

    — Ладно… — п робормотал он.

    Маг развернул свой трофейный плед, накинул одну часть полотна на ноги, а второй осторожно укрыл спящего брата.

    До рассвета не так уж и долго…

    6

    — Когда лошади узнали, что ты разбойник, то они отвернулись от тебя!

    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 118
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки