По краю Вечности - Дарья Гущина
Книгу По краю Вечности - Дарья Гущина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
521 0 14:00, 01-03-2020Книга По краю Вечности - Дарья Гущина читать онлайн бесплатно без регистрации
Нахлынувших чувств было так много… слишком много. Но, пожалуй, я имею право… обидится. Для начала. Да, я виновата — и не искала, и не нашла, и… не верила, и выжила… А он?.. И больше мне защищаться нечем, и хоть бы хватило…
— Доброй ночи, Рейсан, — напряженная улыбка на губах.
— Зачем ты здесь? — холодно, под дикий стук сердца.
— А ты не рада?
— Ты опоздал на пару лунных сезонов, — а то и больше…
Мрак, зачем я с ним разговариваю, что я несу?.. Слова рождались сами собой, исчезая в дождливой пустоте. И ноги точно приросли к песчаному холму, хотя правильнее было бы сбежать. Немедленно. Пока всё, что еще спало во тьме, не проснулось и не выползло наружу… И не слилось с тем, что росло внутри с каждым словом и взглядом.
— Я не мог прийти раньше.
— Но дать о себе знать этой Снежной луной ты смог.
— Как догадалась? — он прищурился.
— Покопаться в памяти подосланных тобой людей и свести одно случайное совпадение с другим нетрудно, — я пожала плечами. — А выводы делать я умею.
И наконец нашла в себе силы, чтобы отвернуться и уйти. Не могу на него смотреть после того, что он сделал… Или — из-за того, что не сделал. Зато очень хотелось врезать заклятьем… или поцеловать. Но ни то, ни другое… непозволительно. Это эмоции. А во мне сейчас слишком много тьмы… Слишком много для неприученного к силе мага. Не приведи Вечность, рвану…
Джаль не отставал. Шел рядом, сунув руки в карманы куртки, и молчал, а я надеялась, что он не слышит бешеный стук моего сердца. И чувствовала себя в одном из своих кошмаров. Для меня он умер, навечно упокоился в горах, и теперь видеть его наяву, и ловить косые и внимательные взгляды…
Подумать только, пять… нет, уже шесть Пыльных лун я считала его мертвым, и каждую ночь возвращалась к нему в прошлое… И училась жить без него. И привыкла жить без него, отмеряя прожитые дни горьким ощущением одиночества. И, пока шла рядом, почему-то чувствовала себя… предательницей. Может, не стоило убегать и все бросать, не проверив, не узнав, не убедившись?.. Но я так хотела запомнить его живым, так боялась правды…
— Рейсан, по…
— Что? Тебе опять нужна моя помощь? — резко перебила я, не замедляя стремительного шага.
— Ну… да.
Я иронично улыбнулась:
— Разумеется. Просто так, по зову души, ты появиться не мог. Когда дела стали для тебя важнее отношений?
Джаль нахмурился. Глянул искоса, виновато… словно извиняясь за такой предлог, а я отвернулась. Проклятье, как же все… так сложилось-то… Приступы, Эри, ее инициация… договор с Вечностью. И, конечно же, источник тьмы и неожиданное желание оставить что-то после себя на том пути, о котором я за искательством почти забыла. За искательством — и рядом с ним. А теперь, когда тьма заявила на меня свои права — когда я ей это позволила, чтобы успеть… Мне неожиданно захотелось не просто сбежать, а утопиться в Вечности. Почему все так сложилось?.. Почему в моей проклятой жизни всегда все складывается именно так?..
— Говори, что хотел сказать, и уходи.
— Ты бы предпочла, чтобы я умер? — пронзительный взгляд как удар под дых.
— Да.
Терять его второй раз — слишком больно…
— Узнал, что хотел?
— Об артефакте Великой давно догадалась?
— Да, и о круге Девяти неизвестных на крыше Небесного храма — тоже. Как и о том, чьих рук это дело.
Опять бессовестно обманываю, да. Дурная привычка, и ничего не поделаешь — мне больше нечем от него защищаться, только лживыми масками и словами…
— Тогда почему сердишься?
— Я не сержусь, — ответила безучастно и равнодушно. — Мне все равно.
Я действительно не сержусь… я в бешенстве. В бешенстве холодном, глубоком и отчаянном. От того, как все сложилось вообще, и… И по некоторым причинам — в частности. Руки чешутся и костяшки ломит — только что паутина с пальцев не рвется… Пока.
— Врешь.
— А ты докажи.
— Ладно, оставим. Тайну Небесного храма разгадала? — сухо, чопорно.
— Да, хотя подосланное тобой рыжее недоразумение украло у меня одну из башенок.
— Эраш? — Джаль улыбнулся. — Мелкий негодник… Он мой племянник.
Я должна была догадаться, ведь поняла, же, что родственники… Не могло существовать двух Джалей, но могли существовать дядя-маг и племянник, постоянно его поминающий…
— Чудно, — буркнула я. — И будет проще, если я отдам тебе все остальные башни. Разбирайтесь без меня.
— Нет, Рейсан, — он покачал головой и посмотрел очень серьезно. — Это не только твое ожидание мира. После Небесного храма — не только твое. Но ты начала и только тебе под силу его завершить. Ты заразила нас своим ожиданием — всех нас, всю группу. Пора завершить начатое, чтобы мы смогли продолжать — работать над другими тайнами, — и, помолчав, негромко добавил: — Ты сошла с искательского пути… и я бы не стал тебя беспокоить, если бы оно касалось только меня.
Мы почти подошли к дому братства. Я резко обернулась, сжимая кулаки. В руках предательски запульсировала паутина заклятья. Мои глаза сверкнули. Джаль запнулся:
— То есть…
— Я прекрасно тебя поняла, — сказала невозмутимо, с трудом удерживая тьму, рвущуюся на волю.
Вот как… «Я бы не стал тебя беспокоить, если…». Аура затрещала по швам, не справляясь с бьющей через край холодной злостью.
Я повернулась к нему и тихо, спокойно спросила:
— Джаль, а кем я для тебя была? Только ли помощником и напарником? Кажется, ты считал меня хотя бы другом. И друг не имеет права знать, что ты жив, таинственным образом уцелел, сорвавшись в пропасть, и с тобой все в порядке? Ах, ты не хотел меня втягивать в очередное приключение, прекрасно понимая, что мы оба давно влипли в него по уши? Беспокоился обо мне, подсовывая найденные артефакты, нужные подсказки и ненужных людей? Как прелесть. Так кем я тебе была?
Он молчал и смотрел мимо меня. Побоялся отвечать или не захотел? Наверно, и то, и другое. Я не сводила с него изучающего взора, отмечая даже не новые повадки, но глубокие изменения в личности, их породившие. Прежде угловатый и неловкий, он больше не сутулился, и ушли резкие движения, став небрежным, уверенными. Мальчик вырос, превратившись в незнакомого мужчину… в котором практически не осталось прежнего света. Словно потухло яркое солнышко, превратившись в тусклую луну. Он оставался светлым, но тьмы в нем скопилось… слишком много.
Я повела плечами и пошла к крыльцу. И, как и я, он изменился, сбросив шкурку. И если бы не чувствовала его — не узнала бы. У меня после прогулки по порогу сильно заострились черты лица, позеленели глаза и уменьшился рост, а вот бывший друг изменился значительно. И… ты не вернулся из Вечности, Джаль. Ты остался там. Тот, кого я знала и любила, разбился, упав с обрыва в пропасть. Вернулся… кто-то другой. Вернулся с той стороны порога, совершив невозможное — всплыл на поверхность, успев по макушку погрузиться в Вечность. И я очень бы хотела знать, кто именно помог тебе вернуться… Очень бы хотела.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
