LoveRead.info » Книги » Фэнтези » К нам едет инквизитор - Ханна Хаимович

К нам едет инквизитор - Ханна Хаимович

Книгу К нам едет инквизитор - Ханна Хаимович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

920 0 10:00, 08-10-2019
К нам едет инквизитор - Ханна Хаимович
08 октябрь 2019
Автор: Ханна Хаимович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
0 0

Книга К нам едет инквизитор - Ханна Хаимович читать онлайн бесплатно без регистрации

Спокойной жизни конец — в Город едет делегация инквизиторов. Они ищут опасную преступницу, и местные ведьмы должны помочь. Кристина идет по следу, но все четче понимает: в деле куда больше загадок, чем кажется на первый взгляд. Магические аномалии в буквальном смысле хватают за ноги, мотивы преступницы невозможно понять, а глава делегации что-то скрывает. И, кажется, не он один…
    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 79
    Перейти на страницу:

    Но подлинная личность снова высунулась слишком далеко из своего угла. А сейчас было время «подруги» солировать.

    — Ну не знаю, — буркнула она. — Чтоб меня никто не трогал и я не боялась.

    «Позор-то какой», — взвыла подлинная личность. Боится она! Интересно, что вообще такое эта «подруга»? Ни на чем не основанное образование, которое появилось под действием чар, или какие-то реальные подсознательные стремления Кристины, собранные в подобие личности?

    Усмешка Марианны стала еще более довольной.

    — А чего ты боишься?

    — Много чего… Заглотов, — промямлила «подруга». Марианна строго посмотрела на нее и поставила чашку на блюдце. Фарфор резко звякнул о фарфор.

    — А вот это уже не годится. Ведьма не должна бояться магических существ. Она их повелительница. Вообще, по-моему, в последнее время мир начал забывать, кто на самом деле им повелевает! — показалось, что Марианна сейчас ударит кулаком по столу, но она была выше таких вульгарных жестов. — Или кто должен им повелевать! Ведьмы… ну и колдуны, конечно, — добавила она с ноткой пренебрежения, — низведены до людских прислужников. Они организовывают целые ковены, чтобы защищать людей от магических аномалий, магических существ и прочего влияния магии. Хотя могут, наоборот, властвовать над аномалиями, над существами и над людьми! Ты думала когда-нибудь, до чего мы докатились? Ведьма — жена президента! Ведьма сама должна править страной…

    — Они же вроде по любви поженились, — пробормотала «подруга» и удостоилась гневного взгляда Марианны. Той не понравилось, что ее перебили.

    — Но изначально-то ее внедрили как агента! К перспективному политику!

    — Слушай, но не колдуна же им внедрять, — сказала «подруга».

    «Дура», — беззвучно, одними губами произнесла Марианна. Вслух же продолжила:

    — Ладно, к чему рассуждать. Просто скажи, ты хочешь, чтобы ведьмы были на вершине иерархии? И не подстраивались под человеческий мир, а позволяли людям играть в политику и самостоятельность? Черт, сложно выразилась, ты не поймешь, — кажется, Марианна окончательно утвердилась во мнении, что Кристина — непроходимая дура. — Ну вот представь, где-то война. Что делают ведьмы? По сегодняшним правилам — стараются спасти побольше мирных людей, делают магические поля от бомб и обстрелов, иногда гибнут сами. А война продолжается, потому что так решил какой-то лишенный магии идиот, которому другие лишенные магии дураки передали управление страной. А если управлять будем мы, мы мгновенно остановим любую войну. И вообще что угодно, что нам не понравится.

    Звучало заманчиво. Это отметила даже подлинная личность. Значит, вот чего добивалась секта. Магической гегемонии. И Марианна подбирала аргументы, заведомо обреченные на неопровержимость. Кто же станет спорить с тем, что война — это плохо? Особенно когда этот кто-то находится в мире со сниженной резкостью и считает Марианну своим другом или еще кем-то важным. Выходит, вот как она вербовала сторонников?

    А противников проклинала. Нечего становиться на пути у ведьмы, несущей добро. А то костей не соберешь.

    — А если маги начнут войну? — спросила то ли «подруга», то ли подлинная личность. — Их же никто не остановит. И такая война может стать еще опасней, чем обычная…

    — Зачем магам начинать войну? — вздернула брови Марианна. — Мы выше этого.

    — Да… Может быть, — покладисто согласилась «подруга».

    — Не «может быть», а точно, — поправила Марианна. — В мире все должно подчиняться магам. Существа, города, люди, машины. Ты слышала, что развитая технология неотличима от магии?

    «Ну надо же, — подумала подлинная личность. — Мы и об этом слышали. Старая ведьма не такая отсталая, как кажется».

    — Не помню. У нас же все равно нет таких технологий, — ответила «подруга».

    — Нет, значит, будут. Потому что люди развиваются сами по себе, мы их не контролируем. Мы должны взять под контроль их жизнь и их технологии, чтобы через пятьдесят или сто лет не оказаться на обочине жизни, потому что какой-то суперкомпьютер сумеет быстрее и эффективнее делать то, на что раньше были способны только ведьмы! Ты со мной?

    Момент истины. Что будет, если сказать «нет»?

    А если сказать «да»?

    Отвлекаться было нельзя, но Кристина все-таки отвлеклась. Подлинная личность получила пищу к размышлению и вцепилась в слова о суперкомпьютере. Поэтому секта считала техногена чудовищем и охотилась на него? Или боялась его и копила силы, чтобы победить? Сектанты считали, что это техноген подталкивает людей к развитию технологий? Или что он, наоборот, становится тем сильнее, чем лучше развиты технологии?

    Наверное, второе. Закон магии. Что-то появляется, отвоевывает себе место под солнцем и набирает силу. Секта заметила, что техноген набирает силу… Интересно, как, если до сих пор никто его не замечал и не задумывался о нем? Никто просто не считал технологии чем-то, способным обрести собственный живой дух. Как оказалось, зря. Все-таки Марианна действительно была сильной и умной ведьмой, если заметила и задумалась. Только силу и ум направила куда-то не туда…

    — Ты со мной? — повторила Марианна.

    — Ну конечно, — выдохнула «подруга».

    — И ты поможешь мне пробудить дух твоего города?

    — Зачем?

    Кажется, это спросила подлинная личность. Или нет.

    — Затем, — зло сощурилась Марианна, — что магическую силу дает город. А город — родной брат техногена. Он уже не может существовать без техники. Ни один город. И, естественно, ни один город не позволит ведьмам бороться с техногеном. Значит, нужно заставить его. Нужно схватить дух и вынудить сделать главой ковена и главой ложи тех, кого мы укажем.

    Значит, так и есть. Кристина тогда угадала правильно. Вот зачем сектантам потребовалось пробуждать души городов…

    …она чуть не забыла, что «подруге» не полагалось знать, кто такой техноген. Это пояснение было не только пояснением, но и еще одной проверкой Марианны. Противница не спешила расслабляться. Она была куда коварнее и хитрее, чем казалась.

    — Что такое техноген? — наивно моргая, уточнила «подруга».

    — Неважно, — Марианна чуть заметно удовлетворенно кивнула. — Важно то, что его нужно победить. Нужно подчинить его и твой Город. Может быть, я даже дам тебе сохранить место главы ковена…

    — Ты хотела меня сбросить! — оскорбилась «подруга».

    — Еще нет. Я размышляла. Это место должна занимать более сильная и умелая ведьма… Жаль, в твоем ковене таких нет, — чуть слышно добавила она. Подлинная личность, напряженно ожидавшая реакции, немного успокоилась. Значит, в ковене не было предательниц. Хотя бы это радовало. Но… должна занимать более сильная и умелая ведьма?!

    Хотя Кристина сама нередко сомневалась, не по ошибке ли Город ее избрал, сейчас она возмутилась. Кого бы он ни избрал, это дело Города! И его жителей! Уж не Марианне решать, кто достоин, а кто нет, только на том основании, что она старше Кристины лет на триста! Самозваная подружка нравилась подлинной личности все меньше и меньше. Она еще не превратилась в чванливую жабу, но уже была на верном пути. Слишком много самоуверенности и желания решать за других. Интересно, что Лещинский в ней нашел?

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 79
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки