LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов

Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов

Книгу Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

753 0 21:15, 11-05-2019
Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов
11 май 2019
Автор: Евгений Щепетнов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
-1 1

Книга Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов читать онлайн бесплатно без регистрации

Приключения вчерашнего найденыша, а ныне мага-демонолога Неда Черного, продолжаются!Что может быть красивее летящего в небе дракона? Но не нужно забывать – это не игрушка, это довольно умное, опасное и притом сварливое существо, способное выжечь всепоглощающим огнем целую армию врагов! Возрождение расы драконов, судьба народа ардов и судьба собственной страны – все зависит от бывшего найденыша, а теперь могучего мага и воина Неда. Сложны вселенские проблемы, но еще сложнее разобраться в собственной семье, со своими любимыми женщинами, каждая из которых готова уничтожить соперниц, чтобы остаться с вожделенным «призом».Заканчивается длинный путь, ведь все когда-то заканчивается. Сходятся и расходятся судьбы людей на Перекрестке, там, где все началось. Место Силы, оплот Северного Клана Ширдуан – он все расставит по своим местам. Кто останется в живых, кто погибнет, покрыв себя вечной славой? Знают боги. Люди же пока живут, радуются жизни, не подозревая, что грядет Последняя Битва, в которой многие, ох, многие найдут свою судьбу...
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 101
    Перейти на страницу:

    Итак – двери заперты, окна под охраной, что остается? Крыша? Но на нее еще надо попасть. Как? Не с центрального входа, это точно. За оградой охраны не видно, только у ворот – два скучающих стражника. Нужно обойти с тылу и посмотреть там…

    Ага, отсюда видно – высокий забор, наверху пики – все как обычно. Дураки! За пики очень хорошо цепляться «крысой». Веревку, «крысу» между лапами, а дальше уже дело техники. Что я, через пики не лазил? Помню, как ногу распорол… дед к лекарю со мной бегал. А потом заставил перелезть через стену с пиками пятьдесят раз! За неделю…

    Итак – тут понятно. Стена здания глухая, придется применять «липучку». Как я не люблю эту гадость! Потом оттираться – целая история. Зато можно по стене залезть – по–другому тут никак. Попрошу Сенерада поколдовать над «липучкой». Хотя… а почему я сам не могу? Привык, что мне дед всегда заколдовывал эту пакость, но я ведь и сам теперь маг! Заклинание знаю – оно простенькое. Нед передал его Харалду и мне.

    Что еще? Еще – «смертельные трубки» – я знаю, где они у Сенерада в доме лежат, Хара показывал. Нед сложил на всякий случай. Удавка, нож, мечи, метательные ножи. Что еще? Да вроде все… амулеты есть, заряжены. «крысу» я сейчас на рынке куплю, веревку и снадобья для «липучки» – там же. Сенерад будет очень, очень недоволен…

    Так, а если там шатрии? Тогда как? Вообще‑то я Ширдуан из Северного испаса! Посмеют они на меня напасть? Секретные знаки Ширдуан я знаю – но знают ли их они? Должны знать. Иначе давно поубивали бы друг друга, случайно встретив где‑нибудь на акции. Ведь Ширдуан из своих соратников знают в лицо совсем немногих. Другой вопрос – будут ли они соблюдать закон? Скорее всего – будут, иначе Ширдуан развалятся, сами себя выбьют – Нед об этом уже как‑то говорил. А вот пакостей–ловушек ждать точно стоит – дом непростой.

    Стоп! А может, есть подходы снизу? Через канализацию, или тоннели? Вряд ли. Уверен – мать закупорила их намертво. Уж кто‑кто а она знает систему тоннелей до последней дырки в земле. Как и дед знал. А вот нас не научил… эх, дед, дед…

    Значит – дорога на рынок. Наблюдать за домом не буду – чего за ним наблюдать? Смену караула? Так может они сидят там неделями, у меня нет времени сидеть неделями. Одного врага я уже упустил – мать грохнула, второго… вот–вот вернется Нед, и он ничего не будет слушать о мести и всяком таком. Сам грохнет гада и все. А я хочу допросить, хочу услышать о последних минутах жизни деда. Пусть негодяй расскажет, как на самом деле было. А уж потом… кстати – а как его разговорить? Надо «снадобье правды» сделать. Но это тоже на базар – травы и прочее – там.. И тут уже Сенерад нужен – моего уровня не хватит. Дед хорошенько выжег из нас магические способности. Не хотел, чтобы мы становились атроками. И демонологами. Увы… ».

    Иса отвернулся от Хранилища и пошел в сторону рынка – он прекрасно знал город, отсюда до рынка двадцать минут ходьбы. Извозчика брать не хотел – не потому, что нет денег – денег у него хватало с лихвой, нет, просто не хотелось привлекать внимание. Тихо появился, тихо исчез… и никто не видел, никто не сможет его описать врагу.

    Акцию Иса назначил на два часа ночи – время, когда по поверьям на охоту вылетают демоны. В это время охранников начинает бросать в сон, их внимание притупляется, а еще – на улицах не будет ни души. Горожане не любят ходить по городу в «Час Демона»

    * * *

    Небольшая трезубая «крыса» мягко легла между зубьями стены – она была обмотана тканью и лишь самые кончики крючков торчали из холстины. Из‑за этого звук получился приглушенным, при всем желании его нельзя было расслышать далее трех шагов даже в ночной тишине. Тем более, что дул послеполуночный ветер с моря, унося, обрывая звуки и стараясь забраться прохладными лапами под темный свободный костюм.

    Подъем на стену не занял много времени. Осторожно миновав заточенные прутья и отметив для себя, что они расположены слишком далеко друг от друга, Иса подтянул веревку вверх и перекинул через ограду, спустив вниз. Скользнув до земли и прочно встав пятками в мягкую траву возле забора, послал по веревке волну и ловким движением сбросил «крысу» вниз, затем пристроил веревку и якорек у пышного куста с крупными цветами, укрыв так, чтобы нельзя было рассмотреть с тропинки. Уходить будет той же дорогой – не пробиваться же через охрану у ворот. Шатрий должен быть незаметным, как летучая мышь – сделал свое дело, и ушел, исчезнув как утренний туман.

    Теперь нужно было подняться по стене на плоскую крышу поместья.

    Надо сказать, что практически все дома в городе имели плоскую крышу – Имар когда‑то рассказывал – почему. Ничего мистического или сложного – всего лишь военная необходимость. На этих плоских крышах сидели лучники, и когда враг все‑таки преодолевал городскую стену, проламывал ее, или подкапывал, или еще как‑то забирался в город – здесь его ждал неприятный сюрприз в виде острой и неудобоваримой стрелы в брюхо.

    Подойдя к стене, Иса достал из котомки за спиной глиняную бутылочку, откупорил ее, выдернув пробку, и полил содержимым руки, вобрав в ладони горсти зеленой жидкости, похожей на сопли. Воняла она так же ужасно, как и выглядела, потому Иса ненавидел это снадобье, однако – обойтись без него было невозможно.

    Намазал жидкостью колени, ступни, обутые в мягкие сапоги, ощущающие все шероховатости стены, натер живот и грудь. Все стало липкое, противное, и таким останется еще около трех часов. Если за это время он не успеет уйти из дома тем же путем, придется выходить через двери, или же просто спрыгивать из окна – действие «липучки» не вечно.

    Иса подошел к стене, приложил руку – она тут же с тихим чмоканием присосалась к камню. С усилием оторвал руку от стены и удовлетворенно кивнул – работает. Хорошо работает!

    Осмотрелся по сторонам, прислушался – все тихо, уже вышла черная луна – глубокая ночь. Собак, слава богам, здесь не держали.

    Снова поморщился – почему не держали? Охотники тоже маскируют ловушки так, чтобы зверь не заподозрил плохого. В душе внезапно проснулся страх – куда он лезет? Может, слишком самоуверен? Может тот, кто сидит в доме, опаснее, чем думает Иса? Отогнал эти мысли – они расхолаживали и отвлекали от дела. Если принял решение – надо исполнять, а не доводить себя до исступления мыслями – «а если вдруг». Что будет, то и будет.

    Шлеп! Шлеп! Шлеп! – Иса быстро и уверенно поднимался по стене, прилипая к ней как огромный слизень. До уровня крыши он добрался за считанные секунды, и подползая к каменному выступу, за которым должны укрываться лучники, затормозился, и медленно, как ползущая улитка, выглянул за парапет.

    Их было четверо. Два лучника, два мечника. Вообще‑то они должны были стоять по углам здания и наблюдать за тем, что происходит внизу, но как и следовало ожидать – какие наблюдения в Час Демона? Все равно внизу ничего не видно! А главная задача в этот глухой час – уберечься от внезапной проверки старшего, когда дремлешь, сидя под прикрытием парапета.

    Нет ничего лучше украденного у службы сна, и нет приятнее ощущения теплой спины товарища, на которую ты опираешься, укрывшись от холодного ночного ветра.

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки