LoveRead.info » Книги » Фэнтези » «Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович

«Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович

Книгу «Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 082 0 23:16, 08-05-2019
«Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга «Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
    Перейти на страницу:

    — Всерьез, товарищ лейтенант?

    — Ну, мы ж тут не на детском утреннике?


    Так…

    Стоит он в правильной стойке, руки не напряжены. А вот глаза… глаза настороже. За моими руками смотрит? А то ж…

    Вот его пальцы напряглись. Сейчас колоть будет…

    Р-раз!

    Отклоняюсь в сторону, и штык просвистывает мимо. Ух ты! Как же он собирался удар имитировать? Ведь мог меня и навылет пропороть? Или лейтенант сознательно руку не придержал, видя мой уход в сторону? Похоже, что именно так. Значит, он более опытен и быстр, чем я предполагал.

    Мы затанцевали по полянке, перемещаясь по кругу. Противник мой настороже, реакцию мою оценил и прочувствовал.

    Выпад рукой!

    Прикладом прикрылся — молодец! Нет, это уж точно не пехотная выучка, этого парня кто-то знающий гонял…

    Ответный выпад!

    Острие штыка устремляется к моей груди.

    Так сказать — алаверды.

    Ну что ж… чего-то такого я и ожидал…

    Шаг вбок, отбив рукой, — и штык уже нацелен в небо.

    И в ту же секунду я успеваю заметить стремительное сокращение мышц правой руки! Окованный приклад по дуге летит мне прямо в висок.

    Ох, непростой ты парнишка…

    Проворот на правой ноге, приседание — и приклад мелькает над моей головой.

    А вот теперь — будя!

    Резко выпрямляюсь и толкаю приклад дальше.

    Шаг вперед, прижимаюсь к лейтенанту вплотную. Теперь его винтовка бесполезна.

    Опа!

    Моя левая рука обхватывает его локтем за шею. Выдергиваю из ножен на поясе штык и многозначительно покачиваю им перед глазами оппонента.

    — В принципе можно и просто шею свернуть, — поясняю я ему. Отпускаю шею и прячу штык назад.

    Лейтенант ошарашенно смотрит на меня. Бойцы вообще в ступоре, они подобного фокуса никогда и не видели даже.

    — Однако… — потирает шею мой оппонент. — Шуточки у вас, Котов…

    — Виноват, товарищ лейтенант! Вы же сами сказали — всерьез…

    — Да ничего… просто как-то это у вас… неожиданно. Где ж это таким фокусам учат?

    — Меня сотрудники НКВД научили, а уж кто их самих учил… — развожу я руками. — Про то мне неведомо.

    — Это кто ж такой там у вас умелый-то был?

    — Капитан Соловьев, — честно отвечаю я.

    А что? Так оно все и было. Именно капитан Соловьев нас всех и натаскивал. Правда, совсем не тогда, когда я Хворостинину рассказывал. Но ведь было же?

    — А еще раз? — спрашивает лейтенант. — Только не так быстро, а то я даже и понять всего не успел.

    Ишь ты! Не успел… Да хрен бы это у тебя и вышло бы! Не ломаюсь и показываю прием еще несколько раз. Глядя на нас, мои ребята тоже пробуют. Коряво, но уже лучше, чем ничего. Даст бог, я еще вас понатаскаю…


    — Хорошо, Котов, с винтовкой понятно. А вот автомат вы почему так держите? Вы же вперед идете? А вдруг стрелять надо будет? Пока развернетесь да прицелитесь…

    Беру у Плиева автомат и спрашиваю лейтенанта:

    — Стрелять сейчас можно? А то еще посты взбудоражу…

    — Стреляйте, Котов, — вступает в разговор Хворостинин. — Я посты предупредил, да и не услышат они. Тут овраг, он звуки глушит, и до лагеря почти три километра, лес…

    — Хорошо, — согласно киваю я. — А куда попасть?

    — Ну… вон в тот пенек, например.

    Мои ребята переглядываются — пенек всего в пятидесяти метрах, и они после прошлой тренировки уверены, что я в него попаду.

    Перехватываю автомат и поворачиваюсь боком к цели. Показываю рукой Плиеву, чтобы он встал чуть впереди и справа. Лацис встает сзади, а Демин за спиной слева.

    — Все готовы?

    Ребята кивают головами.

    — Пошел!

    Все трое прыгают почти одновременно.

    Р-раз!

    И затыльник автомата впечатывается Плиеву в живот.

    Два!

    Проворот на правой ноге, приседание…

    Снизу вверх заезжаю тем же затыльником под ребро атакующему Лацису. Сдавленно крякнув, он отлетает в сторону.

    В полуприседе поворачиваюсь вокруг и ногой подсекаю Демина. В последний момент он пытается отпрыгнуть, но увы…

    Еще поворот, и сухо звучит короткая очередь.

    От пенька летят щепки, и бойцы довольно ухмыляются.

    — Ну… примерно вот так, товарищ лейтенант…

    — То есть вы стреляете навскидку, Котов? Оружие к плечу не поднимаете? Почему?

    — Поле зрения сильно закрывает. Я тогда и видеть меньше буду, да и от нападающих не отобьюсь, просто не успею.

    — Хм… интересно…

    Оба командира переглядываются, и Хворостинин говорит мне: «Продолжайте тренировку, товарищ Котов!»

    Опять «товарищ»? Ох, не просто так особист оговорился…

    Провожаю взглядом удаляющихся командиров.

    Чует сердце, скоро предстоит мне с ними разговор по душам…

    — Что вы можете сказать по всему, что сейчас увидели? — Хворостинин приподнял ветку, обходя ямку.

    — Это не немецкая школа, Игорь Петрович. Совершенно точно могу утверждать.

    — А чья же?

    — Кое-что знакомое есть. У нас похожие вещи преподавали. Но вот его фокус с винтовкой… — покачал головою лейтенант. — Это уж и вовсе… Я бы сказал, скорее японское, но точно не наше. Да и манера стрельбы…

    — Осназ?

    — Очень вероятно. Но как он сумел это выучить? И где? Поверьте моему опыту, за год такого не изучить.

    — А за два?

    — У него это совершенно автоматически происходит, даже под ноги не глядит. Словно на затылке глаза есть. Как он второго бойца припечатал! А ведь видеть его не мог!

    — Слышать мог.

    — То есть он и на слух работать может?

    — А вы как думаете? — Хворостинин подал руку лейтенанту, помогая ему подняться на откос.

    — Думаю, что может. В любом случае он кто угодно, но не рядовой боец. Посмотрите на его манеру разговаривать. Да и как бойцы его слушают! Только что рот не разевают!

    — Я-то с ним побольше вашего разговаривал и, смею заметить, тоже обратил на это внимание. Это не манера разговора рядового. Слова правильно произносит, если и сбивается иногда, так, на мой взгляд, — специально.

    — Вы думаете, что…

    — А вы?

    — Не знаю…

    * * *

    Темная фигура выскользнула из прибрежной травы и замерла, оглядываясь по сторонам. Тихо… Только ветер шумел в верхушках деревьев, раскачивая их из стороны в сторону.

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки