LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Голос вождя - Роман Злотников

Голос вождя - Роман Злотников

Книгу Голос вождя - Роман Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 473 0 23:46, 25-05-2019
Голос вождя - Роман Злотников
25 май 2019
Автор: Алексей Махров Роман Злотников Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
+3 3

Книга Голос вождя - Роман Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации

«Перезагрузка» вернула Виталия Дубинина в будущее. Информация, переданная им Сталину, в корне поменяла ход истории. Великая Отечественная закончилась на два года раньше, Советский Союз выстоял. Только вот Третьей мировой, где бывшие союзники стали врагами, избежать не удалось. Однако Красная армия все-таки расписалась на стенах Капитолия. И все-таки по возвращении в наше время Дубинин узнал, что его друг генерал Валентин Петрович Бат… погибнет в далеком 1941 году, а допустить этого никак нельзя…
    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
    Перейти на страницу:

    Честно говоря, пробиваться к своим я первоначально планировал «на мягких лапах» – отъехать как можно дальше на юг и там по-тихому форсировать реку на БРДМ. Но грузовик осназовцев плавать не умел, поэтому пришлось импровизировать на ходу – прорываться с боем к единственному на всю округу броду, находящемуся всего в пяти километрах от Бобруйска. А чтобы нас не накрыли свои, я поставил на башню броневика красный флаг и велел сидящим в кузове «захара» автоматчикам кричать «Ура!».

    Оказалось, что такой наглости противник совершенно не ожидал, – до самой кромки воды мы прошли через негустые немецкие порядки, словно раскаленный нож сквозь масло, паля из всех стволов во все, что шевелилось. На берегу я притормозил, прикрывая переправу группы Наметова. Но тут с восточного берега по начавшим шевелиться фрицам ударили десятки крупнокалиберных стволов. Мне даже показалось, что вокруг «бардака» выросла настоящая земляная стена – настолько густо падали снаряды.

    По броне БРДМ громко стучали комья земли, но ни одного звяканья от попадания осколков не было – наши артиллеристы свое дело знали отлично и заградительный огонь поставили очень грамотно.

    Пора и нам в речку…

    Осторожно, чтобы вода не захлестнула оптику, я свел тяжелую машину в воду и постарался ехать точно за «захаром», который уже достиг противоположного берега. В какой-то момент рядом рванул взрыв, то ли шальной «подарочек» от наших, то ли «гостинчик» от немцев – «бардак» сбросило с узкого брода, и мы поплыли. Быстро спохватившись, я врубил водометы. По корме хлестнула очередь, затем вторая, третья… Потом вокруг начали вставать небольшие всплески от взрывов минометных мин. Немцы пришли в себя и, несмотря на огневое противодействие, пытались достать меня из пехотного оружия. Слава богу, что до «фаустпатронов» пока не додумались…

    – Колян, ты чего им даешь нас как в тире расстреливать?!! – заорал я. – Гаси их на хрен!!!

    – Стараюсь, тащ командир! – проорал в ответ Николай. Он реально старался – КПВТ долбил вообще без пауз. – Там две танкетки на самый берег выкатились, сейчас я их…

    – Давай, давай, Колян! Не подпускай их близко! Коси, на хрен!

    – Есть косить!

    Димон метался от бойниц левого борта к бойницам правого – гильзы из его РПК летели во все стороны, одна из них обожгла мне шею. Черт побери, ну когда уже берег? Березина ведь не такая широкая, как Волга в нижнем течении! Мне казалось, что мы плывем уже целый час. Но вот широкие рубчатые колеса зацепились за прибрежный песочек. Подняв напоследок тучу ила со дна, БРДМ вырвался на «наш» берег. Я «дал тапок в пол» – чуть не продавив до днища педаль акселератора. Движок ревел на низкой ноте, по бронестеклу хлестали ветки кустов и каких-то мелких деревьев, несколько раз по крыше боевого отделения проскрежетали крупные ветки. Я даже испугался, что у «бардака» снесет управляемый модуль с пулеметами. Но эта неприятность нас миновала – какие-то сто-двести метров и… наступила тишина, по броне перестали стучать пули и осколки, царапаться ветки кустов и деревьев, слышался только рев мотора. Пора бы уже и притормозить…

    Я проскочил неширокий лесок и выскочил на длинную поляну. И почти сразу чуть не уперся в лобовую броню танка «КВ-1», едва тормознуть успел. Крышка командирского люка танка распахнулась, и из него показалась голова танкиста в танкошлеме советского образца. Морда у танкиста была очень знакомая…

    Я тоже распахнул верхний люк и осторожно выглянул.

    – Дубинка, твою мать!!! – раздался жизнерадостный бас Батоныча. Мой друг полностью вылез из танка и стремительно бросился вниз.

    Я тоже выбрался из «бардака», и уже через пару секунд мы мяли друг друга в объятиях. Словно не виделись сто лет, а не десять дней. Впрочем, десять дней на войне – порой целая жизнь.

    – А мне докладывают: кто-то шумит на той стороне! – радостно сообщил Батоныч. – Ну а я думаю: кто еще так нагло может с той стороны прорываться, кроме Виталика? Это же надо додуматься – выставить красный флаг и орать «Ура!» О, а кто это с тобой?

    Увидев, что мне оказали добрый прием, экипаж БРДМ стал выбираться из машины.

    – Ничего себе, это же Колян! Ох ты, и Димон с ним! Здорово, парни!!! – заорал Батоныч и по очереди обнял моих доблестных стрелков. – Кой черт вас сюда занес?

    – Так ведь… мы вас искали, Владимир Петрович! – смущенно ответил Николай.

    – Володя, это долгая история! – сказал я и шепнул на ухо Батонычу: – Это не совсем твои ребята… В Чечне они с нами не были и в твоем ОПГ не состояли.

    – Ладно, потом объяснишь! – шепнул в ответ Батоныч. – А где?..

    Последней из броневика выпорхнула (другого слова не подберешь – именно изящно выпорхнула!) Светлана, и Батоныч так и замер с открытым ртом. Да, на представителей мужского пола Света производила убойное впечатление.

    Бат закрыл рот, сглотнул, закашлялся и наконец выдавил:

    – Светланочка, добрый день! Очень рад вас видеть! С «перезагрузкой» вас!

    – Спасибо, Владимир Петрович! – ответила Сморкалова, улыбаясь милостиво, как королева, принимающая восторги верноподданных.

    Тут и я заметил торчащие из танка головы экипажа.

    – Степа! Матвеич! Здорово, мужики! Как служба?!

    – Здравия желаю, тащ комиссар! – хором ответили танкисты.

    Стоя столбом напротив Светланы, генерал-майор осторожно пожал даме руку, но дама отвергла условности – обняла командира 1-й гвардейской за шею и поцеловала. Комдив залучился…

    – Виталя, поехали в «располагу», там для тебя еще сюрприз будет! – только через полминуты сказал Батоныч, с трудом оторвавшись от созерцания внешнего вида доктора медицинских наук. – По машинам, товарищи!

    До расположения штаба танковой дивизии мы добрались всего за пять минут. «Припарковав» наши бронированные машины, мы всей гурьбой пошли ко входу в землянку. При этом гости с удивлением разглядывали следы свежего обстрела – вокруг курились вонючим дымком десятки воронок.

    – Что тут было, Володь? – негромко спросил я.

    – Да, ерунда! – отмахнулся друг. – Просто малый сабантуй! Грузовик вон тот разнесли… Но он и не наш был… Блин, Виталя! Как же я рад всех вас видеть! Вот и прибыли! Ну, заходите, «гости из будущего!» Гостью – первой! Прошу!

    Бат галантно пропустил Светлану в землянку.

    – Спасибо, Владимир Петрович. – Света снова одарила генерала «милостивой» улыбкой. Батоныч снова расцвел.

    Я попал в обиталище генерал-майора вторым и воскликнул, застав там трех растерянных летчиков:

    – О, какие люди! И без охраны! Здорово, сталинские соколы!

    – Товарищ комиссар! – обрадовался Захаров, крепко пожимая мне руку. – И вы здесь!

    – И я здесь! Как же без меня! Не пропускать же такое веселье! Кто твои товарищи?

    – Это ребята из моей эскадрильи, лейтенант Иван Баранов и младший лейтенант Федор Парчевский.

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки